Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право вещных выдач (понятие, необходимость включения в действующее гражданское законодательство).






Согласно Проекту Федерального закона " О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации " подготовлен Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Проект разработан в рамках реализации Концепции развития гражданского законодательства, подготовленной в соответствии с Указом Президента.

Глава 20.6. ПРАВО ВЕЩНОЙ ВЫДАЧИ

 

Право вещной выдачи предоставляет его обладателю возможность периодически получать от собственника недвижимой вещи имущественное предоставление в форме товара, денег, работ или услуг в определенном размере (объеме), а в случае неполучения такого предоставления - правомочие распорядиться этой вещью путем обращения на нее взыскания в порядке, предусмотренном для ипотеки (статья 349).

Предлагая закрепить в ГК РФ исчерпывающий перечень вещных прав, авторы Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации считают необходимым включить в него наряду с прочими и право вещных выдач.

 

Как в Концепции, так и в проекте Федерального закона о внесении изменений в ГК РФ предлагается распространить вещно-правовое регулирование на право вещных выдач (вещной выдачи), доселе неизвестное отечественному законодательству. По сути, это так называемое право на получение известной ценности из чужой вещи. Вещные выдачи - это выплаты, возвращаемые с земельного участка лицу, в пользу которого он был обременен. Они могут быть учреждены и в пользу лица, являющегося в данный момент собственником другого земельного участка.

Аналогичное право известно германскому законодательству, которое предусматривает вещное право на периодические натуральные или денежные выдачи из определенного земельного участка, которые могут быть установлены в пользу собственника другого земельного участка или другого определенного лица, - вещные выдачи. В ГГУ объектом вещ-го обременения служит исключительно зем-й участок (§ 1105 - 1112 Германского гражданского уложения).

В Концепции право вещных выдач определяется как право на получение периодических платежей или иных имущественных предоставлений из стоимости недвижимой вещи.

От обязательства право вещных выдач отличается тем, что оно создает обременение, лежащее на собственнике вещи, и следует за вещью.

 

Ценность данного института в том, что право вещных выдач позволяет вовлечь в оборот ценность вещи без ее отчуждения, что расширяет возможности экономического оборота.

Существующий в рамках обязательственного права договор ренты не охватывает всех возможностей, заключенных в вещи.

Отличие от договора ренты - по договору ренты лицо, которое хочет получать ренту, должен передать свое право собственности на вещь плательщику ренты. Этот переход права собственности является основанием для встречного предоставления в виде выплаты ренты. а в рамках проекта для вещных выдач такой переход необязателен

В проекте Федерального закона о внесении изменений в ГК РФ предусматривается, что право вещной выдачи предоставляет его обладателю возможность периодически получать от собственника объекта недвижимости имущественное предоставление в форме товара, денег, работ или услуг в определенном размере, а в случае неполучения такого предоставления - правомочие распорядиться этим объектом недвижимости путем обращения на него взыскания в порядке, предусмотренном для ипотеки.

Основанием возникновения права вещных выдач является договор. При этом данное право может быть установлено и в пользу третьего лица. Выдачи из вещи могут быть денежными и неденежными (натуральными). Заметим, что проект Федерального закона о внесении изменений в ГК РФ предполагает также и возможность существования иных оснований для возникновения права вещной выдачи.

Право вещных выдач может быть пожизненным или бессрочным, но срок
не может быть более чем 100 лет.

Согласно Концепции

Прекращается данное право посредством соглашения с собственником обремененной вещи (выкуп права вещных выдач). Может быть установлен срок, в течение которого собственник обремененной вещи не вправе выкупить право вещных выдач.

Согл Проекту -

1. Право вещной выдачи подлежит прекращению в случаях:

1) смерти обладателя права вещной выдачи, если данное право было установлено на срок его жизни;

2) истечения срока действия права вещной выдачи;

3) гибели недвижимой вещи, обремененной правом вещной выдачи.

Право вещной выдачи – одно из наиболее спорных ВП в проекте закона. Еще в доревол-й цивилистике Покровский отмечал: «Институт «вотчинных выдач» составляет постоянный камень преткновения для юриспруденции»

Появление вещного обременения изначально как феодального института яв-ся фундаментом предубеждений относительно его необходимости в системе ВП современного правопорядка. В России встечаются как сторонники так и противники введения вещной выдачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.