Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 9.2






Определить нормативы производства важнейших видов промышленной продукции на 1 млн. Грн. товарной продукции промышленности (увеличенный коэффициент) и рассчитать объем производства в последнем году прогнозируемого периода (пятилетки) и определить, каким образом он изменится.

Исходные данные

Выпуск важных для экономки видов продукции в базисном году и изменения увеличенного коэффициента на конец пятилетки представлены в таблице 9.2.

Таблица 9.2.

Объем производства продукции на конец прогнозного периода

виды продукции Объем производства в базисном периоде Изменение коэффициента в прогнозном периоде, %
Электроэнергия, млрд.кВт / ч   11, 7
Нефть, млн. Т   -2, 9
Угля, млн.т 137, 5 23, 6
Газ, млн. Т 617, 5 -21, 7
Сталь, млн. Т 97, 5 -5, 6
Прокат млн. Т   -7, 5
Пластмасса, тыс. Т   85, 3
Цемент, млн. Т   -5, 1

Товарная продукция всей промышленности в базисном году составила 250 млн. Грн. В прогнозном периоде плана ю тся среднегодовые темпы прироста товарной продукции в размере 8, 5%.

методические рекомендации

Расчет увеличенного коэффициента в базисном году проводить, исходя из объемов производства каждого вида продукции и объема товарной продукции всей промышленности в базисном году по формуле:

Увеличен коэффициент = * Норма (1 млн. Грн.)

 

Товарная продукция в прогнозном периоде определяется по формуле:

товарная продукция

в прогнозном периоде

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.