Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие рыхлой волокнистой соединительной ткани и крови в воспалении






Кровь и РВНСТ тесно связаны между собой функционально. Это осо­бенно проявляется в защитных реакциях организма, например, при воспа­лении, репаративной регенерации, иммунных реакциях и др.

Воспаление наряду с иммунными реакциями относится к общебиоло­гическим защитно-приспособительным реакциям организма и проявляется после повреждения тканей физическими, химическими, биологическими и другими факторами. Морфологи выделяют в воспалительной реакции че­тыре частично накладывающиеся друг на друга фазы: начальную (фаза повреждения, альтерации), лейкоцитарную, макрофагическую и фибробла-стическую. В упрощенном виде морфологию воспаления можно предста­вить так (рис. 10.12).

Фаза альтерации характеризуется повреждением ткани и выделением медиаторов воспаления. Медиаторы делятся на гуморальные (поступаю­щие из плазмы крови) и клеточные (выделяются многочисленными клет­ками крови и РВНСТ). Сразу после повреждения происходит дегрануляция тканевых базофилов (рис. 10.13 а). Вещества, выделяемые при дегрануляпии (гепарин, серотопии, гистамин) увеличивают просвет и проницаемость ка­пилляров. Вазоактивные вещества выделяются также макрофагами, базофи- лами, тромбоцитами и другими клетками. Это ведет к выходу из капилля­ров плазмы крови, а также нейтрофильных лейкоцитов (лейкоцитарная фаза) (рис. 10.13 б).

 


 

Нейтрофилы фагоцитируют микроорганизмы, попав­шие в очаг повреждения. При этом могут сами погибать, образуя гной (гнойное воспаление) и привлекая выделяемыми хемотаксическими веще­ствами все новые нейтрофилы. Массовый выход нейтрофилов из крови в поврежденные ткани приводит к формированию лейкоцитарного вала, отделяющего здоровые части тканей от погибших, а также от инородных тел и др. (рис. 10.12 в). Одновременно лейкоциты выделяют вещества, вызываю­щие выход из крови в ткань моноцитов. Моноциты превращаются в макро­фаги — лейкоцитарная фаза сменяется макрофагической (рис. 10.13 г). Одновременно с моноцитами или несколько позже в очаг воспаления миг­рируют Т- и В-лимфоциты. Они служат основой для развертывания иммун­ной реакции на чужеродные антигены и собственные измененные антигены тканей. Позднее лимфоциты регулируют качество и количество восстанавли­вающихся компонентов поврежденной ткани.

Макрофаги фагоцитируют погибшие клетки тканей, погибшие нейт­рофилы, микроорганизмы и выделяют вещества, активирующие фибробла-сты (фибробластическая фаза) (рис. 10.13 Э). Предшественники фибробла­стов размножаются, мигрируют к месту воспаления, синтезируют межкле­точное вещество и восстанавливают разрушенную ткань. Если в ткань по­пало инородное тело, то фибробласты образуют вокруг него плотную кап­сулу, изолирующую инородное тело от здоровых тканей.

Таким образом, воспаление — это проявление пластических свойств соединительных тканей, это универсальная реакция, имеющая выраженный защитный эффект. Вместе с тем, воспаление имеет и свою оборотную сто­рону, т.к. часто при нем происходит разрушение и патологическая пере­стройка воспаленных тканей.


 

 

 

 

Глава 11

СКЕЛЕТНЫЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ. КОСТНЫЕ И ХРЯЩЕВЫЕ ТКАНИ

Скелетные соединительные ткани имеют общие принципы организа­ции, свойственные тканям мезенхимного происхождения. Они развивают­ся из склеротомией мезенхимы и построены из клеток и межклеточного ве­щества, а последнее состоит из основного аморфного вещества и волокон. Вместе с тем, преобладающей функцией этих тканей является опорная функция, что определяет особенности их строения. Такими являются, во-первых, существенное преобладание над клетками межклеточного веще­ства, во-вторых, особый состав и строение межклеточного вещества, кото­рое имеет более плотную, чем в волокнистых соединительных тканях, кон­систенцию, а в костной ткани оно минерализовано, твердой консистенции. Скелетные ткани подразделяются на две группы: костные и хрящевые ткани. В свою очередь, и те, и другие включают несколько разновидностей:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.