Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультирование по проблемам брака






 

Супружеские пары прибегают к консультированию по самым разным причинам, включая финансовые трудности, проблемы с детьми, супружескую неверность, проблемы общения и совместимость супругов. Почти любая ситуация может служить поводом для обращения за помощью.

Независимо от того, кто обращается с запросом, необходимо, чтобы консультант в самом начале встретился с обоими супругами. Уайтэкер (Whitaker, 1977) обращает внимание, что если консультант не организует такую встречу, то он, по всей вероятности, не поможет паре или даже причинит ей вред. Попытка работать только с одним супругом, даже в течение одной или двух сессий, увеличивает сопротивление другого супруга по отношению к консультированию и его тревогу. Более того, если один супруг попытается изменить что-либо в себе и своем поведении, не поставив предварительно в известность об этом другого супруга и не заручившись, по возможности, его поддержкой, это обязательно вызовет конфликт. Уилкоксон и Фенелл (Wilcoxon & Fenell, 1983) разработали образец письма, в котором терапевт объясняет сущность процесса супружеской терапии партнеру, отсутствующему на консультации. В письме обращается внимание на опасность анализа позиции только одного партнера; оно рассчитано на то, чтобы помочь отсутствующему на консультации супругу рассмотреть возможности, которые могут открыться при работе с обоими членами пары.

После того как оба партнера решили приступить к супружескому консультированию, консультант может применять различные стратегии. Вот пять главных подходов: психоаналитический подход, теория социального научения, системная теория семьи Боуэна, структурно-стратегический и рационально-эмо-тивный подходы (Ellis, Sichel, Yeager, DiMattia & DiGiuseppe, 1989; Jacobson & Gurman, 1996). Хотя существует и множество других методов терапии, они не будут рассматриваться здесь из-за недостаточной доказанности их эффективности.

 

 

Источник: Engaging the non-attending spouse in marital therapy through the use of therapist-initiated written communication, by A. Wilcoxon and D. Fenell (1983). Journal of Marital and Family Therapy, 9(32), 199-203.1983 by American Association for Marriage and Family Therapy.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.