Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомогликаны






 

 

1. Целлюлоза.Имеет линейное строение. Мономер b, D-глюкопираноза.Гликозидные связи b (1®4)
2. Крахмал.Представляет смесь амилозы и амилопектина.  
а) Амилоза.Молекулаимеет линейное строение, закручена в спираль, которая образует комплексное соединение с йодом синего цвета. Мономерa-D-глюкопираноза. Гликозидные связи a(1®4).
б) Амилопектин.Молекула разветвленная. Гликозидные связи в основной цепи a(1®4) в точке ветвления a (1®6). Ветвление через – 22-24 звена.    
3. Гликоген или животный крахмал, запасается в печени. Имеет разветвленное строение.Мономерa-D-глюкопираноза. Гликозидные связи в основной цепи a(1®4) в точке ветвления a (1®6). Разветвления через 6-10 звеньев.  
4. Декстран. Крахмал бактериального происхождения. Возникает трехмерная «сеть» или «сито». Мономерa-D-глюкопираноза. Гликозидные связи в основной цепи a(1®6).  

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.