Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорожное движение






Главная особенность дорожного движения Англии заключается в том, что оно является левосторонним. Дорожная разметка Англии отличается высокой информативностью, а потому оказывает существенную помощь участникам дорожного движения. Обгон в Англии необходимо выполнять справа от обгоняемого транспортного средства. На перекрестках, включая круговые, преимущество имеют транспортные средства, которые находятся справа от вас. В населенных пунктах Англии при отсутствии ограничительных знаков можно ехать со скоростью до 30 миль в час, на других дорогах — не более 60 миль в час, на автострадах и проезжих частях с двусторонним движением — до 70 миль в час.

Основные виды топлива: В Великобритании различают 4 вида колонок на заправке: зеленая колонка — бензин неэтилированный (95-ый), красная колонка — бензин 98-ой, черная колонка — дизельное топливо, голубая колонка — «евродизель». Примерная стоимость — около одного фунта за литр. Расстояние между заправочными пунктами на автомагистралях — обычно 25-50 миль.

Наличие стояночных мест: Свои особенности имеют правила парковки транспортных средств. Если вдоль края проезжей части нанесена двойная сплошная линия дорожной разметки — значит, парковка в данном месте запрещена круглосуточно. На одинарной желтой линии парковка может быть разрешена в соответствии со специальными уведомлениями, как правило, в нерабочее время. Если при парковке необходимо соблюдать какие-то особые правила (способ постановки транспортного средства и т. п.), то на это укажут соответствующие дорожные знаки. Оплата за парковку в специально отведенных местах производится с помощью специальных автоматов, выдающих водителю талон с отметкой о времени стоянки, или по телефону. Большинство автоматов принимает монеты достоинством 20, 50 пенсов и 1 и 2 фунта стерлингов.

Платные парковки в Англии не всегда являются охраняемыми. Бесплатные парковки расположены в основном у больших магазинов или далеко от центра города, и оставлять на них автомобиль разрешается не более чем на два часа. Во многих местах можно увидеть дорожный знак с надписью Residents parking. Он означает, что в данном месте парковка разрешена только для граждан, постоянно проживающих поблизости и имеющих особое разрешение.

Необходимость уплаты дорожного налога: В Англии дорожный налог полностью зависит от вредного воздействия автомобиля на окружающую среду. Владельцы тех автомобилей, которые сильно загрязняют воздух, должны будут оплатить 300 фунтов стерлингов в год. Но в Англии существуют и льготы на дорожный налог. Если двигатель автомобиля составляет меньше, чем 1, 1 литр, то водителю предоставят скидку в 55 фунтов стерлингов.
Въезд в центр Лондона — платный (8 фунтов стерлингов в день). Оплата производится в торговых точках, имеющих знак «pay point».

Возможность использования национального российского водительского удостоверения:
На территории Великобритании допускается возможность использования национального российского водительского удостоверения. При этом надо исходить из того, что с чисто практической точки зрения (наличие информации на английском языке) проще пользоваться документом международного образца.

Аренда автотранспортных средств: Аренда автомобиля может быть произведена заранее в режиме онлайн, а также в аэропорту или железнодорожном вокзале по прибытию в страну. Стоимость аренды в основном зависит от класса автомобиля, наличия у него расширенной комплектации и срока, на который приобретается автомобиль. Минимальная сумма, которую потребуется заплатить за прокат машины — 20-22 ф. ст. в день за автомобиль мини-класса при условии использования его в течение недели. Аренда автомобиля среднего класса обойдется почти в два раза дороже.

Страхование автомобиля: Страхование автомобилей в Великобритании регулируется Законом о дорожном движении (Road Traffic Act) в редакциях 1988 и 1991 гг. В соответствии с действующим законодательством любой водитель автотранспортного средства должен либо застраховать его, либо внести специальный депозит в размере 500 тыс. ф. ст. Объектом страхования в данном случае является гражданская ответственность за нанесение ущерба другим людям и/или их собственности, возникшее в результате управления транспортным средством.

Наиболее популярна базовая страховка — «страхование ответственности перед третьей стороной» (third party only insurance).

В последнее время набирает обороты оформление страховых договоров в режиме онлайн. Такой способ страхования дает возможность существенной экономии.
Средняя стоимость страхования автомобиля составила 805, 7 ф. ст. в 2009 г. В целом стоимость страховки зависит от типа транспортного средства, от опыта вождения у водителя, в том числе безаварийного, от количества людей, имеющих доступ к управлению данным автомобилем.

Управлять незастрахованным транспортным средством или позволять это делать другим считается преступлением.

Ваши действия в случае ДТП: При совершении ДТП с нанесением ущерба другому транспортному средству водитель обязан остановиться и предоставить пострадавшему свои данные (Ф.И.О. и адрес), данные владельца автомобиля и установочные данные на машину. Если нанесший ущерб водитель не желает предоставлять пострадавшему вышеупомянутую информацию, он должен сообщить о происшествии в полицию.

 

За что штрафуют в Британии (материал журнала Euromag, оригинал материала доступен по адресу https://www.euromag.ru/great_britain/12417.html)

Великобритания – страна дорогая, и, даже несмотря на то что курс фунта из-за кризиса снизался по отношению к доллару и евро, туристу следует готовиться к тому, что за нарушения в королевстве можно расстаться с достаточно внушительной суммой.

Так, например, на некоторых пляжах острова Мэн нельзя купаться. После того как несколько детей пострадали в гавани острова из-за камней на дне, власти решили, что проще закрыть пляж, чем напоминать правила поведения на воде. Поэтому знаки, запрещающие купание, лучше не игнорировать. В противном случае – штраф 2500 фунтов (2870 евро).

А в курортном городке Скарборо (графство Йоркшир) нельзя ловить птиц. Если полиция поймает за этим занятием, наказание может составить 200 фунтов (230 евро).

Вообще британцы очень трепетно относятся к животным, а потому в стране есть множество запретов относительно братьев наших меньших. Так, например, жителя Уэльса оштрафовали на 2000 фунтов (2300 евро) за то, что он использовал электрошокер во время тренировки собаки. Впрочем, в данном случае его наказали не за жестокое обращение с животным, а за наличие шокера – он запрещен в Уэльсе.

В Ноттингеме британец получил штраф в 1000 фунтов (1150 евро) за то, что накачал успокоительными лошадь, надеясь, что она перестанет бояться и зайдет в прицеп для перевозки. В графстве Стаффордшир мужчине выписали квитанцию в 1547 фунтов (1776 евро) за то, что он расставил ловушки на белок в парке. В результате одна из белок умерла.

А в Суффолке, наоборот, столкнуться со штрафом можно за кормление птиц. На этом курорте чайки стали уже практически национальным бедствием, поэтому власти решили штрафовать на 2500 фунтов (2870 евро) любого, кто будет кормить птиц.

Среди «человеческих» можно выделить запрет на езду на велосипеде по тротуарам в Лондоне – за это можно лишиться 100 фунтов (115 евро). Особенно строги к велосипедистам полицейские в районах Вестминстер, Кенсингтон и Челси.

А вот если проехаться по тротуару на сегвее, то это нарушение обойдется дешевле – всего 75 фунтов (86 евро). Впрочем, первому оштрафованному за это британцу еще пришлось выложить 250 фунтов за судебные издержки и 15 фунтов фиксированного сбора. Итого поездка обошлась в 340 фунтов (390 евро).

В городах графства Дербишир лучше не мусорить. В прошлом году британца полиция оштрафовала на 50 фунтов (57 евро) за то, что, закурив трубку, он бросил спичку на тротуар. Курильщик попытался поначалу оспорить это наказание, заявив, что огонь обжег ему пальцы, но судья пригрозила ему увеличить штраф до 2500 фунтов (2870 евро), после чего он перестал спорить.

Накладно в Британии ездить «зайцем». За безбилетный проезд в пригородном поезде можно лишиться 2000 фунтов (2300 евро). Аналогичное нарушение в городском транспорте в 100 раз дешевле. Впрочем, если не заплатить штраф в течение трех недель, его размер может увеличиться вполовину.

Что касается автомобилистов, то британские штрафы не отличаются мягкостью. Например, за превышение допустимых 0, 8 промилле алкоголя в крови водителя (это где-то две-три бутылки пива) можно лишиться 5820 евро.

За превышение скорости на 20 км/ч – штраф 75 евро, а за превышение скорости уже более чем на 50 км/ч можно лишиться 2900 евро.

Проезд на красный сигнал карается в Британии штрафом в 75 евро, столько же можно заплатить за нарушение правил обгона. Нарушение парковки будет стоить 35 евро, но следует помнить, что в Британии такие нарушения фиксируют не только полицейские, но и камеры. В итоге, согласно статистике, число штрафов за неправильную парковку за последние два года выросло на 10%. Камера фиксирует нарушение уже после 17 секунд со времени остановки автомобиля.

Штраф за разговор по мобильному телефону во время движения в Британии составляет 75 евро.

А в Лондоне с марта с 20 до 120 фунтов подняли штраф для водителей, не заглушающих мотор во время стоянки. С включенным мотором в британской столице можно стоять только три минуты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.