Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы регулирования напряжения в электрических сетях






 

Напряжение в сети непрерывно меняется из-за изменения:

а) нагрузки,

б) сопротивления элементов сети,

в) режимов работы источников питания (ИП).

Регулирование напряжения – это изменение уровня напряжения в характерных точках сети с помощью специальных технических средств.

Рис.4.8. Методы регулирования напряжения

Напряжение на шинах потребителя: .

Возможности изменения напряжения :

1) С помощью изменения напряжения в центре питания (ЦП). Этот способ называется централизованным регулированием.

2) С помощью линейного регулятора (ЛР, рис.4.8). Фаза и величина добавки Δ Uлр изменяются с помощью переключения концов вторичной обмотки и отпаек вольтодобавочного трансформатора.

3) - изменение реактивной мощности путем подключения конденсаторных батарей. Этот способ называется «компенсация реактивной мощности» или «поперечная компенсация».

4) Изменение реактивного сопротивления за счет последовательно включенных конденсаторов (Х – Хс). Этот способ называется «продольная компенсация». Он используется для ВЛ 6 кВ средней длины, для длинных линий высокого и сверхвысокого напряжения и для питания резкопеременной нагрузки (дуговые печи, прокатные станы, сварка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.