Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Чего мы хотим






Поттхофф Х. Миллер С. Краткая история СДПГ. 1848-202. – М., 2003.

Программа принципов СДПГ.

Принята на съезде СДПГ в Берлине 20 декабря 1989 г.

(с сокращениями)

I. Чего мы хотим

Мы, социал-демократы, мужчины и женщины, боремся за мир и со­хранение жизнеспособной природы, за создание социально справедли­вого, достойного человека общества. Мы хотим сохранить все, что представляет ценность, отвратить все опасности, чреватые угрозой жизни на земле, и поддержать стремление к прогрессу.

Мы хотим мира,

в котором все народы живут в безопасности и решают конфликты не путем войны или гонки вооружений, а в мирном соревновании за обеспечение достойного человека существования;

— в котором политика партнерства и культура дискуссий преодолеют конфликт между Западом и Востоком;

— в котором все народы Европы будут сотрудничать в условиях демо­кратического и социального мирного порядка, являющегося источ­ником надежды и мира для народов Юга;

— в котором народы Азии, Африки и Латинской Америки будут иметь благоприятные возможности для самостоятельного развития, благо­даря справедливому мировому экономическому порядку.

Мы стремимся к такому мировому обществу, которое с помощью новых форм хозяйствования надолго защитило бы жизнь человека и природу на нашей планете.

Мы хотим осуществить общественное равенство мужчины и жен­щины, создать общество без классов, привилегий, дискриминации и изоляции людей.

Мы хотим построить такое общество, в котором все мужчины и женщины будут иметь право заниматься гуманным трудом и в котором все формы труда будут пользоваться одинаковым уважением.

Мы хотим солидарными усилиями всего общества добиться благо­состояния для всех и справедливо его распределять.

Мы хотим, чтобы культура, во всех ее разнообразных формах, обо­гащала жизнь людей.

Мы хотим демократии во всем обществе, в том числе в экономике, на предприятиях и на каждом рабочем месте, хотим ограничить эконо­мическую власть и осуществлять над ней демократический контроль.

Мы хотим, чтобы основные экономические решения - в первую очередь о том, что расширять, а что сокращать - принимались демо­кратическим путем.

Мы хотим, чтобы граждане влияли на пути развития техники с тем, чтобы улучшить качество труда и жизни и уменьшить риск, связанный с появлением новой техники.

Мы хотим иметь современное демократическое государство, осно­ванное на политической активности граждан, способное бороться за до­стижение общественных целей, постоянно изменяющееся в соответст­вии с новыми задачами и доказывающее свою способность решать их.

Простое продолжение процессов, происходящих до сих пор, не мо­жет больше обеспечить будущего.

Мы за прогресс, нацеленный не на количество, а на качество, на бо­лее высокое качество жизни людей. Он требует переосмысления, пе­реориентации, возможности альтернативного выбора и активного формирования политики прежде всего в области техники и экономики.

Чем более опасным становится мир, тем нужнее прогресс. Тот, кто хочет сохранить ценности нашей жизни, должен вступить на путь пре­образований: нам нужен прогресс, обеспечивающий мир в стране и во всем мире, прогресс, который сохранит жизнь человека и природы, преодолеет страх и пробудит надежду. Нам нужен прогресс, который сделает наше общество более свободным, справедливым и солидар­ным. Без такого прогресса открывается дорога регрессу. Поэтому мы, социал-демократы, хотим работать вместе с демократическими социа­листами всех стран на благо такого прогресса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.