Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельно допустимые концентрации нитрат-ионов в сельскохозяйственных культурах






Культура NO3-, мг/кг Культура NO3-, мг/кг
Картофель   Огурцы  
Капуста скороспелая   Свёкла столовая  
Капуста позднеспелая   Лук репчатый  
Морковь скороспелая   Дыня  
Морковь позднеспелая   Арбуз  
Сладкий перец   Виноград  
Яблоки   Свёкла кормовая  
Томаты   Груша  

 

Источником избытка нитратов служит также сильная нитрификация органического вещества почвы, усиленная многократными обработками почвы и поливами и внесением органических удобрений.

К факторам, влияющим на накопление нитратов относятся:

- дозы азотных удобрений; о дним из факторов, влияющих на накопление избыточных количеств нитратов в почвах и растениях, является внесение высоких норм азотных удобрении (250–300 кг /га д. в).

- формы азотных удобрений; у ровень содержания нитратов в растениях определяется также и формой азотных удобрений. Установлено, что использование аммиачных форм содержание нитратов в растениях меньше чем при использовании нитратной формы или мочевины.

- освещение; п ри недостаточной интенсивности освещения тормозится процесс фотосинтеза, в результате чего замедляется вовлечение нитратов в этот процесс и происходит их аккумуляция в растениях. Поэтому из-за недостатка освещения в осенне-зимний периоды наблюдается повышение содержания нитратов в овощных культурах, выращенных в теплицах.

- вид землепользования; п о данным лизиметрических опытов установлено, что наибольшее количество азота нитратов вымывается из почвы под чистым паром до 21 кг/га, под пропашными культурами количество вымываемого азота уменьшается до 7–9 кг, под зерновыми культурами оно составляет всего 2, 5–4, 5 кг/га.

- биологические особенности культур; напрямую обуславливает интенсивность накопления нитратов. Среди злаковых культур, к растениям, накапливающим их в больших количествах можно отнести овес, кукурузу, рожь, пшеницу и ячмень. Из овощных высоким содержанием нитратов отличаются зеленые овощные культуры (петрушка, салат, сельдерей, укроп), а также редис, редька и свёкла.

Содержание нитратов в растениях при нормальном азотном питании уменьшается от нижних ярусов к верхним, от стеблей и корней к пластинкам листьев. Отсутствуют нитраты в меристемах точек роста и генеративных органах. Однако при избытке этих соединений в почве настолько нарушаются весь нормальный режим, транспорт и превращения их в растениях, что они проникают в генеративные органы. Если в этих частях растения обнаружены нитраты, то это сигнал бедствия: получена вредная растительная продукция, кроме того, содержащиеся в генеративных тканях нитраты изменят генетические свойства и может быть уродливое потомство.

Таким образом, определение нитратов в растениях является обязательным при выращивании овощных, ягодных и кормовых культур, чтобы получать экологически чистую пищу. И основную роль в этом играют методы химической диагностики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.