Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здрава» – это прежде всего школа духовного здоров ья, становления гармоничной жизни.






Кто не жил по Правде, не соблюдал законы круга жизни, того посещала Морена, которая сбивала чувства, волю к совершенству и доводили, человека до смерти. Наши предки знали, что истоки болезней тела лежат в болезнях души. Болезни души начинаются с греха, а излечение – с победы над грехом.

Благодаря этому «здрава» достойна занять свое место в ряду других оздоровительных систем и успешно конкурировать с ними, даря людям здоровье и то незабываемое чувство, которое дает человеку возможность творческого саморазвития личности.

 

ГЛАВА 7. СВОДЫ ЦЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «ЗДРАВА»

 

Психофизические тренировки у славян не были случайным, хаотичным явлением. Они взаимодействовали между собой, дополняли друг друга и объединялись в стройную систему, базировавшуюся на Ведическом мировоззрении. В этой системе существовала определенная структура. Все методики, соответствующие единой цели, сводились в группы, которые получили название «Своды здравы».

Известны были Свод Хорса, Свод Велеса, Свод Перуна, Свод Стрибога, Свод Макоши, Свод Лады. Рассмотрим их более подробно.

 

Свод Здравы Хорса (стихия Воды)

 

Хорс – бог Солнца, один из самых могущественных богов‑ чародеев, могущий прикосновением исцелить и оживить либо лишить сил и убить. Лежащий в основе этого имени корень прочно прижился в современном языке: «хорошо», «хоромы», «хоругвь» и т.д.

В своде Хорса объединены упражнения, направленные на разработку суставов, повышающие эластичность связок и сухожилий, а также ряд приемов, сходных с приемами современной мануальной медицины.

Это гимнастика Жива, снимающая внутренние «западки» в теле (в мануальной медицине им соответствуют понятия «дисфункции» или «функциональные блоки»). На схожих принципах в арсенале мануальной терапии базируются методики аутомобилизации.

В этот Свод входит также гимнастика Вейга, направленная на развитие гибкости и эластичности мышц.

Эти гимнастики связаны со стихией Воды, в них отражаются ее качества. Благодаря им энергия свободно течет по телу и приводит к оздоровлению организма.

 

Свод Здравы Велеса (стихия Земли)

 

Велес (или Волос) – «скотий бог». Однако не следует понимать, что он покровительствует исключительно домашнему скоту.

Велес – бог мудрости. Славянская традиция считает, что Велес принес людям много знаний, научил земледелию и скотоводству, рыболовству и охоте, различным ремеслам.

Ключи Свода Велеса направлены на укрепление силы мышц. Взращивание силы возможно только при хороших «корнях». Ключи Велеса – это укрепление «корней», а через них – наполнение мышц живительной силой Земли. Именно из «матери сырой Земли» черпают силу и стойкость былинные славянские богатыри и мифологические персонажи эпических произведений большинства народов.

К Своду Велеса относится гимнастика Боярга. В народной традиции она связана со стихией Земли, а задачей ее является накопление силы.

 

Свод Здравы Перуна (стихия Огня)

 

Перун – бог небес и молний. Корень имени «Перун»– означает в широком смысле «ударять, бить». Перун – «тот, кто ударил», Верховный Бог славян, хозяин грома и молнии, побеждающий Змея в процессе циклической трансформации природы. В качестве верховного божества Перун занимает то же положение, что и Индра, Митра, Зевс, Юпитер – боги‑ патриархи, боги‑ отцы, главы рода.

Как верховное божество дохристианской Новгородской и Киевской Руси, Перун считался также покровителем: князя и его дружины, он принимал на себя одновременно и функции бога войны.

Свод Здравы Перуна – волевая психосуггестивная гимнастика, ставящая своей целью развить умение волевого контроля над деятельностью всего организма. К Своду Перуна относится такая техника, как «дыхание Перуна». На самом же деле ни одна техника не обходится без внутреннего компонента, а посему Свод Перуна является базой практически для всех методик психофизических упражнений.

К Своду Перуна можно отнести и Гимнастику (комплекс упражнений) Побуду.

В традиции все техники Перуна соотносятся со стихией Огня. Они предназначены для активизации тела и сознания. Без них внутренняя сила так и останется в спящем состоянии,

 

Скод Здравы Стрибога (стихия Воздуха)

 

Стрибог – повелитель пространств, в славянской мифологии – «бог четырех ветров». Происхождение его имени связывают со словом «стрый» – «плыть, скакать».

К Своду Здравы Стрибога относятся гимнастики, опирающиеся на волновой эффект. Они развивают контроль за телом, позволяют освоить окружающее пространство, рационально его заполнить и обеспечить полноценное функционирование нашего тела.

Сюда входят техники «ключи Стрибги», «Свиля» или «Казачий пляс», а также «Древо жизни» или «Мировое древо». Они приводят в движение внутреннюю силу, распределяют ее по телу, укрепляя тем самым нервную систему и систему кровообращения.

В народной традиции все техники Стрибога соотносятся со стихией Воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.