Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор проверка сечения проводов и кабелей.






Основной задачей расчета электрических сетей является определение сечения и выбор марки проводов.

Расчет можно вести несколькими методами: по потере напряжения, по нагреву, по экономической плотности тока, по экономическим нагрузкам, по механической прочности.

Расчет по потере напряжения. Допустимое отклонение напряжения.у электроприемников регламентируется пределами от + 7, 5 до - 7, 5% номи­нального. На основании этого и с учетом постоянных и регулируемых над­бавок напряжения в трансформаторах потребительских трансформаторных подстанций рекомендуется принимать допустимую потерю напряжения в проводах воздушной линии 0, 38 кВ в размере 7...9% номинального.

Общие потери напряжения в линии 0, 38 кВ обычно разделяет на две части: потеря напряжения во внутренних проводках (около 2, 5%') и потеря напряжения в наружных линиях.

Исходя из допустимой потери напряжения, рассчитывают сечение мед­ных или алюминиевых проводов:

а) трехфазной трех- или четырехпроводной линии

б)однофазной двухпроводной линии: , ,

где s - сечение проводов, мм2; Р - нагрузка линии, кВт; l - длина линии, м; g - удельная проводимость материала провода, м/(0м мм2).

Для меди g = 53, для алюминия g = 32; U - номинальное напряжение линии, В; DU% - допустимая потеря напряжения, %.

При расчете стальных проводов необходимо учитывать реактивное со­противление линии и коэффициент мощности нагрузки [6]. Расчет по нагреву. Чтобы нагрев проводов и кабелей не был чрезмерно большим, т.е. чтобы температура токоведущих жил проводников при про­текании по ним тока нагрузки не достигала значений, опасных для состоя­ния их изоляции, Правила устройства электроустановок (ПУЭ) устанавли­вают для каждого стандартного сечения проводника определенного типа (марки, способа прокладки) вполне определенный длительно допустимый ток. Значения длительно допустимых токовых нагрузок для некоторых ти­пов проводов и кабелей приведены в [7].Сечение выбирают с таким расчетом, чтобы соблюдалось условие: IДЛ ДОП ³ IРАСЧ где I расч - расчетный ток участка сети, А.В качестве расчетных токов ответвлений к отдельным потребителям принимают их номинальные токи, которые определяют по формулам:

для однофазных потребителей: ;

для трехфазных потребителей:; для трехфазных асинхронных электродвигателей расчетный ток магистралей определяют по формуле IРАСЧ = k0å IH где k0 - коэффициент одновременности работы потребителей электро­энергии; å I - сумма номинальных токов потребителей, А. Значения К0 приведены в таблице 10. Проверим выбранное сечение по электрическому моменту

, где: – мощность i-того приемника; – длина участка. кВт·м, Рассчитаем сечение провода (где: – электрический момент i-того приемника, ; – коэффициент зависящий от напряжения сети [23 таб. 12.3], материала жилы, числа проводов в группе, для медных проводов трехфазной с нулем 380/220 – 72, для медных проводов напряжением сети 220 В – 12.

– сумма моментов ответвлений с другим числом проводов, чем у рассчитываемого участка, кВт м.

- коэффициент приведения моментов, зависящий от числа проводов расчетного участка в нашем случае равен 1, 85, так как ответвление от трехфазной идет на однофазную.

- предполагаемая потеря напряжения равное 5%. мм2Проверяем на нагрев Iр=Р/U=15000/380=39 , следовательно сечение S=4 мм2удовлетворяет условиям выбора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.