Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное задание по видам профессиональной деятельности специалиста.






Студент должен дать полную характеристику одного из следующих видов профессиональной деятельности экономиста-менеджера на конкретном предприятии, на котором он проходил практику.

Студент самостоятельно выбирает индивидуальное задание в соответствии со своими интересами: будущей специализацией по специальности, будущей профессиональной деятельности; с целью выполнения НИР.

Перечень индивидуальных заданий и примерный перечень вопросов, которые необходимо отразить при его выполнении:

Организационно-управленческая деятельность.

Организация производства: анализ и оценка перспективы производства отдельных услуг; анализ структуры производственного и технологического процессов (основного, вспомогательного и обслуживающего); оценка возможного реформирования, реструктуризации производственной структуры предприятия; оценка инфраструктуры предприятия, возможности интеграции производства. Студент составляет аналитическую справку о состоянии и возможных вариантах развития организации производства на предприятии.

Оперативно-производственное планирование: оценка состава и структуры оперативно-производственных планов предприятия; структура календарно-плановых нормативов; анализ практики использования нормативов в различных областях деятельности; практика применения методов календарного планирования и управления производственными процессами.

Планово-экономическая деятельность.

Экономическое планирование: содержание и порядок разработки стратегического, среднесрочного и годового планов предприятия; расчеты, обосновывающие показатели планов и использования ресурсов предприятия; организация внутрипроизводственных экономических отношений.

Коммерческая деятельность: порядок разработки плана материально-технического обеспечения производства и плана сбыта продукции предприятия; коммерческие сделки (виды, методы проведения, технология осуществления, основные требования к договору купли-продажи); расчеты нормативов запасов оборотных материальных средств и их соблюдение; документация в коммерческой деятельности; страхование коммерческого и хозяйственного риска.

Маркетинговая деятельность: характеристика функций и содержание деятельности маркетинговой службы предприятия; разработка маркетинговых программ предприятия. Содержание маркетингового анализа на предприятии.

Налоговое планирование: налоги, уплачиваемые предприятием: сумма и структура налоговых платежей; основные источники уплаты налогов и их структура; структура налоговых платежей на предприятии; инструменты налогового планирования на предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.