Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное консультирование






 

Семейные консультанты, придерживающиеся бихевиорального подхода, в своей работе с семьей используют теоретические методы, первоначально предназначенные для индивидуального консультирования. За исключением узкопрофессиональных семейных терапевтов (Alexander & Parsons, 1982), они не придерживаются жесткой системы в теоретическом осмыслении и клинической работе с семьями, Вместо этого наиболее последовательные бихевиоральные семейные консультанты больше значения придают научению. Они подчеркивают важность обучения семейным правилам и навыкам (Walsh, 1993) и полагают, что характер поведения в большей степени определяется последствиями действий, а не предшествующими событиями.

Источник: «Updating Behavior Therapy with Couples» by R. B. Stuart, 1998, Family Journal, 6, p. 11.

 

Цели бихевиорального семейного консультирования весьма определенны и, как правило, ограниченны. Бихевиористы пытаются изменить неблагоприятные поведенческие стереотипы, чтобы избавиться от нежелательных взаимодействий. Значительная часть их работы сосредоточивается на изменении взаимодействия в диадах через обучение, моделирование и подкрепление новых форм поведения. Стюарт (Stuart, 1998) описал разновидность бихевиоральной терапии семейных пар как «принципиальный прагматизм». Бихевиористы полагают, что изменение достигается путем увеличения доли конструктивного поведения легче, чем путем уменьшения доли негативного поведения. Бульшая часть их работы сконцентрирована в трех главных областях: бихевиоральное обучение родителей (Patterson, 1971); бихевиоральное консультирование по вопросам брака (Stuart, 1980, 1998); коррекция сексуальных дисфункций (LoPiccolo, 1978; Masters & Johnson, 1970). Протокол процедуры первой сессии бихевиоральной терапии семейных пар представлен на с. 387.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.