Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчёт о выездном занятии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ БРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. П.А. СТОЛЫПИНА»

ФАКУЛЬТЕТ АГРОХИМИИ, ПОЧВОВЕДЕНИЯ, ЭКОЛОГИИ, ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Кафедра агрохимии и почвоведения

ОП по направлению 35.03.03 – Агрохимия и агропочвоведение

ОТЧЁТ О ВЫЕЗДНОМ ЗАНЯТИИ

по дисциплине «Инструментальные методы исследования в агрохимии»

 

 

Выполнил: студент 201 группы

факультета агрохимии, почвоведения,

экологии, природообустройства и

водопользования Корнеева К. А.

Проверил: доцент кафедры агрохимии

и почвоведения Трубина Н.К.

 

 

Омск – 2016

 

 

ФГБУ «ОМСКИЙ РЕФЕРЕНТНЫЙ ЦЕНТР РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА»

 

Цели деятельности предприятия:

 

- реализация единой государственной политики в области ветеринарии, карантина растений и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна на территории Омской области;

 

- обеспечение деятельности территориальных управлений Россельхознадзора в сфере проведения государственных экспертиз, исследований и обследований в области ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, лесных отношений, водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории Омской области;

 

- осуществление в качестве органа по сертификации и/или испытательной лаборатории (центра) (при наличии аккредитации в соответствующей системе) работ в области ветеринарии, защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна.

 

История создания предприятия.

 

В Омской области в разные годы возникали вспышки массового размножения различных вредителей мышевидных грызунов и болезней растений. По значимости такие вспышки массового размножения вредителей приравнивали к стихийным бедствиям. Из документов видно, что особенно тяжелыми были 1891, 1910, 1911 годы. Когда налетевшая саранча полностью уничтожила посевы и никакой борьбы с ней не велось. Проблема истребления вредных объектов была очень острой. В 1911 году начал этим вопросом заниматься созданный в городе Омске штаб по борьбе с саранчовыми, агрономического отделения Сибирского казачьего войска. Были разработаны рекомендации казачеству и крестьянству, но нехватка оборудования, химических средств и финансов не позволили создать службу в те годы на должном уровне.

 

И только в послевоенное время стало возможным приступить к плановой защите растений. В 1956 году при областном управлении сельского хозяйства создан сектор учета и прогнозов появления и распространения вредителей и болезней. В связи с этим, в районах массового размножения вредителей организовывались наблюдательные пункты, которые вели наблюдения за распространением вредителей, выявлением видового состава, фазами развития. Сектор учета и прогнозов просуществовал до 1961 года.

 

Параллельно сектору учета и прогнозов в марте 1958 года в целях организации борьбы с вредителями была создана Омская экспедиция. Экспедиция подчинялась Омскому областному управлению сельского хозяйства.

 

Созданный в декабре 1959 года, приказом по Министерству сельского хозяйства СССР за № 474 «О службе учета и прогноза появления и распространения вредителей и болезней растений», в 1961 году сектор учета и прогнозов, а также наблюдательные пункты из ведения областного управления сельского хозяйства были переведены в ведение экспедиции. А в связи с дальнейшей реорганизацией в области территориальных управлений по производству и заготовкам сельхозпродуктов вместо 6 было создано 9 производственных участков, которые располагались в наиболее типичных для вредных объектов районах и 3 наблюдательных пункта (Называевский, Омский, Черлакский).

 

С 1962 года экспедиция подчинялась Управлению по защите растений Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР. На основании Постановления Совета Министров РСФСР от 05.06.1961г. № 969 в целях улучшения дела защиты растений экспедиция с 30 января 1963 года была преобразована в Омскую областную станцию защиты растений (Обл.СТАЗР). В составе станции было организовано 17 отрядов, которые размещались при районных производственных управлениях.

 

Количество отрядов по борьбе с вредителями постоянно увеличивалось: от 20 в 1964 году до 31 в 1966 году, т.е. по одному на каждый сельский район и 8 наблюдательных пунктов.

 

9 июля 1970 года выходит Постановление Совета Министров РСФСР за № 416 «Об утверждении структуры государственной службы защиты растений» и во исполнение, которого сектор учета и прогноза переименовывают в лабораторию диагностики и прогнозов, обеспечивающую методическое руководство пунктами наблюдения, сигнализации и прогнозов.

 

В связи с выходом Закона «О государственных предприятиях» с 1990 года Обл. СТАЗР становится самостоятельной организацией, подчиняющейся Главному управлению химизации и защиты растений (Главхимзащите) Минсельхозпрода России.

 

В соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 920 и Положением о Департаменте химизации и защиты растений, утвержденным Минсельхозпродом России 7 августа 1996г. Омская Обл СТАЗР находится в подчинении Департамента химизации и защиты растений МСХ и продовольствия РФ.

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 октября 1997 года за № 1355 14 мая 1998 года был утвержден Устав Областной станции защиты растений. На основании Устава станция принимает государственный статус – становится Государственным учреждением «Омская областная станция защиты растений» (ГУ «Омская областная станция защиты растений»).

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 962 от 17.08.1998 г. «О департаментах Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации» организован Департамент растениеводства, химизации и защиты растений, в подчинение которого переходит Омская областная станция защиты растений.

 

31.08.2000 г. в связи с упразднением Департамента растениеводства, химизации и защиты растений станция по Распоряжению Минсельхоза России за № 36-02-03/211 Областная станция переходит в подчинение Управления химизации и защиты растений Минсельхоза России.

 

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27 апреля 2001 года № 433 «О федеральном государственном учреждении «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в омской области» переименовано в федеральное государственное учреждение «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Омской области».

 

Постановлением Правительства РФ от 08 декабря 2004 года № 754 «О мерах по обеспечению деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» Учреждение передано в ведение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

 

Приказом Россельхознадзора от14 февраля 2006 года № 33 «О ФГУ «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Омской области» переименовано в федеральное государственное учреждение «Омский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору».


На данном предприятии были представлены такие приборы как:

 

СИ, Анализатор молока Клевер – 2;

СИ, рН- метр/ионометр ИТАН;

СИ, Спектрофотометр СФ-2000;

СИ, Спектрофотометр СФ-103;

СИ, Хроматограф газовый «Agilent Technologies»;

СИ, Спектрометр- радиометр гамма и бета-излучений МКГБ-01 «Радэк»;

СИ, Хроматограф жидкостный «Agilent 1200»;

СИ, Спектрометр атомно-абсорбционный Varian Spectr AA 140;

ВО, центрифуга «Фуга/вортекс микро-спин FV-2400;

ВО, Тестомесилка лабораторная;

ВО, Шкаф вытяжной химический;

и другие. (фотографии приборов можно посмотреть в папке «Фотографии с выездного занятия»)

 

Рассмотрим некоторые из приборов подробнее.

 

ВО, Шкаф вытяжной химический: Шкаф вытяжной химический рекомендуется для проведения работ с особо агрессивными химическими веществами, включая концентрированные кислоты и их пары. Также может использоваться в условиях повышенной влажности, допускается прямой контакт с водой и другими жидкостями - в шкафу практически отсутствуют детали, подвергающиеся коррозии.

Вытяжная камера шкафа (верхняя часть) изготовлена из монолитного листового полипропилена, который обладает очень высокой химической стойкостью при длительном воздействии большинства агрессивных веществ, используемых в лабораторной практике. Рабочая камера имеет две зоны вытяжки — сверху и снизу рабочего объёма.

Нижняя часть - сборно-разборный металлический каркас с полимерным покрытием серого цвета (RAL 7030). В каркасе предусмотрены регулируемые опоры в диапазоне 0-30 мм для компенсации неровностей пола.

БАЗОВАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ:

защитный экран из противоударного стекла «триплекс» (или оргстекла — по заказу) с возможностью фиксации на любой высоте;

пылевлагозащищенный люминесцентный светильник 2х18 Вт (степень защиты IP65) расположенный вне рабочей зоны;

брызгозащищённые электророзетки 220 В, 1, 5 кВт (2 шт.) с заземлением;

автомат отключения питания 16А;

полипропиленовый фланец для подключения вентиляции (D=200 мм);

противопроливочный бортик - полипропилен;

выключатель;

электромонтажная коробка (IP 44).

ВО, центрифуга «Фуга/вортекс микро-спин FV-2400: Мини Центрифуга–вортекс Микроспин FV-2400 разработана специально для исследований методом ПЦР. Прибор обеспечивает возможность одновременного перемешивания и разделения образцов благодаря модулям перемешивания и центрифугирования.

 

СИ, рН- метр/ионометр ИТАН: рН-метр-иономер предназначен для измерения рН с различными типами стеклянных электродов и вспомогательных электродов сравнения, рХ, молярной и массовой концентрации ионов, окислительно-восстановительного потенциала (Eh) методом потенциометрии. В корпус рН-метра-иономера встроены магнитная мешалка и штатив с лапкой для установки рабочих электродов, вспомогательных электродов сравнения и термодатчика. Для удобства работы лапка с электродами может быть установлена на штативе на любом уровне, в зависимости от размеров используемых электродов и стаканчика. Управление перемешиванием с помощью магнитной мешалки осуществляется в автоматическом режиме путем задания соответствующих команд в параметрах методики (уровень перемешивания, наличие перемешивания до и во время измерений). Также перемешивание растворов можно проводить независимо от измерений при контроле времени и уровня перемешивания.

 

СИ, Спектрофотометр СФ-2000 и СФ-103: Спектрофотометры СФ-2000, СФ-103 (далее спектрофотометры) предназначены для количественного анализа широкого спектра веществ в природных и искусственных объектах, измерения параметров оптико-физических кинетических процессов. Основная область применения спектрофотометров: аналитические и испытательные лаборатории, осуществляющие государственный и производственный контроль безопасности и качества продукции, в том числе, фармацевтической, объектов окружающей среды, сырья, технологических процессов в химической и перерабатывающей промышленности, биологических жидкостей, а также для решения задач криминалистической и судебно-медицинской экспертизы.

Принцип действия основан на спектрально-избирательном поглощении потока оптического излучения при прохождении его через жидкие или твердые материалы и вещества в спектральном диапазоне от 190 нм до 1100 нм. Системы регистрации и обработки данных обеспечивают возможность работы с автоматизацией процедур измерений и отображения результатов измерений на дисплее прибора или с помощью компьютера. Спектрофотометры обеспечивают работу в следующих режимах измерений: оптическое пропускание (Т), %; оптическая плотность (А), Б; концентрация (С), ppm, М, мг/л, г/л, %.

Спектрофотометры выполнены в виде стационарных моноблочных конструкций для размещения на лабораторном столе. Отличие модификаций спектрофотометров СФ-101 и СФ-103 состоит в конструктивном различии дисплеев и кюветных отделений. Особенностью спектрофотометра СФ-103 является возможность работы в режиме измерения кинетических параметров фотометрических реакций.

 

СИ, Хроматограф газовый «Agilent Technologies»: это сочетание новых плазменных технологий, примененных в гелиевом плазменном детекторе барьерного разряда BID, с возможностями современного газового хроматографа GC-2010 Plus позволяют определять следовые количества органических и неорганических соединений с высочайшей чувствительностью.

​ Чувствительность в 100 раз выше, чем у детектора по теплопроводности, и в 2 раза выше, чем у пламенно-ионизационного детектора (ПИД). BID - универсальный детектор нового типа, способный одновременно выполнять определение как органических, так и неорганических соединений при их содержании в пробе на уровне 0, 1 ppm.

Детектируемыми компонентами могут быть соединения любой природы, кроме гелия и неона. Помимо универсальности по отношению к органической или неорганической природе аналитов, у нового детектора имеется преимущество по сравнению с традиционным пламенно-ионизационным детектором: высокая чувствительность при определении альдегидов, соединений, содержащих карбоксильную или гидроксильную группу.

 

СИ, Спектрометр атомно-абсорбционный Varian Spectr AA 140: приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.

Как и в методе ИСП, спектрометр проводит измерение всех элементов в каждой пробе и только потом переходит к следующему образцу. Это позволяет сильно уменьшить время получения результатов анализа и, тем самым, увеличить производительность.

Программное обеспечение для управления спектрометром основано на принципе «рабочих листов» Windows. Одна из новых и интересных возможностей - многозадачность, которая позволяет проводить текущие анализы и в то же время обрабатывать полученные ранее результаты для составления отчета, что сильно увеличивает производительность работы.

Для расширения аналитических возможностей спектрометр Varian может быть оснащен аксессуарами для атомно-абсорбционной спектрометрии, производимыми компанией Varian.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
предоставление услуг отделом имущества, Администрации Неклиновскго района. | Список группы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.