Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубинный дренаж.






  • Классификация дренажей грунтовых вод по видам.

Различные виды дренажей рассматриваются в зависимости от факторов:

- конструктивного исполнения;

- совершенства гидродинамической схемы;

- как они расположены к территории защиты, источнику поступления грунтовых вод;

- их прямого предназначения.

Дренажи могут различным способом отбирать грунтовые воды, поэтому их подразделяют:

- горизонтальные;

- вертикальные;

- комбинированные.

При освоении загородных территорий наиболее востребованными являются горизонтальные дренажи. Они хороши тем, что удаление воды происходит самотеком. Самый простой тип этой конструкции представляет собой лоток, заполненный дренирующим материалом. Лоток бывает закрытый или открытый. В настоящее время, для сбора воды применяются трубы, снабженные снаружи фильтрующим материалом.

Вертикальный дренаж представляет собой трубчатый колодец. Фильтрующая часть его расположена непосредственно в водоносном пласте грунта. Для удаления воды необходимы специальные насосы и система их коммутации, питания и т.д. Это довольно сложное инженерное сооружение и применяется редко при коттеджном строительстве.

При сочетании горизонтального и вертикального варианта дренажей возникает комбинированная схема дренажа.

По отношению к территории защиты и источнику поступления воды, дренажные системы квалифицируются как однолинейные, двухлинейные, систематические, контурные.

Дренажи, предназначенные для защиты от грунтовых вод идущих со склонов или водоемов, называются однолинейные системы.

При расположении дрен на защищаемой территории параллельными трассами, при этом подпитка грунтовых вод в основном инфильтрационная, тогда это квалифицируется как систематический, или площадный дренаж. Эти дренажные системы хорошо понижают общий УГВ.

Решая локальные задачи по защите зданий от грунтовых вод, применяют местные дренажи. Их, как правило, располагаются по периметру защищаемых объектов. При этом дренаж может быть систематическим, прифундаментным, пластовым.

  • Детализация глубинных дренажей


Примеры укладки дрен глубинного дренажа.

Глубинный дренаж предназначается для собирания и удаления с участка высоких грунтовых вод. Современная система такого дренажа представляет собой сложное инженерное сооружение, основными элементами которой являются специализированные, как правило, гофрированные трубы - дрены. Они укладываются с заданными уклонами и направлениями на глубине предусмотренной проектной документацией системы дренажа участка.

Модель дренажа грунтовых вод.

Дрены сходятся в инспекционных колодцах. Их предназначение - очистка всей дренажной системы.

Модель дрены в разрезе.

Инспекционный колодец.

Далее вода с участка сбрасывается в коллективную ливневую канализацию.

Если таковая отсутствует, устанавливают специальные поглотительные колодцы. Их собирают из бетонных стандартных колец, диаметром от 1, 0 м (для удобства очистки). На дно укладывается щебень, битый кирпич и т.д. В зависимости от дебита отводимой воды с участка, глубина колодца достигает 5 и более метров.

Укладка дренажных труб в грунт.

Современные технологии позволяют создать эффективный дренаж с помощью закладки в грунт труб. Эти трубы изготавливаются из гибкого и прочного поливинилхлорида (ПВХ). Они представляют собой гофрированные снаружи и гладкие внутри трубы, имеющие точечную или щелевую перфорацию для сбора воды. Промышленность выпускает большое разнообразие этих труб и элементов их соединения для водоотводных систем. Для исключения попадания внутрь трубы грунта, в частности песка, они снаружи изолируются фильтрационной оплеткой из кокосового волокна или геотекстиля. Эта конструкция труб обеспечивает долговечность и эффективность дренажных систем.

Опыт применения дренажных труб ПВХ показывает, что они являются самыми востребованными конструктивными элементами при устройстве дренажных систем различного исполнения.

Применение в качестве наружных фильтров труб геотекстиля, позволило выявить его уникальные свойства. Он имеет хорошие дренирующие свойствами и одновременно не позволяет вымывать мелких частиц грунта в дренажный заполнитель, что сохраняет однородный состав почвы. Применение геотекстиля позволило значительно повысить срок эксплуатации дренажной системы в целом.

Геотекстиль позволяет применять в качестве дренирующего материала (засыпки) крупнозернистых материалов. Их применение значительно упрощает монтаж дренажной системы, исключает водную эрозию почвы на склонах участка и по цене он дешевле других традиционных материалов.

Рассмотрим, как работает геотекстильный фильтр. Мелкие частицы грунта, вымываемые водой, оседает на фильтре, образуя естественный дополнительный фильтр, а вода свободно проходит в трубу. Этот естественный фильтр уменьшает вымывание частиц грунта, и со временем этот процесс полностью прекращается.

Геотекстиль практически не подвергается засорению, так как на единице его поверхности расположено большое количеству пор. Проведенные исследования подтвердили сохранение геотекстилем своих физико - механических свойств на протяжении очень долгого времени. Также геотекстиль, благодаря своей структуре, исполняя роль армирования гофротрубы, обеспечивая ее защиту от механических повреждений.

Геотекстильные полотна также применяются для защиты щебеночных фильтров, которые укладывают у дренажных труб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.