Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогрессивная Луна






Прогрессивная Луна во вторичных прогрессиях является особенно ценным инструментом, поскольку ее относительно быстрая скорость делает возможным использование не только аспектов, которые она формирует к натальным точкам, но также ее положения в доме в качестве интерпретационных директив. Кроме того, период полного цикла прогрессивной Луны через индивидуальную карту (примерно 27-28 лет) служит в качестве прекрасного дополнения к циклу транзитного Сатурна (28' /2-30 лет). Положение в доме прогрессивной Луны указывает, среди прочих вещей, что вы начинаете осознавать эту сферу вашей жизни и эту сферу опыта; вы чувствуете притяжение к ней, ваш ум склонен практически постоянно задерживаться на этих вопросах. Положение же в доме транзитного Сатурна, как описывалось в Главе 5, представляет сферу жизни и опыта, над которой вы либо сознательно работаете, либо обстоятельства которой заставляют вас предпринять усилия по отношению к ней.

Положение в доме прогрессивной Луны также может указывать любое из следующего:

а) что прошлые паттерны реакций и подсознательные позиции (карма из прошлых жизней) по отношению к этой сфере жизни склонны становиться очевидными.

б) что много внимания будет сосредоточено на этой сфере опыта в течение всего времени, когда Луна находится в этом доме.

в) что станут очевидными меняющиеся интересы, когда прогрессивная Луна меняет дома (и особенно, когда она аспектирует различные натальные планеты).

г) что новые контакты, встречи или взаимосвязи, по-видимому, будут происходить либо коща Луна меняет дома, либо когда она формирует близкие аспекты к натальным планетам.

д) что общее расположение духа человека будет символизироваться положением в доме прогрессивной Луны и, следовательно, что определенное психологическое развитие склонно возникать, когда человек усваивает этот новый опыт. (Заметьте, что Луна тесно связана с питанием, материнской заботой, поддержкой и, следовательно, с усвоением питания; поэтому можно сказать, что мы питаемся этой сферой опыта в течение того времени, когда Луна находится в определенном доме.)

е) что положение прогрессивной Луны в некоторых случаях показывает, как утверждают многие авторы, повседневные обстоятельства и окружение; но практически во всех случаях она показывает, что занимает наш ум.

ж) что положение в доме прогрессивной Луны показывает, куда идет ваша витальная энергия, к какой сфере опы

та и типам интересов вас притягивает и по отношению к какой сфере вашей жизни вы особенно отзывчивы и чувствительны.

Когда прогрессивная Луна (или транзитный Сатурн) находится в угловом доме, это, по-видимому, совпадает с периодом заметной активности; в срединном доме - со временем укрепления и построения или поиска надежности; в падающем доме - с большим количеством нового опыта и обучения, иногда приходящего в результате путешествий или образовательной активности. Движение прогрессивной Луны (и в некоторой степени это также применимо к транзитам Сатурна и Юпитера) может быть кроме того объяснено, классифицируя дома в соответствии со стихиями знаков, с которыми они связаны:

Прохождение через воздушные дома (3-й, 7-й и 11 -и):

стимулирует планирование, новые идеи, новые отношения, обмен идеями и приобретение отстраненной перспективы на вещи.

Прохождение через огненные дома (1-й, 5-й и 9-й):

стимулирует сильное побуждение к действию и связи с вещами, которые вы будете делать или создавать, или стремиться к ним. Сильное вовлечение с внешним миром.

Прохождение через водные дома (4-й, 8-й и 12-й): стимулирует размышление, потребность удалиться от внешнего мира и углубленное изучение. Это может быть периодом заметного духовного роста и возросшей психической чувствительности.

Прохождение через земные дома (2-й, 6-й и 10-й): стимулирует осознание непосредственных потребностей и вопросов, связанных с работой, практическими обязанностями и - вообще - с тем, как вы приспосабливаетесь к внешнему миру. Будет также временами показывать периоды наличия тяжелого бремени или выплаты определенной кармы через напряженные усилия.

Следует отметить, что положение прогрессивной Луны в огненном или воздушном доме обычно указывает на более легкое общее настроение в повседневной жизни, чем в случае нахождения Луны в земном или водном доме. Фактически, часто бывает поразительно наблюдать, как заметно меняется настроение, когда чья-то прогрессивная Луна меняет дом. Жизненная энергия, по-видимому, течет более свободно и спонтанно, когда прогрессивная Луна находится в огненном или воздушном доме, тогда как она, по-видимому, сдерживается или тормозится, когда Луна находится в водном или земном доме. Например, предположим, что человек, имевший в течение двух с половиной лет прогрессивную Луну в 8-м доме, теперь испытывает вхождение Луны в 9-й дом. Все поведение этого человека вероятно изменится от тяжелого, напряженного, интроспективного настроения к оптимизму, авантюризму и даже игривости.

Как упоминалось в Главе 5, другим фактором, относящимся к использованию положения прогрессивной Луны в доме, является распространенное явление, когда прямо перед тем, когда Луна собирается покинуть определенный дом и войти в новый, происходит решающее событие или опыт. Я бы не стал говорить, что такой переход Луны из одного дома в другой будет всегда соответствовать важному и определенному опыту, но - используя систему домов Коха - я часто видел такие случаи, когда Луна входит в пределы шести или восьми градусов от куспида следующего дома, так что я всегда наготове к такой возможности. Путешествие прогрессивной Луны через определенный дом может быть описано следующим образом (этот паттерн также относится к транзиту Сатурна через любой дом): когда планета находится в начале дома, мы часто должны " принять решение" или по крайней мере прийти к более сознательному осознанию нового направления нашей энергии и роста; в конце дома проявляются результаты наших планов и усилий (а также паттерн нашей кармы в этой сфере жизни), часто весьма определенно и конкретно. Как будто потенциалы, которые сначала были просто абстрактными - действующими только на уровне идей и воображения - начали катализироваться в определенную форму. А когда это произошло, человек часто обнаруживает, что вся сфера жизни, представленная этим домом, стала более устойчивой и теперь ощущается более комфортной и знакомой для человека.

Есть также и другая параллель между транзитным Сатурном и прогрессивной Луной, а именно, возвращение каждого из них на свою натальную позицию в возрасте между 27 и 30 годами. Тогда как возвращение Сатурна имеет дело с принятием вашей судьбы, особенно в отношении к внешнему миру, возращение прогрессивной Луны является более частным, субъективным делом. Отчасти подобно периоду возвращения Сатурна, это время обучения, как принимать себя такими, какими вы реально являетесь, и принимать свои внутренние потребности и чувства как реальные и витальные. Но, вероятно, наиболее важным значением возвращения прогрессивной Луны является то, что оно дает вам наконец возможность почувствовать себя комфортно с самим собой! Комбинация родительского, общественного, религиозного и образовательного давления делала нас неуверенными в отношении того, какими мы являемся, и хорошо ли быть такими, какие мы есть. Поэтому большинство из нас развивает недоверие к каким-то частям себя, мы часто чувствуем смутное неудобство с теми частями нашей натуры, которые не получили печать одобрения от некоторого авторитетного источника. Но при возвращении прогрессивной Луны мы начинаем оставлять позади нашу детскую неуверенность и вводить в жизнь то, что мы узнали о себе, без чувства вины, напряженности и застенчивой неловкости. В этом отношении важно отметить знак и аспекты натальной Луны, поскольку знак натальной Луны показывает определенные качества, которые мы теперь начнем выражать более свободно, а ее аспекты показывают степень напряженности, которая теперь может быть снята и трансформирована в конструктивную, творческую энергию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.