Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности нанимателя по договору социального найма (ст 67,69)






Права нанимателя

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

· вселять иных лиц в жилое помещение которое он занимает;

· разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

· сдавать в поднаем жилое помещение;

· осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

· требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Обязанности нанимателя по договору социального найма

В обязанности наниматель жилого помещения по договору социального найма входят:

· использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые определены в ЖК РФ;

· поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии;

· обеспечивать сохранность жилого помещения;

· проводить ремонт жилого помещения;

· своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

· информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

26. Права и обязанности членов семьи нанимателя по договору социального найма. Временные жильцы.

В ст. 69 ЖК РФ установлено следующее: к членам се­мьи нанимателя жилого помещения по договору социаль­ного найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Дру­гие родственники, нетрудоспособные иждивенцы призна­ются членами семьи нанимателя жилого помещения по до­говору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть призна­ны членами семьи нанимателя жилого помещения по до­говору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по догово­ру социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дее­способности члены семьи нанимателя жилого помещения но договору социального найма несут солидарную с нани­мателем ответственность по обязательствам, вытекающим из данного договора. Члены семьи нанимателя жилого по­мещения по договору социального найма должны быть ука­заны в нем. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом по­мещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин само­стоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вполне очевидно, что ст. 69 ЖК РФ посвящена правам и обязанностям членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Наниматель и члены его семьи в отличие от членов семьи собственника пользуются равными правами и обязанностями. При этом дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи несут солидарную с нанимателем ответственность по обязатель­ствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2). Например, задолженность по оплате за пользование жилым помещением может быть взыскана с члена семьи нанимателя, имеющего самостоятельный доход.

Перечень граждан, которые являются (могут быть) членами семьи нанимателя. Они под­разделяются на следующие группы:

- дети, супруг и родители данного нанимателя. Они считаются членами его семьи при условии проживания вместе с нанимателем (в одном жилом помещении);

- другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы. Для признания их членами семьи нанимателя необходимо, чтобы они были вселены им в жилое помещение в качестве члена семьи и вели с нанимателем общее хозяйство;

- иные лица, признанные судом членами семьи нанимателя. Для них, как показала судебная практика, также в качестве доказательства семейных отношений необходимо ведение общего хозяйства.

Под временными жильцами следует понимать всех иных граждан, помимо нанимателя и совместно проживающих с ним членов его семьи (вселенных в жилое помещение по правилам ст. 70 ЖК РФ), независимо от наличия родственных отношений с нанимателем.

Вселение временных жильцов возможно с соблюдением двух условий: а) взаимного согласия (т.е. единогласия по этому вопросу) нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи; б) предварительного уведомления наймодателя.

Формальных требований к уведомлению наймодателя ЖК РФ не предъявляет. Представляется, что наиболее целесообразно осуществлять такое уведомление в письменной форме, так как в дальнейшем соответствующий документ может иметь доказательственное значение. Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев подряд (ч. 2 ст. 80 ЖК РФ). Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в ч. 4 ст.80 ЖК РФ требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.