Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство и условия прохождения практики






Учебно-методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра. Ответственность за организацию и проведение практики несет заведующий выпускающей кафедрой. Для руководства практикой студентов назначается руководитель практики от выпускающей кафедры и от предприятия.

Руководитель практики осуществляет следующие функции:

ü устанавливает связь с руководителями практики от предприятия, уточняет программу и тему индивидуального задания

ü осуществляет общее методическое руководство практикой студентов;

ü принимает решение по распределению студентов по рабочим местам, видам работ и их перемещению.

ü консультирует студентов по вопросам прохождения практики и оказывает им методическую помощь при выполнении индивидуальных заданий в соответствии с общей программой практики;

ü осуществляет оперативное руководство за ходом прохождения практики студентов, за соблюдением сроков практики и выполняемых работ, предусмотренных программой и индивидуальными заданиями;

ü оценивает результаты выполнения программы практики

Руководитель от предприятия (организации) осуществляет следующие функции:

ü организация прохождения на данном предприятии руководимых им студентов в соответствии с программой и конкретными индивидуальными заданиями;

ü обеспечение студентов рабочими местами, а так же необходимыми документами и рабочими материалами;

ü обеспечение практического руководства и консультаций студентов по вопросам, предусмотренным программой практики и конкретными индивидуальными заданиями;

ü контроль за содержанием выполняемых студентами работ, оценка и отзыв о прохождении практики.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии (организации).

Студент при прохождении практики на предприятии обязан:

ü полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

ü соблюдать действующие на предприятиях правила внутреннего трудового распорядка;

ü строго соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности;

ü по окончании практики представить: письменный отчет о прохождении производственно-профессиональной практики, отзыв руководителя предприятия, содержащий данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, об отношении студента к работе и его подготовленности к будущей профессиональной деятельности.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из высшего учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Программа практики включает выполнение: общей части, типового и индивидуального заданий по направлениям и видам профессиональной деятельности студентами на предприятии, практическое выполнение должностных обязанностей на конкретных рабочих местах.

5.1.Общая часть:

Ø Краткая историческая справка развития предприятия. Организационно-правовая форма предприятия (особенности, преимущества и недостатки). Размеры предприятия и масштабы деятельности. Характеристика видов деятельности предприятия.

Ø Характеристика продукции (работ, услуг) предприятия, номенклатура с указанием кодов по общероссийским классификаторам, наличие сертификатов. Основные технико-экономические характеристики основных видов продукции и их конкурентоспособность, отпускные цены.

5.2. Типовое задание деятельности. Содержание типового задания:

ü характеристика материально-технической базы и основных процессов;

ü организационная структура управления на предприятием, общая численность персонала;

ü планово-экономическая деятельность на предприятии;

ü использование информационных технологий в управлении предприятием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.