Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И она указала место.






Тогда святой сказал ей:

– Теперь спи, дочь моя, пока не пробудит тебя Господь всех во время всеобщего воскресения.

На всех присутствовавших, при виде такого дивного чуда, напал страх. А святой нашел в указанном умершею месте спрятанное и отдал той женщине».

(https://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dimitrii_rost/dimitrii_rost1/1093.html)

 

48. Описание А. В. Бугаевским в книге «Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский» случаев воскрешения в Антиохии грудного ребёнка язычницы, а затем и самой матери, упавшей замертво от потрясения увиденным чудом: «А однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, святитель вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери». (https://pda.patriarchia.ru/db/text/72889.html)

 

49. Епископ Антиохии Иаков Низибийский воскрешал умерших, о чём повествуют издания:

49.1: под авторством Феодорита Кирского «Церковная история»: «Так, Иаков, епископ Антиохии мингидонской, которую сирияне называют Низибою, воскрешал и возвращал к жизни мертвых и совершал множество других чудес, о которых упоминать в этом сочинении считаю лишним, потому что я сказал уже о них в своем Боголюбце». (https://www.krotov.info/acts/04/feodorit/feod107.htm)

49.2: и другой источник – «Блаж. Ѳ еодоритъ Кирскій († 457 г.) Исторія Боголюбцевъ или повѣ ствованіе о святыхъ подвижникахъ. 1. Іаковъ Низибійскій»: «Однажды онъ шелъ въ какую-то деревню или городъ, — я не могу точно сказать о мѣ стѣ, — къ нему подошли нѣ которые нищіе, указывая на одного кого-то изъ нихъ, какъ на умершаго, и прося у Святаго чего нибудь въ помощь для погребенія этого умершаго. Іаковъ удовлетворилъ ихъ просьбѣ, и помолился Богу о мнимо-умершемъ, прося Господа объ отпущеніи грѣ ховъ его и причисленіи его къ лику праведныхъ. Во время этой его молитвы душа притворявшагося умершимъ отлетѣ ла, а тѣ ло его было закрыто. Едва только благочестивый мужъ отошелъ, устроившіе этотъ обманъ заставляли лежавшаго встать. Когда же примѣ тили, что онъ не слышитъ, и съ нимъ случилось то, въ чемъ онъ притворялся, — и личина обратилась въ истину, то, догнавши великаго Іакова, умоляли его, и, повергшись къ ногамъ его, объясняли ему причину обмана — свою бѣ дность, и просили простить имъ прегрѣ шеніе, а лежащему возвратить отлетѣ вшую душу. Подражая человѣ колюбію Господа, Іаковъ внялъ ихъ просьбѣ, и явилъ чудо, молитвою возвративъ лежащему жизнь, отнятую у него силою же молитвы. И мнѣ кажется, что это чудо подобно чуду великаго Апостола Петра, который предалъ смерти Ананію и Сапфиру — тайныхъ похитителей и обманщиковъ. Ибо точно такъже и Іаковъ отнялъ жизнь у человѣ ка, утаившаго истину и употребившаго ложь. Только тотъ, зная о похищеніи, — такъ какъ это открыла ему благодать Духа, — положилъ наказаніе, а этотъ, не зная тайны обмана, только помолился, и остановилъ теченіе жизни у притворившагося умершимъ. И Апостолъ не освободилъ умершихъ отъ наказанія, а Іаковъ, будучи исполненъ благодати Апостольской, сначала наказалъ, а потомъ снялъ наказаніе, потому что видѣ лъ въ этомъ пользу согрѣ шившихъ».

(https://tvorenia.russportal.ru/index.php? id=saeculum.v.th_01_0902)

50. Воскрешение мертвых преподобным Макарием Великим, Египетским, описано в нижеследующих изданиях:

50.1: о воскрешении мертвого, чтобы убедить еретика, отрицающего возможность воскрешения, в «Лавсаике, или повествовании о жизни святых и блаженных отцов», в «Письме, писанном епископом Палладием правителю Лавсу. Палладий, епископ Еленопольский. О Макарии Египетском»: «О нем прошел слух, что он воскресил даже мертвого для убеждения одного еретика, отвергавшего воскресение тел (об этом чуде подробно рассказывает Руфин). Этот слух был очень силен в пустыне»;

 

50.2: о вышеописанном случае в издании «Жизнь преподобного Макария Египетского» (https://www.calend.ru/holidays/0/0/1806/): «Достигнув высокой степени духовного совершенства, преподобный получил дар вызывать к жизни умерших. Так, например, он посрамил еретика Геранита, смущавшего братию рассуждениями о невозможности воскресения мертвых, воскресив умершего инока …»;

 

50.3: и об этом же случае воскрешения мертвого в другом источнике: «… Однажды воскресил он мертвого, чтобы доказать еретикам бессмертие души».

(https://www.pravbeseda.ru/library/index.php? page=book& id=594);

 

50.4: о том, что Макарий Великий так мог так взывать к умершим, что те вслух говорили сведения, необходимые для помощи другим людям (из книги «Жизнь преподобного Макария Египетского»): «В другой раз он воскресил мертвого, дабы узнать, точно ли был виновником его смерти обвиняемый, и спас чрез сие жизнь несправедливо обвиненного, которого мертвый ясным голосом из гроба признал невинным. Раз еще Макарий, отправившись жать с семью братьями, увидал, что одна женщина, собирая за ними колосья, непрестанно плакала. От владельца поля, у которого Макарий, вероятно, нанимался жать, он узнал, что муж сей женщины взял у кого-то поклажу, и нечаянно умер, не сказав, где положил оную. Макарий вопросил самого умершего, который и сказал ему, где спрятана была поклажа, и этим избавил вдову и детей ее от рабства».

(https://www.pravbeseda.ru/library/index.php? page=book& id=594)

 

50.5: и о вышеописанном случае из другого источника: «… Отверз уста одного убитого, получив от него оправдание для невинного человека, обвиняемого в убийстве. Но когда окружающие попросили преподобного узнать имя убийцы, он отказался, сказав: «Мне должно оправдать невинного, но не мое дело карать виновных». (https://www.calend.ru/holidays/0/0/1806/)

51. О воскрешении Донатом Еврийским (около 387 г.) мертвого, чтобы он подтвердил возврат им долга кредитору, который требовал его повторно от вдовы умершего:

51.1: из «Словаря святых» священника Якова Кротова «Епископ города Еврии в Эпире, прославившийся как чудотворец. Крестьяне рассказывали, как он извел воду в сухом каменистом месте, как во время засухи испросил у Господа дождь. Аристократы рассказывали, как дочь императора св. Феодосия исцелилась от одного появления святителя. Но самым великим чудом было, конечно, когда Донат воскресил умершего. Самое великое чудо произошло по самому, казалось бы, ничтожному поводу: не для спасения целой деревни от засухи, не для успокоения великого императора. Просто вдова умершего не могла доказать в суде, что ее муж вернул долг ростовщику, и несчастной грозило разорение. Воскресший лично подтвердил, что долг отдан – а изумленный ростовщик признал, что хотел слукавить».

(https://www.krotov.info/yakov/6_bios/12/387_donat.htm)

 

51.2: из раздела «Святитель Донат» «Православного церковного календаря»: «Один заимодавец, после того как его бывший должник, отдавший долг, умер, хотел вторично получить деньги с его вдовы. Святитель воскресил умершего, чтобы тот подтвердил возврат долга».

(https://arh-gavriil.bsu.edu.ru/calendar/Life/life960.htm)

 

52. Амвросий Медиоланский, пребывая в доме Децента во Флоренции, воскресил умершего мальчика: «Строгость сочеталась у святителя с необыкновенной добротой. Наделенный даром чудотворения, многих он исцелил от болезней. Однажды во Флоренции, пребывая в доме Децента, он воскресил умершего мальчика».

(https://days.pravoslavie.ru/Life/life3075.htm)

 

53. Описание случая воскрешения преподобным Палладием Пустынником (IV век) убитого купца, чтобы доказать свою непричастность к убийству (издание «Память преподобного Палладия Пустынника»): «Преподобный Палладий пустынник подвизался в одной горной пещере близ Антиохии Сирийской. За свою подвижническую жизнь он получил от Господа дар чудотворений. Однажды возле его пещеры был найден убитый разбойниками купец. Народ обвинил в убийстве святого Палладия, но, по молитве святого, мертвый воскрес и назвал своих убийц».

(https://days.pravoslavie.ru/Life/life326.htm)

 

54. В издании «Память преподобного Патермуфия» есть описание одного из случаев воскрешения Патермуфием Египетским (IV век) только что умерших, чтобы спросить их о чём-либо:

 

54.1: «У преподобного же Патермуфия было в обычае посещать больных и присутствовать при их кончине и погребать умерших, причем сам он заботился одеть их в погребальные одежды. Видя такое усердие старца в деле погребения умерших, тот юноша сказал ему:

– Отче! хотелось бы мне, чтобы, когда я умру, ты одел меня и похоронил.

Отец отвечал:

– Я так и сделаю, чадо, и буду одевать тебя до тех пор, пока ты сам не скажешь: довольно.

В скором времени тот юный монах преставился, старец же, обвивши, по обычаю, его погребальными одеждами и покрыв лицо ему, сказал:

– Довольно ли тебе, чадо, этого для погребения или же прибавить еще что-нибудь?

Тогда мертвый, вслух всем, отвечал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.