Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение элементов таблицы с помощью мыши.






Создание пустой таблицы.

Перед созданием таблицы необходимо убедиться, используя команду Таблица - Отображать сетку что линии сетки назначены. Затем поместить курсор куда будет вставлена таблица. Создать таблицу можно 2 способами:

 
 


а) щелкнуть по кнопке «Добавить таблицу» на панели инструментов Стандартная, под кнопкой появляется линия сетки. Нажав кнопку мыши и не отпуская перемещаться по линиям сетки, пока не выделится нужное число строк и столбцов (не более 31 столбца);

б) выполнить команду Таблица – Добавить таблицу. В диалоговом окне ввести число строк и столбцов, ширину столбца (значение авто, принимаемое по умолчанию, вставляет столбцы одинакового размера в пределах полей документа), формат таблицы (устанавливается нажатием кнопки «автоформат»), затем щелкнуть по кнопке «ОК». WORD вставляет в документ пустую таблицу, курсор – в первой ячейке. Для движения в таблице используется мышь или клавиши:

TAB к следующей ячейке на строке
Shift + TAB к предыдущей ячейке на строке
Alt + Home к первой ячейке текущей строки
Alt + PageUp к верхней ячейке в текущем столбце
Alt + PageDown к нижней ячейке в текущем столбце
Alt + End к последней ячейке текущей строки
¯ на следующую строку
­ на предыдущую строку

Выделение элементов таблицы с помощью мыши.

Объект выделения Процедура
Ячейка Щелкнуть левой кнопкой в позиции, вплотную прилегающей к левой линии сетки (указатель мыши в этой позиции имеет вид стрелки, направленной вправо вверх)
Строка Щелкнуть левой кнопкой мыши в полосе выделения строки
Столбец Поместить мышь над верхней линией сетки верхней ячейки столбца (указатель мыши приобретает вид стрелки, указывающей вниз), а затем щелкнуть левой кнопкой мыши.
Таблица Выделить первый столбец (или строку) и не отпуская левую кнопку мыши протащить указатель до последнего столбца (или строки).
Область ячеек Протащить мышь по области ячеек или щелкнуть на угловой ячейке области, нажать клавишу Shift и, удерживая ее нажатой, щелкнуть в противолежащей угловой ячейке области.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.