Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 11.






Сделайте заключение из посылок и проверьте правильность полученного умозаключения.

Алгоритм решения

1. Записать суждения в качестве посылок умозаключения.

2. Определить простые суждения в составе посылок и обозначить их символами (p, q, r, s, t).

3. Определить логическую связь между простыми суждениями посредством выявления логических связок.

4. Записать логическую форму предполагаемого умозаключения в символической записи.

5. Определить вид умозаключения из сложных суждений и его модус.

6. Сделать заключение, сформулировать его посредством естественного языка.

7. Проверить соответствие или несоответствие полученной логической формы правильным модусам данного умозаключения.

Варианты

2.1. Потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен физический или имущественный вред. Гражданину N. преступлением причинен физический вред. Следовательно, … 2.2. Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным, если он произведен с нарушением требований, предусмотренных Жилищным Кодексом. В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые помещения. Следовательно, … 2.3. Если обвиняемый совершил грабеж, он привлекается к уголовной ответственности по ст. 161 УК РФ. Обвиняемый привлечен к уголовной ответственности поданной статье. Следовательно, … 2.4. Обвиняемый, находящийся на свободе, вызывается к следователю повесткой, телефонограммой или телеграммой. Обвиняемый N. вызван к следователю повесткой. Следовательно, … 2.5. Если государство является светским, то оно не вмешивается в законную деятельность религиозных объединений. Государство является светским, значит, … 2.6. Уголовное дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие состава преступления. Действия Н. содержат такие признаки. Следовательно,...... 2.7. Если не соблюден процессуальный порядок того или иного следственного действия, то доказательное значение результатов следственных действий ничтожно. В данном деле процессуальный порядок следственных действий не соблюден. Следовательно,......... 2.8. Учебное заведение может быть начальным, средним или высшим. МГУ им. М.В. Ломоносова не является средним учебным заведением. Значит,........... 2.9. Если наука идет от заранее обозначенного идеала к жизни, то она обречена на схоластику. Если же она идет от жизни к идеалу, то она становится плодотворной. Наука может идти или от идеала к жизни или от жизни к идеалу. Следовательно,............ 2.10. Если N. - подозреваемый, значит, он или задержан по подозрению в совершении преступления, или является лицом, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. N. не был задержан по подозрению в совершении преступления и он не является лицом, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения. Следовательно, ………………….……………………………………………..

Решение:

1. Записываем суждения в качестве посылок:

Посылка: …………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Посылка: ……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

2. Определяем простые суждения в составе посылок:

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… - …….

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. – ……

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..- …….

3. Из анализа смысла высказывания определяем, что союз «………………..» является логической связкой ……………………………………………………………………………

4. Записываем логическую форму предполагаемого умозаключения в символической записи:

 

5. Данное умозаключение является ……………………………………………..……………….

………………………………………………………………………………………………………..,

модус – ………………………………………………………………………………………………

6. Форма заключения: …………....................................................................... Записываем заключение посредством естественного языка: …………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

7. Полученная логическая форма умозаключения соответствует/ не соответствует (нужное подчеркнуть) правильному ………...………………………….…………………………………….

…………………… модусу ……………………………………………………...………………….

умозаключения. Следовательно, умозаключение...……………………………..., а заключение ………………………………………………………………………....................................................

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.