Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 2. Выбираем часовой пояс.Нажмите на выпадающий список и выберите часовой пояс соответствующий Вашему региону. Затем нажмите Next






Шаг 3. Выбираем тип подключения. Эту информацию Вы можете узнать у своего провайдера. Наиболее часто используются типы подключений Dynamic IP, Static IP, Russia PPPoE, реже используется Russia PPTP, остальные практически не используются.

Установите отметку соответствующую Вашему типу подключения и нажмите Next

На этом шаге в зависимости от типа подключения окна настройки отличаются, поэтому я убрал их под спойлер. Чтобы посмотреть следующий шаг — нажмите на спойлер с Вашим типом подключения.

Тип подключения DHCP Connection (Dynamic (Динамический) IP)

Для этого типа подключения можно указать MAC адрес оборудования и имя хоста. Обычно эти данные не являются обязательными, поэтому их можно оставить как есть.

Если Ваш провайдер блокирует подключения к своей сети по MAC адресам (можно узнать у провайдера), то нужно либо нажать кнопку Clone MAC Address (Роутер скопирует адрес сетевой карты компьютера и «притворится» тем же компьютером), либо позвонить техподдержке провайдера и попросить прописать новый MAC (Указан на наклейке на дне роутера)

Затем нажмите кнопку Next

Тип подключения Static IP Address Connection (Статический IP)

При этом типе подключения нужно обязательно прописать: Ваш IP адрес, Маску подсети, Адрес шлюзового (Gateway) сервера и адрес одного или двух серверов доменных имен (DNS).

Когда введете все нужные данные — нажмите Next

Тип подключения Russia PPPoE

Для этого типа подключения нужно обязательно ввести имя пользователя и пароль. Также для большинства провайдеров в поле WAN Physical Setting нужно установить отметку Static IP и ввести IP адрес, маску подсети, адрес шлюза, адрес DNS

После ввода всех данных нажмите Next

Тип подключения Russia PPTP

Для такого типа подключения нужно ввести адрес PPTP сервера, имя пользователя и пароль. Если для подключения используется статический IP, то также нужно ввести его, маску подсети, IP адрес шлюза.

После ввода всех данных нажмите Next

Шаг 4. Сохранение настроек. Далее Вы попадете в окно окончания настройки, нажмите в нем кнопку Connect для применения настроек и перезагрузки роутера

После перезагрузки вставьте сетевой кабель, по которому провайдер предоставляет Вам интернет в порт Internet (Обведен серым). Если Вы правильно ввели все настройки, то индикатор на роутере загорится зеленым, и у Вас на компьютере появится интернет.

Если вы где-то ошиблись, то чтобы не повторять весь процесс настройки, нажмите в стартовом окне админ-панели кнопку Manual Internet Connection Setup, выберите свой тип подключения и исправьте настройки вручную.

Настройка параметров интернет вручную

Я не буду приводить скриншоты для всех типов подключений. Данные, которые нужно вводить те же, что и при настройке помощником.

После внесения изменений не забудьте нажать кнопку Save Settings Внизу пример окна ручной настройки для типа подключения PPPoE, окна для других типов подключения — аналогичны.

2. Настройка wi-fi на DIR-300

Здесь тоже есть 2 варианта настройки — через помощника и вручную.

Wi-Fi также будем настраивать через помощника. Чтобы его запустить перейдите с главной страницы админки в раздел Wireless Setup и нажмите кнопку Wireless Connection Setup Wizard

Запустится помощник настройки. Процесс настройки wi-fi состоит всего из двух шагов.

Нажмите кнопку Next

Шаг 1. Вводим название сети. Вам нужно придумать и вписать название беспроводной сети. Желательно не оставлять название как есть, а хотя бы добавить к нему номер квартиры (например dlink33).

Если у кого-то еще появится сеть с таким же названием, то сети будут конфликтовать между собой и подключение будет нестабильным.

Также на этом шаге Вы можете выбрать, как будет установлен пароль на wi-fi сеть — программа сгенерирует его сама (Automatically assign a network key) или Вы введете его вручную (Manually assign a network key).

И хотя помощник рекомендует автоматический выбор, я рекомендую ввести пароль вручную. Программа генерирует пароль сети случайным образом и, хотя он получается сложным для подбора, но запомнить его также очень сложно.

Поэтому лучше придумайте сами сложный пароль, чтобы его было сложно подобрать, но Вы его помнили (Имена домашних животных и даты рождения — к сложным паролям не относятся).

Шаг 2. Вводим пароль сети. Введите желаемый пароль.

Если Вы выбрали автоматическое назначение пароля, то этого шага не будет и Вы сразу попадете в окно сохранения настроек.

Нажмите Save, чтобы сохранить настройки wi-fi сети.

Если захотите поменять настройки или настроить wi-fi вручную, то в разделе Wireless Setup нажмите кнопку Manual Wireless Connection Setup

Настройка параметров wi-fi вручную

В этом окне Вы можете настроить дополнительные параметры, рассмотрим некоторые из них:

Раздел WI-FI PROTECTED SETUP нужен для возможности подключения устройств поддерживающих технологию быстрого подключения WCN (Windows Connect Now). Эта функция используется крайне редко и останавливаться на ней я не буду.

Раздел WIRELESS NETWORK SETTINGS позволяет включить или отключить wi-fi (Галочка Enable Wireless) или задать расписание по которому беспроводная сеть будет включаться и отключаться (кнопка New Schedule).

Можно поменять название беспроводной сети (Wireless Network Name), включить автоматический выбор канала (Enable Auto Channel Selection) или отключить его и выбрать канал вручную из списка (Wireless Channel) — иногда это может быть необходимо если сеть работает нестабильно из-за другого оборудования работающего на этом же канале.

Параметр Transmission Rate позволяет выбрать скорость передачи (лучше оставить Best), а опция WMM Enable отвечает за соответствие пакетов стандартам (ее можно оставить как есть).

Галочка Enable Hidden Wireless позволяет «спрятать» wi-fi сеть (она не будет видна устройствам и подключиться к ней можно будет только если знать ее имя)

В разделе WIRELESS SECURITY MODE можно выбрать режим безопасности беспроводной сети. Сейчас самым защищенным является режим WPA2, поэтому его и нужно выбрать.

В разделе WPA/WPA2 выбирается тип шифрования, здесь же можно поменять пароль сети (Network Key) или посмотреть если Вы его забудете. Остальные опции можно оставить по умолчанию.

После изменения настроек не забудьте нажать кнопку Save Settings

3. Настройка локальной сети

Здесь нет помощника настройки, наверное потому, что в большинстве случаев эти параметры можно не менять. Кратко рассмотрим все параметры.

Для перехода в этот раздел на стартовой странице админ панели в левом меню выберите пункт LAN Setup

В разделе ROUTER SETTINGS можно изменить IP адрес роутера, маску подсети, локальное доменное имя (это может быть необходимо, если в сети уже есть устройство, использующее адрес 192.168.0.1). Галочка Enable DNS Relay позволяет роутеру выступать в локальной сети в роли сервера имен (DNS) и переадресовывать запросы далее на DNS сервера провайдера.

Раздел DHCP SERVER SETTINGS нужен для настройки параметров присвоения IP адресов устройствам, подключенным к роутеру.

Галочка Enable DHCP Server разрешает роутеру присваивать IP адреса устройствам, которые к нему подключаются (если ее отключить, то в настройках сетевой карты каждого устройства прийдется вручную вводить параметры подключения — IP-адрес, маску подсети, адрес шлюза и DNS-сервера)

В полях DHCP IP Address Range можно выбрать диапазон адресов, которые будут присваиваться. Например при настройках как на скриншоте устройство при подключении к роутеру получит адрес от 192.168.0.100 до 192.168.0.199.

Поле DHCP Lease Time задает время в течении которого IP-адрес будет зарезервирован за устройством.

В разделе DHCP CLIENT LIST отображаются имена устройств (русские буквы отображаются некорректно), IP-адреса, которые им присвоил роутер, MAC-адреса (уникальные идентификаторы оборудования) их сетевых карт и время резервирования адреса за этим устройством.

Если Вам нужно, чтобы какое-то устройство постоянно получало один и тот же адрес (например сетевой принтер), то в разделе DHCP RESERVATION вы можете добавить правила. Нужно выбрать в левом столбце имя компьютера и нажать на стрелку «< <» или вручную прописать Имя, IP-адрес и MAC-адрес. Затем поставить галочку в правом столбце.

Если Вы что-то поменяли, то нажмите кнопку Save Settings

4. Параметры администрирования

Для изменения настроек администрирования перейдите в верхнем меню в раздел MAINTENANCE и слева выберите пункт Device Administration.

Здесь Вы можете поменять или установить пароль администратора (если не сделали это при первичной настройке). Для этого впишите новый пароль и подтверждение (New Password и Confirm Password).

Также можно включить графическую защиту (captcha) от подбора пароля (Enable Graphical Autentification).

Опция Enable Remote Management включает возможность доступа в админку роутера через интернет. Это может пригодиться если Вы получаете от провайдера постоянный IP адрес. Кроме этого можно ограничить возможность доступа из интернета только одним IP адресом (IP Allowed to Access) и определить порт (Port) на котором будет доступна админка.

Я не рекомендую включать возможность доступа из интернета, т.к. это создает определенную угрозу безопасности, а пригодиться может крайне редко.

5. Сохраняем настройки роутера

Это очень полезная функция в DIR-300, она позволяет сохранить все настройки в файл, а затем так же легко их восстановить, что может пригодиться при прошивке роутера или если Вы просто захотите потестировать работу с другими настройками.

Например прежде чем писать эту статью, я сохранил все настройки своего роутера, затем сбросил роутер на заводские настройки, сделал скриншоты страниц настройки, затем перепрошил роутер новой прошивкой, после чего за 2 минуты восстановил все настройки из файла. И мне не пришлось искать договор с провайдером, в котором указаны логин и пароль для подключения.

Для сохранения настроек перейдите в меню MAINTENANCE в раздел Save and Restore.

Затем нажмите кнопку Save и сохраните файл с настройками в надежном месте.

Для восстановления настроек из файла нажмите возле надписи Load Settings From Local Hard Drive кнопку Обзор…, выберите ранее сохраненный файл настроек и нажмите Upload Settings.

Если Вы хотите сбросить все настройки на первоначальные — воспользуйтесь кнопкой Restore Device

6. Смотрим статус устройства

В меню STATUS в подразделе Device Info Вы можете посмотреть версию прошивки роутера (Firmware Version), информацию о подключении к локальной сети (LAN), Интернету (INTERNET) и Wi-Fi (WIRELESS)

Вот пожалуй и вся информация, которая понадобится Вам для успешной настройки роутера. Я думаю, что теперь сама настройка DIR-300 займет у Вас даже меньше времени, чем прочтение этой статьи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.