Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы






ГЛУБОКОВОДНЫХ РЕЖИМОВ ДЕКОМПРЕССИИ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ

Общие положения

 

1. Таблицы глубоководных режимов декомпрессии предназначены для использования в целях предупреждения декомпрессионной болезни у водолазов после спусков на глубины от 60 до 200 м в морских условиях и имитации водолазных спусков в барокамерах под избыточным давлением от 0, 6 до 2 МПа (от 6 до 20 кгс/см2). Таблицы включают режимы декомпрессии, соответствующие различным глубинам спуска и экспозициям на грунте. При имитации водолазных спусков и проведении декомпрессии в барокамерах значения, указанные в таблицах в графах " Глубина спусков" и " Глубина остановок", необходимо приравнивать к соответствующим давлениям в барокамерах из расчета: каждые 10 м глубины соответствуют давлению 0, 1 МПа (1 кгс/см2).

2. При глубоководных водолазных спусках применяются дыхательные газовые смеси следующего состава: 10, 7 и 5% кислородно-азотно-гелиевые смеси (КАГС), содержащие 10, 7 и 5% кислорода (по объему), и 6% кислородно-гелиевая смесь (КГС), содержащая 6% кислорода (по объему). Инструкция по приготовлению дыхательных газовых смесей для глубоководных спусков приведена в приложении 9.

3. В таблице 1 указаны рабочие глубоководные режимы декомпрессии с применением для дыхания 10% и 7% КАГС, 6% КГС, воздуха и кислорода при спусках на глубины 60-200 м.

Общее время пребывания водолазов под повышенным давлением при использовании рабочих режимов не превышает 50-60 ч.

В таблице 2 указаны аварийные глубоководные режимы декомпрессии с применением для дыхания 10, 7 и 5% КАГС и воздуха. Режимы используются только при фактической аварийной задержке водолазов на грунте сверх экспозиций на глубинах (под повышенным давлением), указанных в рабочих режимах. Общее время пребывания водолазов под повышенным давлением при использовании аварийных режимов составляет более 50 ч.

Для каждого водолазного спуска режим декомпрессии выбирают отдельно исходя из конкретных условий водолазного спуска: глубины погружения, экспозиций водолаза на грунте и состава газовых смесей, используемых для дыхания водолаза.

Глубину погружения определяют по длине вытравленных направляющих платформы водолазного колокола от поверхности до грунта и по показаниям манометра ВК. Экспозицию на грунте определяют как сумму половины времени, затраченного на погружение водолазов от поверхности до грунта, и фактического времени пребывания водолазов на грунте. Если глубина спуска и экспозиция на грунте не совпадают с глубиной и экспозицией, приведенными в таблицах, их округляют до ближайших больших значений, указанных в таблицах.

4. Декомпрессия водолазов проводится с точным соблюдением глубин остановок, времени выдержек на остановках и состава дыхательных газовых смесей, которые предусмотрены применяемым режимом декомпрессии. Перевод водолазов с остановки на остановку осуществляют за 1 мин. Это время учитывают как время выдержки на очередной остановке. Режимами предусмотрены следующие шаги декомпрессии: с 200 до 50 м - 5 м, с 50 до 20 м - 3 м и с 20 м до поверхности - 2 м.

В периоды переключения водолазов с одной дыхательной смеси на другую вентилируют водолазное снаряжение дыхательной смесью нового состава.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.