Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основы теории государственного управления






Практикум по дисциплине

 

 

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ И РЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

для студентов отрасли знаний 0306

" Менеджмент и администрува н ня" всех форм обучения

 

 

Составители: Поддубная Л.И.

 

 

Ответственный за выпуск:

Сердюков К.

 

Харьков, ХНЭУ, 2012

Утверждено на заседании кафедры экономики и оценки имущества п приятия Протокол № от.. 2012

 

Практикум по дисциплине «Государственное и региональное управление» для студентов области знаний «Менеджмент и администрува н ния» всех форм обучения / Сост.: Л.И.Пиддубна - Харьков: Изд. ХНЭУ, 2012. - с. (Укр. Языков).

 

 

Приведены практические задачи и методические рекомендации к их выполнению для студентов всех форм обучения. Выполнение практических заданий позволит овладеть теоретическими материалами по дисциплине «Государственное и региональное управление» по приведенным темам.

 

Рекомендовано для студентов области знаний «Менеджмент и администр в ния».

 

 

© Харьковский национальный

экономический университет, 201 2

© Поддубная Л.И.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономическая наука не ставит вопрос необходимо или нет госуд е управление социально-экономическим развитием страны. Ответ носит однозначный характер: в современном мире государственное управление является неотъемлемым и обязательным фактором устойчивого и успешного развития страны, обязательным условием ее эффективного интегрирования в современные мирохозяйственные связи и отношения. О важности государственного управления свидетельствует и то, что в глобальном индексе конкурентоспособности стран, который рассчитывается Всемирным экономическим форумом, более 70% показателей так или иначе связанные с эффективностью государственного управления. Именноэффективность, качество и адекватность государственного управления является основной проблемой исследований в области управления на макроуровне.

Выполнение практических заданий позволит сформировать у студентов систему базовых знаний об основных принципах, зак в номирности формирования и реализации властных функций субъектов политической деятельности, в первую очередь государства, раскрыть и методологий й, методики и организационных и и государственного управле в ления.

Практические задания необходимо выполнять после изучения указанных т е м курса, используя рекомендуемую литературу, рабочую программу и методические рекомендации для выполнения задач.

Содержательный модуль №1.

Теоретико-методологические основы государственного и регионального управления

Тема 1. Основы теории государственного управления

 

1. Государственное управление как системное общественное явление: суть, цель, системные характеристики.

2. Семинар-дискуссия " Теории государственного управления".

3. Семинар-дискуссия " Эволюция теорий государственного регулирования экономики"

4. Государственное и региональное управление в системе общественных наук: предмет, объект изучения.

5. Метод Р озрахунк в ВВП, темпов прироста реального ВВП

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.