Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические рекомендации по формированию апо­стериорного (редуцированного) набора частных критериев базового уровня по каждому из интегральных свойств качества жизни






 

Данный пункт посвящен описанию методологии решения задачи, сформулиро­ванной в п. (а) «Введения». Базовая идея, на которой строится эта методология, за­ключается в следующем.

Из состава сформированного (из теоретических, содержательных соображений, на экспертном уровне) априорного набора частных критериев заданного инте­грального свойства требуется выделить (оставить для дальнейшего анализа) сравни­тельно небольшое число показателей таким образом, чтобы, во-первых, они действительно прямо характеризовали анализируемое интегральное свойство, и во-вторых, можно было бы достаточно точно восстановить значения всех остальных (исключен­ных из априорного набора) частных критериев по значениям этого небольшого числа показателей с помощью подходящих моделей регрессии.

Общая методологическая схема, по которой реализовывалась эта базовая идея, описана в [11].

В результате применения описанной в [3] методологии к априорным наборам част­ных критериев (представленных в Приложении 1) были сформированы редуцированные (апостериорные) наборы показателей по каждому из анализируемых интегралъных свойств. Эти наборы представлены в том же Приложении 1.

 

 

Источники информации, использованные при сравнительном анализе КЖН субъектов РФ

 

Исходные статистические данные, по которым проводился эмпирический анализ различных синтетических категорий КЖН субъектов РФ, характеризовали динамику социально-экономического развития регионов России за 1997–1999 гг. и были заимствованы из официальных изданий Госкомстата России (см. пп. [A]~[H] в разделе «Литература»). По ним были сформированы массивы панельных данных (за 1997–1999 гг.) по трем синтетическим категориям КЖН: «Качество населения», «Уровень благосостояния» и «Качество социальной сферы», – в соответствии с номенклатурой показателей (частных критериев), определенной в соответствующих априорных наборах (см. Приложение 1). Следует отметить, что по частным критериям 1.1.31, 1.3.2+1.3.3, 1.3.6, 2.1.5, 3.1.8, 3.1.4, 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3, 3.3.4, 3.3.5 (в обозначениях Приложения 1) имелись пропуски в данных за отдельные годы. В этих случаях пропуски заполнялись имеющимися данными за соседние годы. Вся первичная подготовка исходного массива данных, так же как и расчеты эмпирического анализа, результаты которого представлены в следующем разделе, были выполнены старшим научным сотрудником ЦЭМИ РАН канд. физ.-мат. наук В.С. Степановым с использованием созданной в ЦЭМИ РАН Информационно-аналитической системы социально-экономических показателей, раздел «Регионы России» ([12]).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.