Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная информация. Деловой климат:Специальная программа действует для иностранных бизнесменов, планирующих создание бизнеса в Великобритании






Деловой климат: Специальная программа действует для иностранных бизнесменов, планирующих создание бизнеса в Великобритании. В соотвествии с этой программой в случае создания предприятия в Великобритании с размещением собственных средств на сумму не менее 200 тыс.ф.ст. и созданием не менее 2 рабочих мест иностранный бизнесмен имеет право на получение временного вида на жительство, которое оформляется на 3 года с последующим продлением еще на 2 года. По окончании пятилетнего пребывания в Великобритании оформляется бессрочный вид на жительство, вслед за этим по прошествии одного года может быть оформлен британский паспорт.

Экономика Великобритании занимает по размеру ВВП пятое место в мире. В стране сосредоточены штаб-квартиры и офисы 75 % из 500 крупнейших международных компаний.

Великобритания — второй после США экспортер услуг, в том числе второй после Турции экспортер услуг на российский рынок, ведущий импортер услуг российских компаний. На Великобританию приходится 27 % европейского консультационного рынка. Ее рынок услуг по предоставлению лизинга (включая самолеты, высокотехнологичное медицинское оборудовании) и потребительского кредита — крупнейший в Европе. В стране имеется порядка 20 тыс. аудиторских фирм, 4 из шести крупнейших мировых юридических фирм и офисы более 200 иностранных юридических фирм находятся в Великобритании.

По мнению экспертов, британское законодательство в целом прозрачное, гибкое и либеральное, удовлетворяет требованиям современного бизнеса. Поэтому оно широко используется при подготовке международных контрактов, при этом Великобритания является одним из центров решения проблемных вопросов в случае нарушения их условий. Великобритания — один из крупнейших в мире экспортеров капитала. Она является одним из лидеров среди иностранных инвесторов в России (на конец 2009 г. объем накопленных британских инвестиций в России составил 23, 5 млрд долл. США, 9 % от общего объема).

База проведения НИОКР в Великобритании — вторая после США. Восемь из 50 наиболее известных в мире университетов расположены в Великобритании. Высокий научный потенциал обеспечивает британские центры НИОКР зарубежными заказами. 45 % затрат на НИОКР, осуществляемых в Великобритании, финансируются зарубежными компаниями.

Великобритания традиционно входит в десятку ключевых внешнеторговых партнеров России. Глобальный финансово-экономический кризис негативно сказался на динамике российско-британского сотрудничества в 2009 г. — внешнеторговый оборот между Россией и Великобританией сократился на 44 % и составил 12, 6 млрд долл. США, при этом экспорт России в Великобританию снизился на 39 % (9, 1 млрд долл. США), а импорт – на 64 % (3, 5 млрд долл. США).

Порядок создания и деятельность компаний в Великобритании регулируется Законом о компаниях от 1985 г. (Company Act 1985) и последующими изменениями и дополнениями к нему. В стране нет разрешительной системы образования компании, а установленный законодательством порядок является заявительным. Соответствующий учет ведется по линии Регистрационной палаты. Российские компании могут начать свой бизнес в Великобритании, на начальной стадии открыв отделение или представительство, и по мере развития деловых контактов учредить дочернюю компанию с правом юридического лица по британскому законодательству. Содействие привлечению прямых иностранных инвестиций в Великобританию оказывает Британская служба торговли и инвестиций, а в Лондоне — организация при мэрии “Think London”.

Получение разрешения на работу в Великобритании является обязательным для любых лиц, не являющихся гражданами Великобритании или Европейского Союза. Разрешения на работу выдаются Отделом по выдаче разрешений на работу, который входит в состав Дирекции по иммиграции Министерства внутренних дел Великобритании. Иммиграционные требования, предъявляемые к лицам, приезжающим в Великобританию с целью трудоустройства следующие:

· иностранец должен иметь разрешение на работу, выданное Департаментом Великобритании по трудоустройству;

· соответствовать установленным для получения разрешения на работу возрастным категориям;

· должен заниматься деятельностью, которая указана в разрешении на работу;

· не должен заниматься каким-либо другим видом деятельности, кроме того, который определен в Вашем разрешении на работу;

· должен быть в состоянии содержать и обеспечивать себя и лиц, находящихся на иждивении, без использования общественных фондов государственной помощи.

Разрешения на работу выдаются на определенный ограниченный срок (не превышающий четыре года), но действительными для въезда в страну являются только в течение шести месяцев с момента выдачи. Лица, собирающиеся работать в Великобритании, должны хорошо владеть английским языком. Если иностранец уже работает в Великобритании на основании разрешения на работу, ему разрешается на короткий срок выезжать из страны и возвращаться обратно. Если он временно находится на территории Великобритании без разрешения на работу (во время деловой поездки) и подает заявление на получение разрешения на работу, то в выдаче разрешения в большинстве случаев ему будет отказано.

Полезные телефоны: По всей территории Великобритании действует объединенный номер пожарной службы, скорой медицинской помощи и полиции — 999.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.