Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели динамики интегральных характеристик КЖН






 

В данном пункте речь идет о введении и вычислении характеристик, которые позволили бы отслеживать улучшение или ухудшение качества жизни региона в динамике, как по отношению к себе самому (в предыдущий такт времени), мы будем называть это автодинамикой, – так и по отношению к своему положению среди других регионов (межрегиональная динамика). Отметим, что простое приращение (уменьшение) во времени t значения ИИКЖ , вычисленного по формуле (4), в действительности может не означать соответственно улучшения (ухудшения) КЖ в данном регионе как по отношению к себе самому, так и по своему положению среди других регионов: ведь во времени меняются и «регионы-эталоны» (т.е. и и регионы-конкуренты (соседи по рейтингу), и если они меняются к лучшему более быстрыми темпами, чем значение для -го региона, то и авто- и межрегиональная динамика качества жизни для этого региона будет отрицательной (т.е. будет сигнализировать об относительном ухудшении КЖ), несмотря на некоторое увеличение значения .

В данной работе предлагается оценивать авто динамику КЖ конкретного ( -го) региона, опираясь на понятие «взвешенного евклидова расстояния» от этого региона до эталона, а именно

Тогда положительные значения величин

будут свидетельствовать о положительной автодинамике -го региона, т.е. об от­носительном улучшении КЖ по отношению к себе самому в предыдущий момент времени (здесь подразумевается использование -балльной шкалы, см. выше «Замечание 1».

При измерении межрегиональной динамики каждого конкретного ( -го) регио­на естественно ориентироваться на динамику его положения (ранга) в ряду других регионов, т.е. на величину

где | , как и прежде, ранг -го региона в рейтинге регионов, построенном в соответствии со значениями . Очевидно, положительные значения будут свидетельствовать о положительной межрегиональной динамике -й страны.

Весовые коэффициенты определяются в рамках экспертно-статистического метода (см. выше, п. 2.2) или метода модифицированной первой главной компоненты (см. выше, п. 2.3) в зависимости от того, располагаем ли мы исходными статистическими данными, включающими «обучение», или без него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.