Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Основы идеомоторных практик






 

С метафизической точки зрения Славянская гимнастика гармонизирует влияние потоков силы, уравновешивает их, настраивает «струны жизни», наполняет человека внутренней силой, восстанавливают работу энергетических центров, обеспечивает защиту от различных негативных влияний – как природного» так и социального характера.

Человек не только подвержен влиянию со стороны, но сам может порождать энергетические потоки посредством мыслеформ. Признание взаимодействия психической энергии с явлениями и материальными объектами внешнего мира связано с учетом выводов современных теорий в физике, принимающих принцип существования волновой природы всех материальных объектов нашей Вселенной. В этой связи допускается, что для каждого из объектов окружающего пространства взаимодействие мира психических образов с реальностью может осуществляться в виде интерференции волновых явлений. В качестве аппарата, с помощью которого продуцируются полевые мыслеформы, рассматривается головной мозг. Субъективные образы, с точки зрения их физической сущности, выступают в данном случае как реальности, как своеобразные полевые структуры.

Мыслеформа – один из основных инструментов Сла вянской оздоровительной гимнастики. При этом основным субстратом, с которым осуществляется работа, является внутренняя сила. Понятия «сила» и «сознание» тесно связаны между собой. Для того чтобы управлять силой, нужно уметь управлять сознанием. Вспомните выражение «сильная воля», оно вполне точно отражает суть данного явления. Взаимодействие силы и сознания начинается при правильном, осознанном проявлении человека в окружающем мире.

Сознание – это среда, на которую можно повлиять, образно говоря, можно потрогать. Сознание – совместное знание – может быть всеобщим. Это своего рода общий, мировой банк данных. Для нас лее более привычно сознание отдельного индивидуума, которое выделено из всеобщего за счет движения, подобно тому как смерч, воздушный вихрь выделяется из той среды, которой он создан.

Сознание человека заключено в форму, которая называется «собь», а то, что ею выделено, – это особь. По сути собь и Поселенный пузырь, или Пузырь жизни, – это одно и то же. Границы Поселенного пузыря отделяют наше сознание от растворения в общей среде. Размеры соби или Поселенного пузыря могут изменяться в зависимости от изменения условий бытия. Например, в большом городе, где действует огромное количество агрессивных факторов, в первую очередь техногенных, размеры соби значительно уменьшены. За городом, где количество агрессивных влияний гораздо меньше, границы соби могут существенно увеличиваться. На этот процесс, естественно, будут оказывать влияние условия природного ландшафта, в котором находится человек в данный момент (лес, море, горы, степь и т.д.). В принципе размеры соби могут увеличиваться примерно до шести метров в диаметре, но и это еще не предел. Расширение сознания – соби – дает силу. Поэтому границы Поселенного пузыря могут увеличиваться до бесконечности. Размеры соби тех, кто достиг совершенства» увеличиваются до размеров Вселенского пузыря жизни, а сила таких мудрецов безгранична и равна силе самой Вселенной. Резкое же уменьшение размеров Поселенного пузыря может привести человека к болезням и смерти.

 

 

Собь имеет определенное строение в виде капли, расширяющейся книзу и, наоборот, резко сужающейся кверху и переходящей в острие, называющееся острием духа. Через острие духа человек связан с Верхним миром. Собь находится в постоянном вращении, как и все в этом мире. Фактически собь, или Поселенный пузырь, – это аналог хорошо известной всем ауры.

Подвижная часть соби называется «ведогон» или духовный двойник человека. Ведогон – это часть нашего сознания, которая свободно перемещается в окружающем мире. При этом ведогон не теряет интимной связи с собью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.