Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Определение таможенной стоимости - одна из важнейших проблем, возникающих у участников ВЭД в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности






 

Определение таможенной стоимости - одна из важнейших проблем, возникающих у участников ВЭД в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности. Главная причина этого состоит в том, что таможенная стоимость товаров является основой для исчисления таможенных платежей, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Среди документов Всемирной таможенной организации особое место занимает Кодекс о таможенной стоимости ГАТТ. Основным правилом Кодекса о таможенной стоимости ВТО установлено, что общим принципом и наиболее часто применяющимся методом определения таможенной стоимости является определение ее на основании продажной цены, а другие методы определения таможенной стоимости могут применяться только тогда, когда отсутствует либо сделка, либо одна из предпосылок применения основного метода.

Однако, как показывает практика, большинство споров физических лиц с таможенными органами возникает в случаях, когда уровень таможенной стоимости, заявляемой при декларировании, оказывается ниже контрольного уровня цен, имеющегося в таможне.

Фактор достоверности и точности ценовой информации на оформляемые в таможне товары тем более важен, что без его соблюдения дорогие «брендовые» товары могут оформляться по заниженной таможенной стоимости, в результате чего таможенные платежи будут взиматься не в полной мере, а в бюджет государства поступят не все денежные средства.

Актуальность темы: определение правового аспекта регулирования таможенной стоимости товара на территории Российской Федерации.э

Объект исследования: таможенная стоимость товара.

Предмет исследования: исследования влияний различных факторов таможенной стоимости правовом аспекте.

Целью данной работы является выявление проблем определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, и путей их решения.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

1. рассмотрение понятия и сущности таможенной стоимости;

2. изучение нормативно-правовой базы регулирования таможенной стоимости;

3. исследование влияния различных факторов на таможенную стоимость;

4. выявление проблем определения таможенной стоимости и путей их решения.

Методологической основой работы стали таможенное законодательство и иные правовые акты, содержащие нормы таможенного права; монографии, учебные пособия и публикации по истории и настоящей практике таможенного дела; нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы (ФТС); источники периодической литературы.

Наша курсовая работа состоит из 3 глав и 3 параграфов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.