Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурсные задания.






 

7.1. Тема конкурсного задания

7.1.1. Тема конкурсного задания соответствует общей тематике конкурса. Конкурсные задания рассылаются заранее в пресс-релизах всем претендентам на участие. Подробное описание конкурсного задания приводится в Справке к конкурсному заданию Приложение № 2.
7.2. Время выполнения конкурсного задания

7.2.1. Количество конкурсного времени, отводимое конкурсанту на выполнение одной работы, строго ограничено и зависит от сложности конкурсного задания.

7.2.2. Команда-конкурсант начинает работу по выполнению задания только после объявления Организаторами конкурса о начале конкурсного времени и не может продолжать работу после объявления об окончании конкурсного времени.

7.2.3. Распорядок дня конкурса приведён в Программе конкурса Приложение №3.
7.3. Место экспонирования конкурсных работ и рабочее место конкурсанта.

7.3.1. Рабочее место конкурсанта и место экспонирования конкурсных работ определяется Организаторами конкурса путём жеребьёвки или иным путём.

7.3.2. Место экспонирования может быть декорировано конкурсантом по его усмотрению (см. п. 7.3.5.) Данный вид работ приветствуется, но не оценивается жюри. Конкурсант должен размещать работы строго в границах своего места экспонирования. Размеры рабочего места и места экспонирования приведены в Справке к конкурсному заданию.

7.3.3. В течение времени выполнения конкурсных работ, а также времени работы жюри, зрители в рабочую зону конкурса не допускаются.

7.3.4. В течение всего периода проведения конкурса на рабочем месте и месте экспонирования работ конкурсантом должен поддерживаться порядок.

7.3.5. Конкурсант несёт материальную ответственность за порчу выставочного оборудования, предоставленного ему в пользование Оргкомитетом. При декорировании места экспонирования работ не разрешается, в частности, просверливать дыры, как-либо окрашивать, механически изменять или повреждать поверхности выставочного оборудования, повреждать зеленые насаждения.
7.3.6. Монтаж и демонтаж конкурсных работ осуществляется строго в соответствии с Программой конкурса. После окончания конкурса участник должен убрать весь мусор на своём рабочем и экспозиционном месте.

7.4. Материалы, используемые при выполнении конкурсных заданий.

7.4.1. В конкурсных работах разрешается использовать любые материалы искусственного и природного происхождения, за исключением искусственных цветов и растений. Использование конкретных видов материалов оговаривается в Справке к конкурсному заданию.
7.4.2. Возможность использования домашних заготовок для конкурсного задания оговаривается в Справке к конкурсному заданию. Каркасы, конструкции, основы и т.п., подготовленные конкурсантом до конкурса – домашние заготовки, не должны визуально доминировать в окончательном варианте конкурсной работы (если обратное не оговорено в Справке к конкурсному заданию).

7.4.3. Живой растительный материал, как требующий так и не требующий жизнеобеспечения, использовать в домашних заготовках не разрешается (если обратное не оговорено в Справке к конкурсному заданию), исключение составляют срезанные ветки деревьев и кустарников без листьев, лианы без листьев, корни и т.п. Какие-либо подготовительные работы до конкурса с живым растительным материалом (тейпирование, склеивание, соединение между собой и т.п.) также не разрешаются (если обратное не оговорено в Справке к конкурсному заданию). Во всех конкурсных работах должен визуально доминировать живой растительный материал (если обратное не оговорено в Справке к конкурсному заданию).

7.4.4. В течение всего периода проведения конкурса (выставки) конкурсантом должен поддерживаться хороший эстетичный вид конкурсных работ (соответственно назначению работ, Приложение №2 Справка к конкурсным заданиям). Замену цветов и растений конкурсант осуществляет за свой счёт.

7.4.5. Рабочими инструментами для выполнения всех заданий конкурсант обеспечивает себя сам.
7.4.6. Каждый конкурсант несёт ответственность за сохранность своих материалов, инструментов и личных вещей. Оргкомитет не несёт ответственность за потерю или повреждение указанных материалов.

8. Жюри, система и порядок оценкиконкурсных работ, штрафные санкции.

 

8.1. Жюри.

8.1.1. Состав жюри утверждается Оргкомитетом конкурса.

8.1.2. Жюри включает в себя Председателя жюри, судейский состав (члены жюри), Председателя технической комиссии и членов технической комиссии.

8.1.3. Председатель жюри наделен следующими правами и обязанностями:

· ознакомиться с настоящим Положением;

· руководить и организовывать работу жюри;

· осуществлять общую оценку работ конкурсантов по всем критериям в соответствии с системой оценки, принятой в настоящем Положении, в отведенное время в соответствии с программой конкурса;

· проводить совещания членов жюри;

· осуществлять контроль за соблюдением условий конкурса;

· нести ответственность за подсчёт баллов и подведение итогов;

· отвечать на все вопросы заинтересованных лиц, связанные с организацией конкурса и конкурсными заданиями;

· являться контактным лицом между конкурсантами и членами жюри, решать спорные вопросы и т.п.

8.1.4. Численный состав членов жюри – 4 человека. Каждый член жюри осуществляет оценку работ конкурсантов только по своему одному критерию:

1-ый член жюри оценивает идейное раскрытие темы конкурсного задания;

2-ой член жюри оценивает композиционное решение;

3-ий член жюри оценивает цветовое решение;

4-ый член жюри оценивает технику выполнения.

Все члены жюри наделены следующими правами и обязанностями:

· ознакомиться с настоящим Положением;

· присутствовать на всех совещаниях, проводимых Председателем жюри;

· выполнять все инструкции Председателя жюри;

· присутствовать в рабочей зоне конкурса и наблюдать за работой конкурсантов;

· осуществлять оценку работ конкурсантов в соответствии с системой оценки, принятой в настоящем Положении, в отведенное время в соответствии с программой конкурса;

· заносить в оценочные листы баллы конкурсантов, сдавать Председателю жюри оценочные листы конкурсантов по каждому заданию, заверенные подписью судьи;

· сообщать Председателю жюри об оказании давления на судей.

Члены жюри не имеют права обсуждать с конкурсантами результаты конкурса до момента награждения.

8.1.5. Председатель технической комиссии наделен следующими правами и обязанностями:

· ознакомиться с настоящим Положением;

· выполнять инструкции Председателя жюри;

· руководить и организовывать работу технической комиссии;

· следить за выполнением программы конкурса, объявлять участникам конкурса о начале и окончании выполнения конкурсных заданий, перерывов и т.п.;

· присутствовать на всех совещаниях, проводимых Председателем жюри;

· предоставлять Председателю жюри всю информацию о нарушениях условий настоящего Положения;

· сдавать Председателю жюри Протокол технической комиссии о снятии баллов конкурсантам по каждому заданию, заверенный подписями всех членов технической комиссии.

8.1.6. Численный состав членов технической комиссии зависит от количества конкурсантов, но не может быть меньше двух человек.

Члены технической комиссии наделены следующими правами и обязанностями:

· ознакомиться с настоящим Положением;

· присутствовать на совещаниях, проводимых Председателем жюри; выполнять инструкции Председателя жюри и Председателя технической комиссии;

· присутствовать в рабочей зоне конкурса в течение всего времени проведения конкурса, следить за выполнением условий настоящего Положения и программы конкурса;

· осуществлять проверку соответствия работ конкурсантов требованиям конкурсных заданий и условиям настоящего Положения;

· сообщать Председателю технической комиссии или Председателю жюри об оказании давления на членов комиссии.


8.1.7. В течение всего периода подготовки конкурсанты могут обращаться в Оргкомитет конкурса по всем интересующим вопросам.

8.2. Критерии и порядок оценки.

8.2.1. Жюри проводит оценку конкурсных работ и проверку их соответствия требованиям конкурсных заданий со всех сторон, доступных для обозрения.

8.2.2. Оценка работ конкурсантов осуществляется по следующим критериям:

  1. Идея — максимум 5 баллов

• оригинальность, уникальность, творчество;

• интерпретация, толкование темы конкурсного задания;

• выбор материала в соответствии с заданием, оригинальность и новизна в использовании материалов;

• сложность конкурсной работы, ее законченность.


2. Цвет — максимум 5 баллов

• сочетания цветов, богатство цветового решения (тона и оттенки, светлота, насыщенность цвета и т.п.);

• выражение идеи в цвете.


3. Композиция — максимум 5 баллов

• Основное впечатление от конкурсной работы (форма, пропорции, визуальный баланс);

• Стиль композиции;

• Выбор и использование материалов, учет индивидуальных особенностей растений (форма, текстура, структура, контрасты, ритм, движение, объём, линии, направления).


4. Техника — максимум 5 баллов

• Чистота исполнения конкурсной работы;

• Устойчивость работы (стабильность), физический баланс;

• Уровень технической сложности;

• Долговечность используемых материалов соответственно назначению конкурсной работы, жизнеобеспечение (гарантии сохранения жизни и эстетичного вида растений соответственно назначению конкурсной работы).

8.2.3. Оценка работ конкурсантов производится в следующем порядке:

· Председатель жюри оценивает работы конкурсантов по всем 4 критериям, начисляя по каждому критерию оценку по пятибалльной системе (от 1 до 5 полных баллов). Оценки заносит в оценочный лист;

·каждый критерий оценивается отдельным членом жюри;

· каждый член жюри определяет оценку по своему критерию по пятибалльной системе (от 1 до 5 полных баллов), заносит её в оценочный лист, а затем сдаёт заполненный и подписанный оценочный лист Председателю жюри;

·оценка конкурсанта за работу по одному конкурсному заданию определяется, как сумма, выставленных всеми членами жюри баллов. Максимальная оценка – 40 баллов;

· оценка конкурсанта за работу по конкурсному заданию может быть снижена на определенное количество штрафных баллов, выставленных технической комиссией, из-за несоблюдения условий настоящего Положения или несоответствия работ требованиям конкурсных заданий (см. п.п. 8.3.);

· победителем Конкурса объявляется конкурсант, набравший максимальное количество баллов;

· в случае, если по сумме баллов на одно из призовых мест претендуют двое или более конкурсантов, приоритет получает конкурсант, набравший наивысшую сумму баллов по критерию «Идея» (оригинальность, уникальность, творчество; интерпретация, толкование темы конкурсного задания; выбор материала в соответствии с заданием, оригинальность и новизна в использовании материалов; сложность конкурсной работы, ее законченность);

· решение членов жюри по результатам конкурса является окончательным и дальнейшему рассмотрению не подлежит.

8.2.4. По окончании конкурса, по желанию, каждому участнику выдаётся на руки сводная таблица с оценками его работ по каждому критерию. Публичное обсуждение работ конкурсантов с членами жюри не предусмотрено.

8.3. Штрафные санкции (снятие баллов).

Любое нарушение условий Конкурса, установленных данным Положением, а также несоответствие работ конкурсантов требованиям конкурсных заданий, может являться основанием для снятия баллов. При одноразовом нарушении (см. п.п. 8.3.1., 8.3.2., 8.3.4. (только последний абзац) и 8.3.5.) конкурсанту выносится предупреждение, при повторном нарушении - решение о применении штрафных санкций.

Члены технической комиссии принимают решение о применении штрафных санкций, руководствуясь следующими критериями:

8.3.1. Снятие 0, 5 балла (за конкретную работу) в случае:

· несоблюдения чистоты и беспорядок на месте экспонирования конкурсной работы;

8.3.2. Снятие 1 балла (за конкретную работу) в случае:

· превышения лимита конкурсного времени;

· размещения работы вне границ экспозиционного места конкурсанта или превышения размеров работы, оговоренных в Справке к конкурсному заданию;

· присутствия ассистента на рабочем месте конкурсанта во время выполнения конкурсных заданий;

· неправомерных действий ассистента;

8.3.3. Снятие 2 баллов (за конкретную работу) в случае, когда:

· «домашние заготовки» визуально являются доминирующими в окончательном варианте конкурсной работы (если обратное не оговорено в Справке к конкурсному заданию);

· живой растительный материал не является доминирующим в окончательном варианте конкурсной работы (если обратное не оговорено в Справке к конкурсному заданию);

· живой растительный материал используется в качестве домашних заготовок, произведены подготовительные работы с живым растительным материалом до конкурса (см. п.п. 7.4.3.) (если обратное не оговорено в Справке к конкурсному заданию);

· техника исполнения работы частично не соответствует требованию конкурсного задания (см. п. «Техника» в Справке к конкурсному заданию);

· используются домашние заготовки в работе, где их использование запрещено (см. Справку к конкурсному заданию); в работе использованы искусственные цветы и растения;
8.3.4. Работа не оценивается в случае, когда:

· произошло разрушение конкурсной работы;

· вид работы не соответствует требованию конкурсного задания (см. п. «Вид работы» в Справке к конкурсным заданиям);

· техника исполнения работы полностью не соответствует требованию конкурсного задания (см. п. «Техника» в Справке к конкурсному заданию);

· конкурсант использует в течение времени выполнения конкурсной работы мобильный телефон, пейджер или другие средства связи;

8.3.5. Дисквалификация участника в случае:

· обсуждения конкурсантом, или лицами, действующими в интересах конкурсанта, итогов конкурса с членами жюри до момента награждения и т.п.

8.3.6. Конкурсная работа, имеющая плохой эстетичный вид (увядшие цветы и т.п.) в период проведения конкурса (выставки) снимается с экспо-места конкурсанта.


9. Призы.

 

9.1. Оргкомитет конкурса формирует призовой фонд конкурса по своему усмотрению.
9.2. Призеры конкурса, занявшие первое, второе и третье места, награждаются памятным знаком Фестиваля тюльпанов на Елагином острове и Почетным дипломом.
9.3. Все участники награждаются дипломами.

9.4. В рамках Фестиваля вручается «Специальный приз» - «Приз зрительских симпатий».


10. Прочее.

 

10.1. Оргкомитет оставляет за собой право сообщать о конкурсе и работах конкурсантов с помощью фото, аудио, видео материалов и печатных средств массовой информации. Все права на эти сообщения принадлежат организатору конкурса.

10.2. Посредством участия в конкурсе все заинтересованные лица (конкурсанты, члены жюри и др.) соглашаются со всеми пунктами настоящего Положения.


Приложение №1
к Положению о проведении

Конкурса по флористическому дизайну

 

В Оргкомитет конкурса на участие

в Конкурсе по флористическому дизайну,

в рамках Фестиваля тюльпанов

на Елагином острове






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.