Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомолитические и гетеролитические реакции






ГОМОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (от греч. Homos - -равный, одинаковый, общий и lysis — разложение, распад), протекают с гомолизом химической связи, т. е. с таким ее раз-рывом, при котором электронная пара, осуществляющая связь, разделяется между образующимися фрагментами (свободными радикалами):

Иногда к гомолитическим относят все реакции, протекающие с участием и образованием свободных радикалов или ион-ради-калов

Для осуществления гомолитических реакций обычно используют термохимический, каталитический, фотохимический, радиационно-химический и электрохимический методы. Возможность реализации реакции определяется энергией диссоциации связи. В газовой фазе гомолиз протекает значительно легче, чем гетеролиз.

По гомолитическому механизму протекают многие цепные реакции, например, фотогалогенирование предельных углеводородов (ме-талепсия), радикальная полимеризация, нитрование алифа-тических соединений.

ГЕТЕРОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ (от греч. Heteros - иной, другой и lysis — разложение, распад), протекают с гетеролизом химической связи, т.е. с таким ее разрывом, при котором электронная пара, осуществляющая связь, остается у одного из атомов и, как правило, образуются ионы:

Иногда к гетеролитическим относят также реакции, в которых образование новой химической связи происходит в результате обобществления электронной пары одного из реагентов.

Осуществлению гетеролитических реакций благоприятствует использование в качестве реагентов сильных кислот или оснований, высокая диэлектрическая проницаемость среды. Гетеролиз энергетически менее выгоден (на 300 — 650 кДж/моль), чемгомолиз, однако в растворах благодаря сольватации образующихся ионов гетеролитические реакции протекают сравнительно легко.

В органической химии гетеролитические реакции принято делить в зависимости от ха-рактера разрыва связи С—Х на нуклеофильные реакции (за-меститель Х уходит с электронной парой и образуется карбкатион) и электрофильные реакции (электронная пара остается у атома Си образуется карбаннон). Механизм гетеролитических реакций иногда может включать промежуточное образование нои--радикалов, в этом случае говорят о наличии стадии одноэлектронного перекоса.

Типичные гетеролитические реакции - распад молекул на ионы, рекомбинация ионов, многие процессы замещения, элиминирования и присоединения, в том числе, такие промышленно важные, как нитрование и сульфирование ароматических соединений, присоединение галогенов к олефинам в полярных растворителях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.