Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при инородных телах верхних дыхательных путей






Инородное тело может попасть в область входа в гортань во время глубокого вдоха или при проглатывании крупного куска пищи, при смехе или кашле во время еды. Кроме того, у некоторых взрослых есть привычка держать в зубах некоторые мелкие предметы во время работы: булавки или мелкие гвоздики, шурупы.

По статистике в 95-98% случаев инородные тела дыхательных путей встречаются у детей в возрасте от 1, 5 до 3 лет.

Часто это бывают совсем неподходящие предметы, например, бусины, пуговицы, фасоль или горох, орехи и так далее. Мелкие предметы дети пытаются применить ко всему и чаще всего заталкивают их в самые неподходящие места: уши, нос и рот. Какой-то мелкий предмет, который ребенок засунул в рот, во время глубокого вдоха «проскакивает» в гортань.
Причиной такого вдоха может служить испуг, плач, крик. Кроме того, ребенок этого возраста только учится правильно жевать и глотать твердую пищу. И, разумеется, не сразу у него это получается. Поэтому именно в этом возрасте максимальна опасность попадания кусков твердой пищи в дыхательные пути. Плохо еще и то, что ребенок не всегда может сказать, что именно с ним произошло.

Неполное перекрытие дыхательных путей на уровне гортани сопровождается раздражением слизистой, что проявляется кашлем, осиплостью или потерей голоса, затрудненным прерывистым (стридорозным) дыханием. При кашле может произойти удаление инородного тела из дыхательных путей и восстановление нормального дыхания. Если этого не произошло, то в случае полного перекрытия просвета дыхательных путей (асфиксия) прекращается легочная вентиляция, лицо синеет, пострадавший не способен говорить, теряет сознание, падает, дыхание отсутствует.

Нельзя терять время на осмотр ротовой полости. Не надо пытаться достать инородное тело пальцами или пинцетом.

Чем бы ни подавился пострадавший, первое, что надо сделать, это перевернуть его на живот и перекинуть через спинку кресла, стула, если это взрослый человек, или через собственное бедро, если это ребенок. Затем надо несколько раз ударить его раскрытой ладонью по спине между лопатками. Наносить удары кулаком или ребром ладони нельзя.

Можно встать позади пострадавшего, наклонить его вперёд, основанием ладони нанести 5 резких ударов между лопатками. Если инородное тело не удалено используют приём Геймлиха (Хаймлиха). Для этого нужно встать позади пострадавшего, обхватить его руками и сцепить их в замок чуть выше его пупка и резко надавить. Повторить серию надавливаний 5 раз. У беременных женщин и тучных людей надавливания делают на нижнюю часть грудной клетки.

Младенца необходимо положить на предплечье левой руки, ладонью правой руки хлопнуть 3-5 раз между лопатками. Если маленький ребёнок подавился шариком или горошиной необходимо быстро поднять его вниз головой за ноги и несколько раз слегка постучать между лопаток раскрытой ладонью.

Если пострадавший потерял сознание вызвать скорую помощь и приступить к сердечно-лёгочной реанимации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.