Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол допроса В.Г. Климова[435], сержанта 431‑го штурмового авиаполка, в отделе контрразведки НКО Подольского спецлагеря № 174






15 июня 1943 г.

г. Подольск

Московской области

 

Об ответственности за ложные показания по ст. 95 УК РСФСР предупрежден.

Климов

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы попали на территорию, занятую противником?

Ответ: 12 июня 42 г. я по приказанию командования в составе звена вылетел на выполнение задания. В р-не Волчанскамоя машина была подбита зенитной артиллерией противника, вследствие чего мне пришлось приземляться на территорию, занятую немцами. В результате чего я был взят в плен; кроме того, я был ранен.

Вопрос: Вы один были в машине?

Ответ: Да. В машине я был один.

Вопрос: Где Вы находились после взятия Вас в плен?

Ответ: После взятия в плен я был помещен в лагерь в/пленных в Волчанске и, пробыв там дней 7–8, был отправлен в Харьковв числе других раненых. В Харькове дня четыре находился в санчасти лагеря в/пленных на Холодной Горе, а затем был переведен в госпиталь в/пленных.

Вопрос: Кто оказывал вам медпомощь в госпитале?

Ответ: В госпитале врачи были из числа в/пленных.

Вопрос: Немцы посещали госпиталь?

Ответ: Посещали.

Вопрос: Кем охранялся госпиталь?

Ответ: Госпиталь охранялся полицейскими.

Вопрос: Сколько времени Вы находились в госпитале?

Ответ: В госпитале я был примерно до 20 сентября 42 г.

Вопрос: Потом куда Вас перевели?

Ответ: Потом я был переведен в лагерь в/пленных в барак инвалидов.

Вопрос: Как Вы освободились из плена?

Ответ: Из плена я был освобожден как инвалид.

Вопрос: Как это оформлялось?

Ответ: Из числа инвалидов из плена освобождали по заключению врача. Когда набиралась группа подготовленных к освобождению, приходил немецкий врач, посмотрит, затем давали пропуск и освобождали.

Вопрос: Когда Вы были освобождены из плена?

Ответ: Из плена был освобожден в конце сентября 42 г.

Вопрос: Где находились после освобождения?

Ответ: После освобождения из плена я пришел в Сумскую обл., Краснопольский р-н, дер. Мезиновка, где и проживал в общежитии сахарного завода до февраля 43 г., а затем вступил в партизанский отряд, в котором был до 28 февраля 43 г. А с приходом частей Кр. Армии присоединился к регулярным частям. Я попал в 107-ю стр. див. 327-й отд. саперный батальон, в котором был до 5 мая 43 г., а затем был откомандирован во 2-ю воздушную армию. После через пункт сбора ЛТС прибыл сюда. Протокол мною прочитан, записан верно с моих слов. В чем и расписываюсь.

Климов [436]

Допросил: Следоват. отд. к-разв. НКО с/л 174

ст. л-т Сорокин

Д.337. Л.2-2об. Подлинник. Рукопись.

12 июня 1942 г.

Из протокола допроса С.Ф. Чечкина[437], старшины дивизионного обменного пункта 46‑ й кавалерийской дивизии 39‑ й армии, в особом отделе НКВД Подольского лагеря спецназначения

 

14 января 1943 г.

г. Подольск

Московской области

 

[…][438] Вопрос: Из Ваших установочных данных опросного листа известно о том, что Вы были в немецком плену. Уточните этот вопрос. Когда и при каких обстоятельствах Вы сдались в плен к немцам?

Ответ: Да. Действительно, я находился в немецком плену. Взят был в плен при следующих обстоятельствах. [Я] находился на службе в качестве старшины дивизионного обменного пункта 46-й кав. дивизии, которая действовала в р-не под Белым. ДОП стоял в то время в дер. Белышево Холм‑ Жирковского р-на Смоленской области. 5го июня 1942 года по приказу командования мы были обязаны все имеющееся хозяйство ДОПа погрузить на автомашины, а затем следовать по маршруту через населенные пункты с. Ленино, деревни Ольшанка, Кароваевона дер. Егорьево, где был назначен сборный пункт. Двигались мы тогда на 5 автомашинах.

Прибыв в указанный сборный пункт на 6е июня 1942 года, где я как старшина стал ожидать дивизионного интенданта капитана т. Черных с тем, чтобы получить дальнейшие распоряжения нашего действия. Но этого мне сделать не удалось. Находясь в этом р-не (дер. Егорьево), [мне] стало известно, что пути следования дальше были заняты немцами, и на автомашинах ехать было невозможно, так как вернулось обратно много машин и пеших. В результате мы оказались в окружении вражеских войск. Тогда, оставив автомашины, я с группой красноармейцев, Шальниковым и Каланчиным Анатолием, ушли в укрытие леса, где присоединились к группе красноармейцев ком. состава, которой руководил майор (фамилии его не помню). И двигались мы левее Белогов направлении Андреаполя.

9го июня 1942 года, двигаясь лесными массивами, при выходе из последнего на опушку я получил от майора приказание разведать опушку леса с тем, чтобы дальше безопасно было двигаться по открытой местности. Выполняя это приказание, я обратно вернулся примерно минут через 30, но уже этой группы на том месте не оказалось. Принимал меры к тому, чтобы найти эту группу, [но] сделать мне этого не удалось.

Следуя дальше примерно по тому же маршруту, я вновь встретился с другой группой рядовых красноармейцев в ко[личест]ве 5 человек, присоединившись к этой группе. И находясь в лесу, к нам подошел батальонный комиссар, который поинтересовался, из какой мы части и куда идем. Здесь в этом разговоре выяснилось, что этот комиссар, фамилия его Михайловский, тоже из 46-й кав. дивизии. После чего я стал просить у него разрешения присоединиться к ихней группе. На что им было дано согласие. Пройдя с этой группой небольшое расстояние, мы попали под обстрел немецких автоматчиков, в результате которого вновь были рассеяны. После чего больше собраться в составе этой группы [нам] не удалось, а я остался с теми 5ю красноармейцами. И остались [мы] на отдых в том лесу. Один из красноармейцев пошел искать лошадь, так как продуктов питания у нас больше не было, а я в этот момент отдыхал. При возвращении того красноармейца он пришел уже не один, а с ним было 7 немецких солдат. Т.е. он был взят в плен и привел этих солдат в свою группу, где в числе этих пяти красноармейцев меня тоже взяли в плен и отправили в лагерь военнопленных красноармейцев [в] гор. Сычевка. При таких обстоятельствах я был взят в немецкий плен.

Вопрос: В момент пленения какое имели оружие и боеприпасы?

Ответ: В момент пленения имел оружие: винтовку немецкого образца и большое количество патронов, примерно около 100 штук.

Вопрос: С Вашей стороны было оказано сопротивление в момент пленения?

Ответ: Нет, с моей стороны не было оказано сопротивления при сдаче в плен.

Вопрос: Вы имели возможность оказать сопротивление в период пленения. Почему Вы этого не сделали, а добровольно сдались в немецкий плен?

Ответ: В немецкий плен я добровольно не сдавался, а не оказал сопротивления в момент пленения потому, что заметил немецких солдат, которые были вооружены автоматами, тогда, когда они уже подошли вплотную к нам.

Вопрос: В тот момент, когда Вы были взяты в плен, Вас обыскивали тогда немецкие солдаты?

Ответ: Да. В момент пленения со стороны тех немецких солдат мы подверглись обыску.

Вопрос: Какие у Вас лично тогда были изъяты документы?

Ответ: Никаких документов во время обыска у меня не было изъято.

Вопрос: В момент пленения и производства обыска где у Вас был комсомольский билет?

Ответ: В момент пленения и производства обыска комсомольский билет у меня находился при себе и хранился в левом кармане гимнастерки. Но я этот комсомольский билет уничтожил, когда нас, группу военнопленных, привели в лагерь гор. Сычевка, где [я] вновь подвергся обыску. В этот момент мною был уничтожен комсомольский билет.

Вопрос: Сколько времени и в каких лагерях Вы содержались в немецком плену?

Ответ: В немецком плену я находился с 12 июня 1942 года по 28 сентября 1942 года. В течение этого времени мне пришлось побывать в 3х немецких лагерях, в таких как: в гор. Сычевка находился около 2х м-цев, на ж/д ст[анции] Ново-Дугино– около 20 дней и [в] селе Владимирское, где находился тоже примерно около 20 дней.

Вопрос: Что служило причиной частой переброски Вас из одного немецкого лагеря в другой?

Ответ: Не помню точно, которого это было числа, нас, группу военнопленных красноармейцев, выстроили и отсчитали 20 чел., в число которых попал я. После всю эту группу направили на работу [на] лесопильный завод, который находился в Ново-Дугино, а из Ново-Дугино в ко-ве 25 чел. перевели на восстановление лесопильного завода во Владимирское.

Вопрос: Какой номер был Вашей рабочей группы и как она именовалась?

Ответ: Номера у нашей группы никакого не было, а также не было никакого названия.

Вопрос: Кто был старшим [в] Вашей рабочей группе?

Ответ: Старшего из военнопленных у нас не было и охранялись мы полицией и немецкими солдатами.

Вопрос: Какой был распорядок Вашего рабочего дня?

Ответ: Подъем был у нас в 5 часов, до 6 часов был завтрак, а затем до 1 часу работали. С 1 часу до 2 часов был обед, после чего до 6 час. вечера опять работали, а остальное время было свободное.

Вопрос: Какое было питание?

Ответ: Питались мы по существу один раз в день, получали 250 гр. хлеба на день и одни раз суп в обед, а утром и вечером только был один чай без хлеба и без сахара.

Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах Вы совершили побег из немецкого плена?

Ответ: 28 сентября примерно около 6 часов утра после того, как уже был сделан подъем, я в этот момент под предлогом пошел умываться, но одновременно об этом предупредил условным знаком своего товарища лейтенанта Андреева о том, что сейчас необходимо было совершить побег. Охрана в это время была только около здания, которая состояла из русских полицейских. И когда тот полицейский, который стоял на посту, зашел в наше помещение объявлять, чтобы шли получать чай, я в этот момент вышел из помещения. Вначале дошел [до места], где умывались, а затем пошел до уборной, а от уборной в 50-60 метрах находился лес, что давало возможность быстро скрыться, наблюдая одновременно за тем, что мы со стороны полицейского являлись незамеченными, в результате чего нами был совершен побег из данного немецкого плена.

Совершив побег из плена, мы взяли курс движения на Холм-Жирковский р-н.И когда мы двигались по лесу, случайно встретились с группой партизан, которыми были задержаны и обысканы, а затем пошли на их базу. Руководил этим партизанским отрядом председатель Холм-Жирковского райпоссовета. Пробыв в этом отряде с 6 по 23 октября 1942 года, [мы] затем при помощи этих партизан пошли на выход через линию фронта, которую перешли 17 ноября 1942 года в р-не Свицкий Мох Бельского р-на. Перейдя линию фронта, мы вначале явились в один из штабов Кр. Армии, которым были направлены в Андреаполь, откуда [нас] перевели на пересыльный пункт [в] дер. Гальяново Калининской обл., а затем в числе других 24 декабря 1942 года [я] прибыл в данный спецлагерь.

Вопрос: Во время пленения Вы кем были допрошены из немецкого командования?

Ответ: Во время пленения я допросам со стороны немецкого командования не подвергался.

Вопрос: Будучи в немецком плену, когда и где проходили регистрацию как военнопленный?

Ответ: Я регистрацию в немецком плену не проходил. […][439]

Вопрос: Чем Вы можете дополнить свои показания?

Ответ: Дополнений к своим показаниям больше не имею. Протокол допроса мною прочитан и записан с моих слов верно.

Чечкин [440]

Допросил: Сотрудник ОО НКВД Подольского лагеря спецназнач.

Петягин

Д.858. Л.5-8об. Подлинник. Рукопись.

23 июня 1942 г.

Протокол допроса В.В. Вавилова[441], лейтенанта 1‑ го артиллерийского дивизиона 53‑ й отдельной стрелковой бригады 22‑ й ударной армии, в отделе контрразведки 1‑ й Горьковской запасной стрелковой дивизии

 

6 октября 1945 г.

 

Я, о/уполномоченный Окр «Смерш» 1-й Горьковской запасной стрелковой дивизии мл. л-нт Филиппов, допросил бывшего военнопленного Вавилова Виктора Владимировича.

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Вавилов

Вопрос: Расскажите, когда, где и при каких обстоятельствах Вы были пленены.

Ответ: С 14 июня 1942 года я находился в медсанроте 53-й отдельной стрелковой бригады, был ранен в ногу двумя осколками и двигаться не мог. 23 июня при окружении немцами нашего медсанбата врачи и весь обслуживающий персонал бросили нас одних и ушли кто куда, а нам сказали: «Товарищи, кто может ходить, уходите, потому что наше положение безвыходное, мы окружены немцами». Но я, поскольку двигаться не мог, остался лежать. Потом я отполз немного вглубь леса и там немцами был взят [в плен].

Вопрос: Служили ли Вы в полиции и РОА?

Ответ: Не служил.

Вопрос: Меняли ли Вы свою фамилию, будучи в плену?

Ответ: Фамилии своей не менял.

Вопрос: Что можете еще дополнить к своим показаниям?

Ответ: Больше дополнить ничего не могу. Протокол записан с моих слов, в чем я и подписываюсь.

Вавилов [442]

Допросил: О/у мл. л-нт Филиппов

Д.1418. Л.4-4об. Подлинник. Рукопись.

№ 155
Из протокола допроса свидетеля Н.В. Лимарева в УМГБ по г. Ворошиловграду о совместном пребывании в плену с В.В. Вавиловым[443]

 

30 июня 1947 г.

г. Ворошиловград

УССР

 

Я, ст. оперуп. отдела УМГБ по городу капитан Мошлин, допросил в качестве свидетеля:

Лимарева Николая Васильевича, 1907 года рождения. Уроженец с. Чернянки Чернянского р-на Курской области, русский, б/п, образование среднее, гр-во – СССР. Работает на пивзаводе бригадиром транспортного отдела. Проживает в г. Ворошиловградепо ул. Созинский пер., № 4.

Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 89 УК УССР предупрежден.

Лимарев

Вопрос: Знаете ли Вы Вавилова Виктора Владимировича и какие у Вас с ним взаимоотношения?

Ответ: Да, Вавилова Виктора Владимировича я знаю хорошо, взаимоотношения у меня с ним нормальные. Личных счетов не имел и не имею.

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы познакомились с Вавиловым и где.

Ответ: Познакомился я с Вавиловым во второй половине 1942 года в гор. Каунасе, где я и он находились в госпитале, будучи в плену у немцев. Взаимоотношения у меня с ним нормальные. Личных счетов не имел и не имею.

Вопрос: В каких городах и лагерях Вы находились вместе с Вавиловым?

Ответ: Вместе с Вавиловым находился в таких городах и лагерях: в госпитале в гор. Каунас, в пересыльном лагере в гор. Калвария, откуда [мы] были отправлены в гор. Леувайлер. В июле м-це 1944 года были эвакуированы в пересыльный лагерь. Город, в котором находился этот лагерь, сейчас не помню. Через месяц нас отправили в гор. Одеран (Германия), где [мы] и были освобождены советскими войсками.

Вопрос: Что вам известно о связях Вавилова с немцами и его пособнической деятельности?

Ответ: О связях с немцами Вавилова и [о его] пособнической деятельности мне ничего не известно, я за ним ничего такого не замечал. Жил он в лагере все время со мной в одной комнате и [мы] вместе ходили на работу.

Вопрос: Подвергался ли Вавилов допросу со стороны немцев?

Ответ: Со стороны немцев Вавилов аресту и допросу не подвергался.

Вопрос: Будучи в плену у немцев, Вавилов изменил свою фамилию?

Ответ: Нет, Вавилов, будучи в плену у немцев, фамилию свою не изменил, даже и разговора об этом не было.

Вопрос: Вам известно, где сейчас находится Вавилов, и какую связь Вы с ним поддерживаете?

Ответ: Вавилов в настоящее время проживает в гор. Кунгуре Молотовской областии работает на железной дороге инженером. Связь с ним я поддерживаю письменную, последнее письмо от него получил в феврале м-це 1947 г. В 1946 году весной Вавилов в своем письме просил, чтобы я ему выслал свою фотокарточку, я ему написал ответ и выслал свою фотокарточку. […][444] Протокол допроса с моих слов записан верно, мне прочитан, в чем и расписываюсь.

Лимарев

Допросил: Ст. оперуп. отд. УМГБ по городу

капитан Мошлин

Д.1418. Л.11-12об. Подлинник. Рукопись.

26 июня 1942 г.

Из протокола допроса М.Н. Коровина[445], сержанта 1‑ го артиллерийского дивизиона 53‑ й отдельной стрелковой бригады 22‑ й ударной армии, в УНКВД по Молотовской области

 

12 января 1946 г.

г. Молотов

 

[…][446] Вопрос: Расскажите подробнее, где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам.

Ответ: На Ленинградском направлении в месте Мясной Борв июне месяце 1942 года вся наша армия была в окружении у немцев. Часть, в которой я находился, вела бой с немцами и с боем выходила из окружения. 25 июня 1942 г. во время боя я был ранен, а 26 июня еще был контужен и в этот день я в числе многих попал в плен к немцам.

Вопрос: Расскажите, где Вы были и чем занимались, находясь на советской территории, оккупированной немцами.

Ответ: На советской территории, оккупированной немцами, я находился с 26/VI-42 г. по 11/VII-42 г. вначале как раненый в госпитале для в/пленных в г. Двинск. После этого, с VII-42 г. по март 1943 года, я находился в местечке Островподле г. Круступель, жил и работал у богатой латышской хозяйки Кристины, [но] из-за тяжелых условий жизни и работы я от нее сбежал. Через два дня меня задержал латышский полицай, отвел к себе в полицию, допросил. Спрашивал, куда и зачем я бежал, и после допроса под конвоем [отправил] в город Двинскв лагерь в/пленных, где я, пробыв дня 4, в числе пятисот человек в/пл-х был отправлен на шахты Кукрусе. Пробыв [там] недели две, так же не вынеся тяжелых условий работы и жизни, в числе четырех человек [я] опять бежал. И все четверо [мы] стремились пройти через фронт и вернуться к своим, но были задержаны вблизи г. Нарвыв начале июня 1943 года вооруженными эстонцами и отправлены ими к немецкому коменданту (названия местечка не помню). Комендант нас троих (один уже был убит) допросил, куда бежали и зачем, и на второй день нас всех троих отправили в г. Нарву в лагерь для в/пленных в штрафную команду, где мы пробыли месяца 2-3 и все время копали могилы для немцев. Примерно в апреле – мае месяце 1944 года я в составе всего лагеря был отправлен в г. Ригудля работы на бензобазе. Здесь я пробыл до 15 августа 1944 года, и всем лагерем в количестве 5000 человек [мы] были отправлены в Германию.

Вопрос: Когда Вы были на допросах, то там не давали какой-либо подписки?

Ответ: Нет, подписки я не давал никакой.

Вопрос: Находясь в плену в Германии, Вы не подвергались задержанию, аресту, допросу?

Ответ: Нет, там я не задерживался и не допрашивался.

Вопрос: Расскажите, когда и каким образом Вы были освобождены из плена и вернулись в СССР?

Ответ: Освобожден из плена я был поляками 9/V-1945 года, а 15/V‑ 45 г. мы были переданы Красной Армии. Из нас были сформированы роты, батальоны и зачислены в состав 240-го запасного стр. полка 21-й армии, в составе которой уже вооруженными мы вернулись в первых числах августа в СССРв г. Ковель, где мы прошли медосмотр и по состоянию здоровья я был зачислен в 41-й рабочий бат[альо]н. Находясь в составе его, мы строили в г. Ковель лагерь для репатриируемых. После чего был я зачислен в 96-й раб. б-н и уехал в г. Молотов. Протокол допроса с моих слов записан правильно и мною прочитан, в чем и расписываюсь.

Коровин [447]

Допросил: Оперуполномоченный опергруппы УНКВД по Молотовской области ст. л-нт Боровиков

Д.2608. Л.3-4об. Подлинник. Рукопись.

27 июня 1942 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.