Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва как приятие жизни






Однажды раввин спросил ученика о том, что того тревожит.

«Моя бедность, — последовал ответ. — Я живу в таких жутких условиях, что практически не могу учиться и молиться».

«В нашей жизни, — сказал раввин, — самая лучшая молитва и самая лучшая учеба состоит в том, чтобы воспринимать жизнь такой, как она есть».

В ХОЛОДНЫЙ ДЕНЬ — МЕРЗНУТЬ

Однажды в очень холодный день раввин и его ученики грелись у костра.

Один из учеников, повторяя учение своего мастера, воскликнул:

— Я точно знаю, что нужно делать в такой холодный день!

— Что? — спросили остальные.

— Греться! Но я также знаю, что нужно делать, если это невозможно.

— Что?

-— Мерзнуть.

Окружающий мир невозможно ни отвергать, ни принимать.

Убегать от неговсе равно что убегать от собственных ног.

Принимать еговсе равно что целовать собственные губы.

Тебе нужно лишь одно: смотреть, пониматьи расслабиться.

ДРУЖБА С ДРАКОНОМ

Один человек пришел на прием к психиатру и рассказал, что каждую ночь к нему приходит огромный трехглавый дракон. Пациенту было так страшно, что он не мог заснуть по ночам и находился на грани нервного срыва. Он даже стал подумывать о самоубийстве.

— Полагаю, что смогу вам помочь, — сказал психиатр, — но должен предупредить: на лечение уйдет год или два, и стоить оно будет три тысячи долларов.

— Три тысячи долларов! — воскликнул посетитель. — Забудьте обо всем, что я вам тут наговорил! За такую сумму я лучше пойду домой и подружусь с драконом.

Соседи уговорили Фарида, мусульманского мистика, пойти во дворец в Дели и попросить покровительства Акбара для их деревни. Фарид пришел во дворец и увидел, что Акбар молится.

Когда император наконец вышел к нему, Фарид спросил:

— О чем ты молился?

— Я молил Всевышнего о том, чтобы он дал мне успех, богатство и долгую жизнь, — ответил Акбар.

Фарид тут же повернулся спиной к императору и ушел прочь со словами: «Я шел к императору, а нашел здесь нищего, который ничем не отличается от других!»

БОГ НЕ ЗДЕСЬ

Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у нее милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.

Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.

Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придется пропустить службу, и не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив ее лица, она заметила записку, приколотую к двери.

На ней было написано: «Я не здесь!»

Рассказывали, что один святой, уходя из дому для выполнения своих религиозных обязанностей, каждый раз говорил: «А сейчас, Господи, я прощаюсь с тобой! Мне пора в церковь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.