Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи вещно-правового регулирования (в ГК и цивилистической доктрине).






 

по ЛВЩ

 

Институт вещного права признан ст. 2 ГК России, определившей предмет гражданско-правового регулирования, признан разделом 2 ГК, названным «Право собственности и другие вещные права». Законодатель отвел в структуре гражданского кодекса вещному праву второе «почетное» место, поместив его вслед за группой норм, определяющих правовое положение участников гражданского оборота (ст. 2 ГК). Таким образом, получили официальное признание вещно-правовые отношения как отношения особого рода.

Обобщенно задачи данного института вещно-правового регулирования сформулированы законодателем в ст. 2ГК следующим образом:

«Определить основания возникновения и порядок осуществления вещных прав».

 

Недостаток действующего законодательства, по мнению Щенниковой, касается как раз самой постановки задач вещно-правового регулирования.

Ст. 2 ГК, характеризуя эти задачи, обратила внимание только на основания возникновения и порядок осуществления вещных прав. Иными словами: как права могут возникнуть? и Каким образом эти права субъекты должны осуществлять?

Первейшей для законодателя должна быть задача по формированию круга вещных прав. Она может быть обозначена следующим образом: а какие вещные права существуют?

Этот круг должен быть замкнутым, а вещные права – поименованными законодателем.

Вторым важным для законодателя должен быть вопрос о границах вещных прав. Все вещные права, помимо права собственности, потому и называются ограниченными, что имеют другой, по сравнению с правом собственности, объем и различаются по объему этих прав друг от друга. Вот почему важнейшей для законодателя задачейявляется определение границ вещных прав.

Эти границы актуальны и для самого «сильного» вещного права – права собственности. Права собственника не могут быть не ограничены.

Третья задача законодателя, как нам представляется, заключается в определении соотношения права собственности и его ограничений. Известно, что все вещные права, кроме права собственности, – это права на чужие вещи, т. е. вещи, имеющие собственника. Они, следовательно, зависимы от воли собственника, чаще всего им порождаются и носят некий производный от права собственности характер. Появление у какого-либо субъекта гражданского права ограниченного вещного права влечет за собой автоматически уменьшение объема господства над этой вещью со стороны собственника. Само право собственности при этом оказывается если можно так сказать «неполным».

Таким образом, проблема соотношения права собственности и его ограничений ~ наиважнейшая проблема законодателя.

Четвертой задачей законодателя, является определение соотношения вещных прав с правами обязательственными. Обязательственное и вещное права отличаются по существу, следовательно, задачей законодателя является соотнесение этих прав на имущество друг с другом. Цивилистика дает для этого достаточно хороший фундамент – теоретическую базу. Законодательное же регулирование призвано эту теоретическую основу использовать, воплотив ее в конкретные гражданско-правовые нормы и отразив в продуманной структуре разделов ГК.

Пятой задачей института вещного права является установление границ «неприкасаемости » его норм, пределов возможного публично-правового вмешательства.

В действующем ГК, сделана попытка сохранить необходимое равновесие частно-правового регулирования и публично-правового вмешательства.

Тем не менее определение границ возможного публично-правового воздействия на нормы института вещного права остается глобальной проблемой, и она должна быть, как представляется, обозначена в ГК.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.