Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы допросов Е.Н. Зубова[467] в отделе контрразведки «Смерш» 362‑го запасного стрелкового полка






3-4 октября 1945 г.

 

№ 168

3 октября 1945 г.

 

Я, сотрудник ОКР «Смерш» 362-го ЗСП Малахов, сего числа допросил б/военнопленного:

Зубова Егора Николаевича, 1919 г.р., уроженцв В.‑ Иньвенского с/совета, д. Мальцева Кудымкарского р-на Молотовской обл.

Об ответственности за дачу [ложных] показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Зубов

Вопрос: Расскажите обстоятельства Вашего пленения.

Ответ: Будучи командиром взвода 671-го отд. саперного батальона 388‑ й стр. дивизии, участвовал в боях против немецко-фашистских полчищ на участке Севастопольского направления, выполняя приказ командования по инженерному сооружению по укреплению берегов Севастополя. 3 июля 1942 года, находясь в обороне Херсонский маяк– Севастополь, где был тяжело контужен в ночь с 3 по 4 июля 1942 года. Оставаясь на поле боя, 4 июля 42 г. был подобран немецкими войсками и направлен на сборный пункт раненых русских солдат и офицеров в Бахчисарайдля оказания помощи. Таким образом я оказался в немецко-фашистском плену.

Вопрос: За время нахождения в плену у немцев Вы фамилии свою изменяли?

Ответ: За время пребывания в плену у немцев фамилию не изменял, жил по своим фамилии, имени и отчеству.

Вопрос: Чем Вы занимались, будучи в плену у немцев?

Ответ: За время пребывания [в плену] я находился на общих работах, как и все остальные военнопленные.

Вопрос: В полиции, жандармерии Вы работали, членом организации РОА состояли?

Ответ: За время нахождения меня в плену у немцев в полиции, жандармерии я не служил, членом РОА не состоял.

Вопрос: Когда, кем допрашивались за время нахождения в плену у противника?

Ответ: 15 декабря 1942 г., будучи в лагерях противника [в] гор. Днепропетровске, я вызывался обер-лейтенантом немецкой армии, подвергался допросу [в течение] примерно 15 минут; во время допроса [он ничего] в протокол не записывал, а устно спрашивал.

Вопрос: По каким вопросам Вас допрашивал немецкий офицер, чем он интересовался?

Ответ: Немецкий офицер, когда вызвал меня из лагеря для допроса, перед ним лежала карта. Первым вопросом он интересовался, откуда я уроженец. Когда я ему рассказал, тогда он предложил мне рассказать ему, где, в каком р-не расположена металлургическая промышленность Молотовской области, где расположены крупные железнодорожные мосты [в] Молотовской области. Я ответил ему, что сам я не русский, проживал до войны в 200 км от железной дороги на севере Молотовской области, в самом г. Молотовея не был и не имею понятия, где расположена металлургическая промышленность. В отношении железнодорожных мостов [сказал, что] я по железным дорогам не проезжал, могу ли знать, где какие железные мосты. После такого ответа офицер отпустил меня, т.е. отправил в лагерь.

Вопрос: Когда еще Вас допрашивали немецкие офицеры по вопросам расположения металлургической промышленности Молотовской области?

Ответ: Вторично допросам я не подвергался немецкими офицерами о расположении металлургической промышленности в Молотовской области.

Вопрос: Кто может подтвердить Ваше нахождение и поведение в плену у немцев за время пребывания в лагерях?

Ответ: О моем поведении, будучи в плену противника, могут подтвердить лица, которые находились в лагерях со мной в лагере Кристиансанн– Гимлюмоен– т.т. Якименко И.С., Петюшко Кузьма, Ковалев и др.

Вопрос: Расскажите, что вам известно о поведении за время нахождения в лагере противника Якименко Ивана Степановича, Петюшко Кузьмы Елисеевича?

Ответ: Вместе со мной содержались вышеперечисленные Якименко Ив. Степ., Петюшко Кузьма и другие. За время нахождения в лагерях б/военнопленных они вели себя честно, добросовестно, как это присуще коммунистам-красноармейцам. В полиции не работали, членами фашистской организации РОА не состояли, антисоветских высказываний я за ними не слышал. Больше показать по данному вопросу я ничего не могу. Записано с моих слов правильно, мною прочитано, в чем и расписываюсь.

Зубов

Допросил Малахов

Д.2160. Л.7-8. Подлинник. Рукопись.

№ 169

4 октября 1945 г.

 

Я, сотрудник ОКР «Смерш» 362-го ЗСП Малахов, сего числа допросил б/военнопленного:

Зубова Егора Николаевича, 1919 г.р., уроженца Верх-Иньвенского с/совета Кудымкарского р-на Молотовской области.

Об ответственности за дачу [ложных] показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Зубов

Вопрос: Находясь в плену противника, Вы работали в немецком госпитале для русских военнопленных. Кто Вас рекомендовал на работу в госпитале?

Ответ: 4 июля 1944 года я попал в госпиталь по болезни желудка из лагеря для русских военнопленных Гимлюмоен (Норвегия), находясь на излечении желудка в госпитале для русских военнопленных в гор. Кристиансанн. Находясь в данном госпитале как больной, мне поручили обслуживать поступающих больных. В функции моей работы входило мыть полы, убирать за больными. Рекомендовать меня никто не рекомендовал в данный госпиталь, а меня просто как больного заставляла администрация госпиталя работать по уходу за больными. В данном госпитале я пробыл до 9 мая 45 г., [т.е.] по день освобождения в/пленных из лагеря. Жил я наравне с больными, вместе с ними проживал в палатах. Добавить я ничего не могу. Записано с моих слов правильно, мною прочитано, в чем и росписуюсь.

Зубов [468]

Допросил Малахов

Д.2160. Л.9. Подлинник. Рукопись.

№ 170
Протокол допроса свидетеля Ф.П. Ковалева
в отделе контрразведки «Смерш» 362‑ го запасного стрелкового полка
о совместном пребывании в плену с Е.Н. Зубовым[469]

4 октября 1945 г.

 

Я, сотрудник ОКР «Смерш» 362-го ЗСП Малахов, сего числа допросил в качестве свидетеля б/военнопленного:

Ковалева Федора Петровича, 1907 г.р., уроженца гор. Новобелица Гомельской области.

Об ответственности за дачу [ложных] показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Ковалев

Вопрос: Вы знаете лейтенанта Зубова Егора Николаевича? Расскажите, как [давно] Вы его знаете и его поведение за это время.

Ответ: Лейтенанта Зубова Егора Николаевича я знаю с июля м-ца 1944 года по совместному пребыванию в госпитале гор. Кристиансанн (Норвегия). Я попал в данный госпиталь с катаром желудка. В тот момент Зубов работал в госпитале военнопленных санитаром и выполнял работу фельдшера по обслуживанию русских военнопленных. За время пребывания в госпитале, а после в лагере, он относился к больным исключительно хорошо, часто помогал, чтобы каждый русский военнопленный скорее мог выздороветь. За [то] время, как я его знаю, [он был] настроен исключительно как гр-н СССР. В полиции не служил, членом организации РОА не состоял. Стойкий товарищ, преданный командир. Больше добавить я ничего не могу. Записано с моих слов правильно, мною прочитано. В чем и расписываюсь.

Ковалев

Допросил Малахов

Д.2160. Л.10. Подлинник. Рукопись.

4 июля 1942 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.