Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок использования рабочих режимов декомпрессии






 

5. Рабочие режимы декомпрессии (табл.1), выбранные в соответствии с требованиями п.3, считаются основными режимами и используются в большинстве водолазных спусков.

Режимы, расположенные на строчку ниже основных, считаются удлиненными. Их применяют при спусках малотренированных и предрасположенных к декомпрессионной болезни водолазов, а также при неблагоприятных условиях водолазных спусков.

Неблагоприятными условиями водолазных спусков считают выполнение особо тяжелой работы на грунте и спуски в необогреваемом водолазном снаряжении при температуре воды у поверхности ниже +10 °С.

6. В период нахождения на грунте и при декомпрессии с глубин от 200 до 14 м водолазам подают дыхательные смеси:

от 200 до 161 м - 6% КГС;

от 160 до 101 м - 7% КАГС;

от 100 до 71 м - 10% КАГС;

от 70 до 14 м - воздух.

В период декомпрессии с глубины от 12 м до поверхности для дыхания используют кислород в чередовании с воздухом (верхняя строчка режима) или воздух (нижняя строчка режима). Время дыхания воздухом обозначено буквой " в".

Для дыхания кислородом применяют изолирующие дыхательные аппараты, снаряженные в соответствии с инструкцией по их эксплуатации. В изолирующие дыхательные аппараты водолазы должны включаться с 5-кратной промывкой системы " аппарат-легкие", которую делают следующим образом.

Вначале водолаз делает вдох из дыхательного мешка изолирующего аппарата и выдох носом в окружающую среду. Затем 5-кратно повторяет такой цикл: вдох из дыхательного мешка, выдох в дыхательный мешок, вдох из дыхательного мешка до момента срабатывания дыхательного автомата, выдох в окружающую среду.

Время дыхания кислородом отсчитывается с момента окончания 5-кратной промывки. Время, затраченное на 5-кратную промывку, считается временем дыхания воздухом. Первую однократную промывку делают через 5 мин после окончания 5-кратной промывки, последующие однократные промывки - через каждые 20 мин. Если выдержка на очередной остановке начинается с дыхания кислородом, в изолирующий дыхательный аппарат включаются за 5 мин до окончания выдержки на текущей остановке.

При декомпрессии в ночное время суток или при спусках водолазов, предрасположенных к токсическому действию кислорода, вместо кислорода разрешают использовать воздух. Для этого после окончания любой кислородно-воздушной выдержки на всех последующих остановках для дыхания используют воздух согласно выдержкам, приведенным в нижней строке режима. Обратный перевод декомпрессии на кислородные выдержки запрещен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.