Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утепление фундамента коттеджа.






Куда уходит тепло из дома? На схеме видно, в каком процентном соотношении происходят потери тепла по элементам конструкции здания. Роли фундамента и крыши в этом списке значительны.

Схема теплопотерь через элементы конструкции здания.

Естественно, что для снижения потерь тепла требуется утепление, которое поможет не только удержать тепло внутри коттеджа, но и значительно снизить энергозатраты на его обогрев.

При грамотном планировании строительства коттеджа предусматривается комплексная система утепления здания, в которой рассматриваются схемы теплоизоляции всех его конструктивных элементов.

Остановимся на одной из основных составляющих конструкции – фундаменте. Утепляя подземную часть дома (фундамент в частности), помимо того, что сокращаются потери тепла, также решается одна из важных проблему - существенно уменьшает воздействие на фундамент сил морозного пучения. А это позволяет избежать деформаций оснований зданий. Для уменьшения проявления этих сил, необходимо исключить (или уменьшить) первопричину их возникновения - промерзание грунта. Это достигается утеплением фундамента по всему периметру коттеджа.

Еще один плюс теплоизоляции - это в неотапливаемом подвале зимой поддерживается плюсовая температура без его обогрева. Объясняется это тем, что на глубине около двух метров, температура в грунте не опускается ниже плюс 5–10 градусов, а утепление позволяет сохранять эту температуру в подвале.

Теплограмма не утепленного фундамента (красный цвет – утечка тепла).

Технология утепления фундамента является разновидностью наружной схемы теплоизоляции всей конструкций коттеджа. Отличительной особенностью является то, что теплоизоляционный материал для фундамента должен обладать повышенной механической прочностью и работать как гидроизоляция. Теплоизоляция для фундамента должна отвечать следующим требованиям:

- на сжатие должна быть высокая механическая прочность;

- низкий коэффициент водопоглощения и теплопроводности;

- экологическая чистота материала;

- стойкость к агрессивным средам;

- негорючесть;

- долговечность.

Вариант теплоизоляции фундамента, где 1- наружный отделочный слой, 2- подсыпка из песка, 3- горизонтальное утепления грунта; 4-обратная засыпка, 5- асбестоцементный лист, 6- вертикальный теплоизоляционный материал, 7- вертикальная гидроизоляция, 8- горизонтальная гидроизоляция, 9-стена подвала.

Способы утепления фундамента зависят от двух объективных параметров:

- максимальной глубины промерзания грунта для данной климатической зоны;

- конструктивных особенностей коттеджа (подвальные, безподвальные варианты т.д.).

В настоящее время широкое применение нашли утеплители из стойких к влаге пенопластов.
К ним можно отнести экструдированный, вспененный пенополистирол (в плитах) и пенополиуретан (в плитах или напыляемый на стройплощадке).
Они соответствуют всем необходимым требования, предъявляемым к утеплителям фундамента (см. выше).
Например, экструдированный полистирол обладает рядом уникальных свойств:

- низкая теплопроводность (близкая к характеристике неподвижного воздуха);

- экологически безопасен;

- не создаёт среды для размножения бактерий и образованию грибков, гарантирует отсутствие нор грызунов в утеплителе;

- стойкий к агрессивным средам (морская вода, известь, гипс и т.д.)

- относится к негорючим материалам группы Г1.

Пример утепления фундамента методом напыления
Теплоизоляционные плиты приклеиваются к поверхности фундамента, или крепятся механическим способом.

Утепление фундамента дома осуществляют несколькими способами.
Наиболее надежным из них считается полное утепление фундамента дома по его периметру. Плиты вспененного пенополистирола обычно крепятся на битумно-цементный клей и просто прижимаются землей.

Пример утепления фундамента пенополистирольными плитами.

Эффективным современным способом устройства теплоизоляции фундамента является утепление стен плитами из пенополистирола, который применяется в качестве несъемной опалубки при заливке фундамента. После окончания возведения фундамента, эти плиты остаются в грунте и служат утеплителем фундамента.
Также для защиты стен фундамента и грунта от промерзания применяется горизонтальная укладка плит экструдированного пенополистирола по периметру дома под отмосткой.

Подготовка утепленной отмостки к заливке.
В нижеприведенной таблице приведены технологические мероприятия по обеспечению защиты конструкций подвалов (холодных и утепленных) от проникновения влаги.

Таблица. Способы утепление фундамента и подвала.

Источники увлажнения конструкции Технология защиты конструкции Схемы
Проникновение паров воды через напольное перекрытие над необогреваемым подвалом - конструкция изоляции пара (1) из теплого помещения поверх утеплителя (2); - конструкция вентиляции подвала с применением продухов (3) устроенных в цоколе (4)
Дождь, снег (атмосферные осадки) - расположение отмостки (5) по периметру здания шириной на 250 мм. перекрывающей карнизной свес
Подземные грунтовые воды - конструкция вертикальной гидроизоляции по всей высоте подвала; - конструкция защитной стенки из кирпича (6) на 500мм выше расчетного УГВ; - гидроизоляционное покрытие (7) пола над подвалом
Движение жидкости по капиллярам пористых материалов - применение для утепления подвалов и фундаментов гидрофобных материалов (не впитывающих влагу), при высоких теплоизоляционных свойствах во влажной (8) среде
Деформация фундамента при морозном пучении грунта - устройство отмостки по периметру здания (9); - устройство утепления отмостки (10) по периметру здания

Кроме экструдированного пенополистирола для утепления фундамента применяются: керамзит; базальтовая вата, штапельное стекловолокно, жесткие плиты из гидрофобизированной минеральной ваты и др.
Проектировщик самостоятельно подбирает вид утеплителя, исходя из минимизации расходов на эксплуатацию дома.
Надо отметить, что теплоизоляция фундамента тесно связана с его гидроизоляцией и решать эти вопросы надо в комплексе.
Решить вопрос гидроизоляции и утепления фундамента, значить повысить долговечность и надежность здания в целом.

Дренаж коттеджа и участка

 

Приобретая участок под застройку, не всегда можно знать на каком расстоянии от поверхности земли залегают грунтовые воды. А это один из важнейших строительных параметров, от которого зависит облик будущего коттеджа и вообще всей инфраструктуры усадьбы. Для грамотной организации дренажной системы необходимо заказать ее проект.

Проект дренажной системы (его объем и содержание).

Проектирование дренажной системы является составной частью проекта разработки инженерных сетей и благоустройства коттеджного участка. В проекте должны быть учтены следующие объективные данные:

- рельеф участка в натуре;

- категории грунтов на участке;

- количество атмосферных осадков выпадающих в течение года;

- наличие водоемов (естественных) вблизи участка;

- расположение участка по вертикали рельефа (низина, средняя часть, вершина профиля поверхности);

- обязательно - уровень грунтовых вод;

- проект коттеджа (наличие погреба, гаража, цокольного этажа) и ряд других данных.

Исходя из полученных материалов, определяются основные характеристики дренажной системы:

- тип дренажной системы;

- план системы дренажа;

- конструктивное решение элементов системы (чертежи дренажных элементов);

- гидравлические характеристики системы и другие необходимые данные для строительства.

Все эти характеристики можно получить только после проведения определенного объема инженерно-геодезических и геологических исследований участка. Эти работы, а также расчет дренажной системы коттеджного участка, можно доверить только квалифицированным специалистам этого дела.

Образец плана дренажа участка.

Общие положения.

Проведя необходимые исследования и определив величину залегания грунтовых вод, а это на строительном языке называется - уровень грунтовых вод или сокращенно УГВ, необходимо принять грамотное решение о соблюдении оптимального баланса этих вод на участке. Если подземные воды находятся близко от поверхности земли, на глубине менее 2 метров, то это требует принятия инженерных решений по их понижению и вообще отводу с участка. Влага отрицательно влияет как на подземные сооружения зданий, в частности на фундамент, подвал так и на корневую систему деревьев и кустарников.

Кроме подземных (грунтовых) вод на участок интенсивно воздействуют обильные атмосферные осадки в виде дождя, снега, града, а весной паводковые воды (при таянии снега). Эта вода, проникая в грунт, повышает УГВ, а интенсивные потоки приводят к водной эрозии почвы, уносу ее плодородного слоя.

Дренажные системы, как правило состоят из специальных дренажных желобов (бетонных или пластиковых), каналов и водоотводов в которых скапливается вода с поверхности земли и крыш зданий. Затем вода сливается в коллекторы или отводится в естественные водоёмы за территорией участка.

Для решения этой проблемы на участке устраивают дренаж (от французского слова - drainage). Понятие дренаж, можно сформулировать как естественное или искусственное удаление избыточного количества воды за пределы территории участка с помощью системы траншей, борозд, труб (дрен), лотков, ливнестоков, колодцев и других гидросооружений.

Схема организации дренажа здания.

Водоотвод должен быть расположен в самой низкой точке рельефа с учётом особенностей участка. Нежелательные грунтовые воды отрицательно влияют как на растения сада, так и на здания, на их подземную часть, а следовательно на здание в целом. В области фундамента дома часто скапливается много воды, которая оказывает разрушительное воздействие на фундамент. Правильно спроектированная система дренажа исключает подъем грунтовых вод к основанию дома. Также дренаж предохраняет здание от поражения погреба, цокольного этажа грибковой плесенью, исключает повышенную влажность пола первого этажа. Качественно выполненная дренажная система исключает затопление погребов в весенний период, образование луж и наледей на дорожках и площадках. Вывод – категорически нельзя недооценивать роль дренажной системы на коттеджном участке. Переувлажнение почвы способствует ее заболачиванию, растения из-за избытка влаги могут погибнуть, а здания получить непоправимые повреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.