Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы определения таможенной стоимости товаров






 

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, основывается на принципах определения таможенной стоимости товаров, установленных нормами международного права и общепринятой международной практикой, и производится путем применения одного из следующих методов определения таможенной стоимости товаров:

1. метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

2. метода по стоимости сделки с идентичными товарами.

3. метода по стоимости сделки с однородными товарами.

4. метода вычитания.

5. метода сложения.

6. резервного метода.

Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Первоосновой таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию.

Если таможенная стоимость не может быть определена по стоимости сделки с ввозимыми товарами, то в таком случае последовательно применяются метод по стоимости сделки с идентичными товарами и метод по стоимости сделки с однородными товарами.

Если не удалось определить стоимость сделки с идентичными товарами, используется метод по стоимости сделки с однородными товарами, при этом процедура его применения идентична предыдущему методу.

Если таможенная стоимость товаров не была последовательно установлена всеми перечисленными выше методами, то в таком случае последовательно применяются метод вычитания и метод сложения, при этом декларанту предоставляется право выбрать очередность их применения.

В случае если таможенная стоимость товаров не может быть определена в результате последовательного применения всех указанных методов, то в этом случае применяется резервный метод, характеризующийся гибкостью подхода.[10]

Вывод: Правовая база, регламентирующая определение и контроль таможенной стоимости, достаточно широка и представлена следующими нормативно-правовыми источниками: Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного союза, Гражданский и налоговый кодексы Российской Федерации, указы президента, нормативные и ненормативные акты Минфина и ФТС России, приказы, распоряжения и письма ФТС России по таможенной стоимости. Но ключевое место, по-прежнему, отдается Закону Российской Федерации «О таможенном тарифе» и документам судебных органов по таможенной стоимости.

Соглашением Таможенного союза определены методы определения таможенной стоимости ввозимых на единую таможенную территорию товаров, которые применяются декларантом путем заполнения декларации таможенной стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.