Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЫН РАВВИНА —ХРИСТИАНИН!






Раввин Авраам жил образцовой жизнью. Когда подошло его время, он покинул этот мир, получив благословение своего прихода. Прихожане считали его святым; они полагали, что только благодаря ему на них снизошла благодать Божья.

На Другой Стороне царило оживление: ангелы пришли шумно его приветствовать. Однако во время всего этого праздника раввин казался каким-то печальным и отстраненным. Он уронил голову на руки и не хотел слышать утешений. Наконец, окруженный бесконечной Добротой и Любовью, он предстал перед Судным Троном. Тут он услышал удивительно мягкий голос: Что тревожит тебя, сын Мой?

— Господи, — ответил раввин, — я не достоин всех почестей, оказанных мне здесь. Несмотря на то что люди считали мою жизнь образцовой, она сложилась неудачно, ибо мой единственный сын, несмотря на мой пример и старания, отказался от нашей веры и стал христианином.

— Пусть это больше не тревожит тебя, сын Мой. Я прекрасно понимаю твои чувства — ведь Мой Собственный Сын поступил точно так же!

ГЛОБАЛЬНАЯ МЕЧТА РАВВИНА

Однажды в Белфасте, Ирландия, в жарком споре на религиозную тему приняли участие католический священник, протестантский пастор и еврейский раввин. Неожиданно между ними встал ангел и сказал: «Господь шлет вам свое благословение. Задумайте одно желание ради достижения всеобщего мира, и Всевышний исполнит его».

Протестант сказал: «Пусть с нашего прекрасного острова исчезнут все католики. Тогда наступит вечный мир».

Католик сказал: «Пусть на священной ирландской земле не останется ни единого протестанта. Тогда остров обретет спокойствие».

— Ну а ты что молчишь, раввин? — спросил его ангел. — Есть ли у тебя какое-нибудь желание?

— Нет, — ответил раввин. — Если будут исполнены желания этих двух господ, я буду очень доволен.

Маленький мальчик: «Ты пресвитерианка?»

Маленькая девочка: «Нет. Мы принадлежим к другой гадости».

СОБАКА И ЛИСА

Один охотник направил свою собаку на то, что двигалось за деревьями. Оттуда она выгнала лису на поляну, где ее мог подстрелить охотник.

Умирающая лиса сказала собаке:

— Разве тебе никогда не говорили, что лиса — сестра собаки?

— Говорили, — ответила собака, — но все это для идеалистов и дураков. В реальности братство создается только общностью интересов.

Говорит христианин буддисту: «Мы действительно могли бы быть братьями. Но все же это сказки для идеалистов и дураков. Для практичных людей братство лежит в сходстве веры».

Увы, у многих людей хватает религиозности для ненависти и не хватает религии для любви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.