Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практик






 

3.1 Требования к организации практики определяются ООП и образовательным стандартом.

Организация учебной и производственной практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения обучающимися профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

3.2 Учебная, производственная и преддипломная практики проводятся на базе предприятий (учреждений, организаций) (независимо от их организационно-правовых форм) и(или) структурных подразделений предприятий (учреждений, организаций), осуществляющих деятельность, соответствующую области и(или) объектам, и(или) видам профессиональной деятельности, указанным в образовательном стандарте.

3.3 В случаях, предусмотренных образовательным стандартом, учебная и производственная практики могут быть организованы непосредственно в структурных подразделениях ДГТУ.

3.4 Учебные практики рекомендуется проводить на базе структурных подразделений ДГТУ, а производственные – на предприятиях (в учреждениях, организациях).

3.5 Сроки проведения практик устанавливаются с учетом требований образовательного стандарта на основании утвержденных учебных планов и календарного графика учебного процесса, разрабатываемого на каждый учебный год учебно-методическим управлением (УМУ) ДГТУ и утверждаемого ректором.

3.6 Конкретные цели и задачи практики определяются программой практики и методическим сопровождением к ней, разработанными профилирующими кафедрами ДГТУ с учетом требований образовательного стандарта и решений научно-методического совета направления. Программа практики разрабатывается в формате учебно-методического комплекса в соответствии с требованиями «Положения об основной образовательной программе». Программа может относиться как к одному виду практики, так и быть сквозной – включать все практики каждого уровня высшего образования и отражать их взаимосвязь. В программах должны быть определены основные этапы практики и последовательность их выполнения, индивидуальные задания и обязанности обучающихся, осуществление руководства, требования к структуре, содержанию и оформлению отчета, подведение итогов и влияние результатов на учебный процесс. Программа практики утверждается в соответствии с «Требованиями к оформлению, утверждению, регистрации и обращению рабочих программ и учебно-методических комплексов (дисциплин, модулей, практик) основных профессиональных образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в университете и его филиалах».

3.7 Практики могут проводиться:

3.7.1 Непрерывно (выделенные недели в календарном учебном графике для проведения непрерывно всех видов практик, предусмотренных ООП, как правило, для обучающихся заочной формы обучения).

3.7.2 Дискретно по видам практик (выделенные недели в календарном учебном графике для проведения отдельно каждого вида практики, предусмотренного ООП).

3.7.3 Путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики. Такие практики называются распределенными.

Решение о целесообразности введения в ООП распределенной практики принимается заведующим кафедрой. Целесообразность проведения практики как распределенной, чередующейся с учебным процессом, обосновывается в программе практики.

При организации распределенной практики заведующий кафедрой не позднее, чем за месяц до начала семестра, в котором по учебному плану предусмотрена практика, представляет в УМУ план проведения практики с указанием дат и времени занятий, исходя из нормы аудиторной нагрузки обучающегося – 54 часа в неделю, а также фамилии руководителей практики. Начальник УМУ обеспечивает введение в расписание указанных групп часов распределенной практики.

В случае ходатайства предприятий о направлении к ним на производственную практику обучающихся направлений (специальностей) и курсов, предполагающих наличие распределенной практики, предпочтение отдается практике на производстве, в рамках графика прохождения практики, который прилагается к договору на практику.

В особых случаях, по ходатайству заведующего кафедрой, возможна организация распределенной практики для отдельных обучающихся. Процедура организации и проведения такой практики соответствует процедуре, изложенной выше.

Подведение итогов распределенной практики производится в соответствии с п. 6 настоящего Положения.

Направление на распределенную практику осуществляется приказом ректора в соответствии с п. 3.25 настоящего Положения.

В случае реализации практики непрерывно или дискретно по видам практик трудоемкость 1 недели практики не может превышать 1, 5 зачетных единицы.

3.8 При наличии на предприятии, в учреждении или организации вакантных должностей, обучающиеся могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

На весь период прохождения практики на обучающихся распространяются правила охраны труда, а также внутренний трудовой распорядок, действующий на предприятии, в учреждении или организации.

Несчастные случаи, произошедшие с обучающимися, проходящими практику на предприятии, в учреждении или организации, расследуются и учитываются в соответствии со статьей 227 Трудового кодекса Российской Федерации.

Допускается заключение с обучающимися, проходящими практику, гражданско-правового договора (договора подряда или оказания услуг) без их зачисления в штат предприятии, учреждения или организации.

3.9 Обучающиеся, заключившие контракт с будущими работодателями или совмещающие обучение с трудовой деятельностью на предприятиях, учреждениях или организациях, вправе проходить в этих организациях учебную, производственную и преддипломную практики в случае, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими в указанных предприятиях, учреждениях или организациях, соответствует целям практики.

3.10 Продолжительность рабочего дня обучающихся при прохождении практики определяется статьями 91 и 92 Трудового кодекса Российской Федерации и составляет: для обучающихся в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, для обучающихся в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, для обучающихся в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю.

3.11 При прохождении практик на предприятиях, в учреждениях или организациях, работники которых подлежат обязательным медицинским осмотрам, обучающиеся перед началом и в период прохождения практики проходят медицинские осмотры в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

3.12 В случаях, когда программой практики предусмотрено в ходе проведения практики обязательное или возможное обращение к сведениям, составляющим государственную тайну, все пункты настоящего Порядка должны реализовываться с учетом Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».

3.13 Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

Места прохождения практики определяются целью и содержанием практики. Рекомендуется формирование групп обучающихся для прохождения практики на одном предприятии, учреждении или организации.

3.15 Допускается прохождение отдельными обучающимися учебной и производственной практики по месту жительства, месту работы родителей, месту предполагаемого трудоустройства по согласованию с заведующим кафедрой.

3.16 Разрешается практика за рубежом при условии, что все расходы по проезду и проживанию берет на себя принимающая сторона или практикант. Прохождение практики за рубежом осуществляется по договору, согласованному с заведующим профилирующей кафедрой и проректором по международной деятельности.

3.17 Практика на предприятиях (в учреждениях, организациях) проводится на основе двусторонних договоров (приложение А), которые заключаются не позднее, чем за 1, 5 месяца до ее начала. В соответствии с договорами предприятия (учреждения, организации) обязуются предоставлять места, обеспечивать сбор необходимых материалов и безопасные условия для прохождения практики. В договорах ДГТУ и предприятие (учреждение, организация) регламентируют все вопросы, касающиеся руководства и проведения практики. Договоры оформляются в двух экземплярах, один из которых передается предприятию (учреждению, организации), а второй – остается в ДГТУ. Договоры регистрируются в отделе практики.

3.18 Договоры с крупными предприятиями (учреждениями, организациями), в которых возможно проведение практики больших групп обучающихся различных направлений подготовки нескольких кафедр, являются многопрофильными. Многопрофильные договоры подготавливаются отделом практики централизованно на основании заявок о количестве мест (Приложение Б) по направлениям подготовки, курсам, видам практик и срокам их проведения, подаваемых кафедрами в отдел практики управления корпоративных связей (УКС) ДГТУ до 31 октября текущего учебного года. Информацию о заключенных многопрофильных договорах по мере поступления отдел практики выставляет на внутреннем сайте ДГТУ. Многопрофильные договоры и сопроводительные письма к ним (Приложение Г) передаются на предприятия (в учреждения, организации) отделом практики. Многопрофильные договоры хранятся в отделе практики 5 лет после истечения срока действия.

3.19 Помимо многопрофильных договоров, кафедры, проводящие практику, заблаговременно подбирают соответствующие профилю и отвечающие требованиям направления подготовки предприятия (учреждения, организации) – базы практики – и подготавливают к заключению с ними договоры. Договоры на практику, подготовленные кафедрами, являются “кафедральными”. Один экземпляр таких договоров и сопроводительные письма к ним (Приложение Г) передаются на предприятия (в учреждения, организации) представителями кафедры. Второй экземпляр хранится на кафедрах 5 лет после истечения срока действия.

3.20 Допускается подготовка к заключению договоров обучающимися (индивидуальные договоры) по согласованию с заведующим кафедрой. В этом случае обучающийся подготавливает к заключению индивидуальный договор по установленному в ДГТУ образцу (Приложение А), а после заключения договора передает один экземпляр на кафедру, а второй на предприятие (учреждение, организацию). Не позднее, чем за две недели до начала практики обучающийся предоставляет руководителю практики от ДГТУ контакты руководителя практики от предприятия (учреждения, организации). Индивидуальные договоры хранятся на соответствующих кафедрах 5 лет после истечения срока действия.

По представлению заведующих кафедрами, осуществляющими руководство практиками, на основании решения заседания кафедры назначаются ответственные за организацию всех видов практик на кафедрах. Ответственные за организацию практик на кафедрах работают в тесном контакте с деканатами и отделом практики, который координирует мероприятия кафедр по подготовке, организации и проведению практик обучающихся.

3.22 Обязанности ответственного за организацию практик:

- организация и проведение работы с обучающимися на кафедре по вопросу заключения индивидуальных договоров на практику;

- подготовка и оформление заявки на места практики (по установленной форме бланка заявки);

- информирование руководителей практик и обучающихся о местах практик, организованных отделом практики;

- подготовка или контроль за подготовкой проектов приказов на практику;

- контроль наличия и актуальности программ и методических указаний по практике на кафедре;

- участие в инструктивном собрании обучающихся, проводимом для обсуждения целей, задач и особенностей предстоящей практики;

- информирование руководителя отдела практики о ходе прохождения практики обучающимися и о возникающих ситуациях, требующих срочного решения;

- подготовка и сдача раздела годового отчета кафедры по итогам проведения практик обучающихся в отдел практики;

- контроль оформления документов, связанных с командировками обучающихся и их руководителей для прохождения и организации практик, а также договоров на оказание преподавательских услуг с руководителями практик от предприятий, учреждений или организаций.

Работа ответственного за организацию практик учитывается при планировании внеаудиторной нагрузки в рамках часов, выделенных на организационно-методическую работу.

3.23 Для координации работы обособленных образовательных структурных подразделений в сфере учебных и производственных практик руководителями этих подразделений также назначаются ответственные за подготовку и организацию практик от данного подразделения, которые взаимодействуют с отделом практики УКС.

3.24 Направление обучающихся на практику осуществляется приказами ректора, в которых устанавливаются сроки и базы прохождения практики, утверждаются руководители от ДГТУ и сроки сдачи отчетов по итогам практики.

Распределение обучающихся по базам, подбор руководителей из числа преподавательского состава кафедры, подготовку проектов приказа осуществляет кафедра не позднее, чем за 1 месяц до начала практики. Проект приказа формируется кафедрой в соответствии с существующими в ДГТУ требованиями (приложение В), визируется заведующим кафедрой, согласовывается с проректором по учебной работе, деканом, отделом практики и юридической службой. В отделе практики проект приказа визируется только при наличии подлинников договоров, подтверждающих наличие базы практики.

3.25 После подписания ректором приказа его содержание доводится кафедрой до сведения обучающихся.

3.26 Перед началом практики кафедра проводит инструктивное собрание обучающихся с участием всех руководителей практики от кафедры для обсуждения целей, задач и особенностей предстоящей практики.

Обучающимся выдаются программы, методические указания и графики прохождения практики, индивидуальные задания, сопроводительные письма (Приложение Г) и другие необходимые документы.

3.27 После окончания практики, кафедра представляет раздел «Практики обучающихся» годового отчета кафедры (Приложение Д) в отдел практики не позднее второй недели после начала учебных занятий в следующем семестре.

3.28 На кафедрах, проводящих практику, ответственность за подготовку, организацию и проведение практик, своевременность заключения договоров, оформление приказов, отчетов и других необходимых документов, касающихся проведения практик, несут заведующие кафедрами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.