Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошедшее совершенное время






(Past Perfect Tense)

 

The Past Perfect Tense образуется при помощи вспомогательного глагола to have в форме Simple Past и Past Participle (причастия прошедшего времени) смыслового глагола.

 

Утвердительная форма Вопросительная форма Отрицательная форма
I He She It You We They had donethe work by Saturday. Had I he she It you we they donethe work by Saturday? I He She It You We They hadn’t donethe work by Saturday.
             

 

Past Perfect употребляется для выражения прошедшего действия, которое уже совершилось до определенного момента в прошлом. Этот момент может быть указан:

а) обстоятельствами времени с предлогом by к (by five o’clock к пяти часам, by Saturday к субботе, by the end of the year к концу года, by that time к тому времени).

 

We had translated the article by the endof the lesson. К концу урока мы перевели статью.
She had typed the documents by 2 o’clock. Она напечатала документы к двум часам.

 

б) другим (более поздним во времени) прошедшим действием, которое выражается глаголом в Simple Past.

 

My brother bought a new watch yesterday as he had lost his old one. Мой брат купил вчера новые часы, так как потерял свои старые.
I knew that Jane had already booked the ticket. Я знал, что Джейн уже заказала билет.

Past Perfect может употребляться в том случае, когда время, до которого совершалось действие, не указано в самом предложении, а определяется контекстом.

 

I received a letter from my brother yesterday. I had not heard from him for a long time. Я получил вчера письмо от брата. Я долгое время не получал от него известий.

Примечание. В сложноподчиненных предложениях времени с союзами when, as soon as, after в придаточном предложении может употребляться как Past Perfect, так и Simple Past. Past Perfect употребляется для того, чтобы подчеркнуть, что действие придаточного предложения уже совершилось до наступления действия, совершенного в главном предложении.

 

After we had written the test we went to the art museum. После того, как мы написали тест, мы пошли в художественный музей.
We sat down to dinner only when all the guests had arrived. Мы сели за стол тогда, когда пришли все гости.
As soon as I had booked a ticket I phoned Pavel. Как только я заказал билет, я позвонил Павлу.

Когда одно действие быстро следует за другим, и нет необходимости подчеркивать, что одно действие предшествовало другому, то, как в главном, так и в придаточном предложении употребляется Simple Past.

 

As soon as we got to the theatre the performance began. Как только мы вошли в зал, представление началось.
When she turned off the light, she left the room. Она вышла из комнаты, когда выключила свет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.