Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печаль.






Большое количество разочарований формируют печаль. Печаль эмоция тягостная. Чтобы освободиться от печали, надо разбить " камень печали". " Камень печали" - это неверное убеждение, которое является корнем дерева бесконечных разочарований.

Примеры " камней печали"

o Никто не заботится обо мне.

o Каждый думает только о себе.

o Всем наплевать на меня.

Ложное убеждение формирует искаженную призму мировосприятия, в кривых зеркалах истину не найдёшь. Например, у девушки есть ложное убеждение " я не интересна мужчинам". Несмотря на неосознанное ложное убеждение, она хочет нравиться мужчинам. Она ждёт, что мужчины будут оборачиватся ей вслед. Каждый раз, когда мужчина проходит мимо, не обратив внимания, девушка испытывает разочарование. После большого количества разочарований формируется глубокая печаль и она перестает ждать внимания мужчин. А как вы думаете, почему мужчины не обращают на неё внимания? Правильно, она излучает энергию убеждения " я не интересна". Если она задастся вопросами:

o почему я не интересна?

o Почему я решила, что я не интересна?

o А что во мне есть интересного?

o А когда я впервые ощутила, что я не интересна?

То камень печали даёт трещину. Изменив убеждение, она подрезает корни. Древо печали без корней отмирает.

Печаль свидетельствует о разочарованиях, которые имеют общий корень. Попытайсь найти ложное убеждение, формирующее чувство печали, и подвергните его сомнению и критике. Критика и сомнения - лучшие друзья искаженных убеждений, так как они подобно насекомым-вредителям медленно, но верно подтачивают корни этих убеждений.

Печаль – это глубокое разочарование в окружающем мире. Вы ожидали от мира много, а он не дал ничего. Ожидание – это зависимость. Когда мы отдаем свои силы, ожидая чего-то взамен, то мы даем «кредит». Когда мы ничего не получаем взамен, мы понимаем, что «кредит прогорел», его никто не вернет, и нас захлестывает глубокую разочарованность в этой жизни. Прекратите давать «кредит», или давайте бескорыстно, или не давайте ничего, а тратьте силы на себя.

Напишите, что у вас вызывает глубокую печаль.

Я забочусь о других, а обо мне никто не заботится

Я всегда поддерживаю других, а как у меня неприятности, остаюсь один

Я материально обеспечиваю других, но не получаю за это даже благодарности

Другое_______________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

ОБИДА.

Обида является следствием неоправданных ожиданий. Глубокая обида - первый шаг к ненависти. Обижаться нормально, но стоит помнить, что обида груз для нашей души.

Мы сильно зависим от своих ожиданий. Представляем, что человек поступит так, как мы ожидаем, а он поступает иначе. Возникает разрыв между реальным человеком и нашими представлениями о нем. Обида - это способ отстоять наши внутренние ожидания. Чтобы не обижаться, стоит держать в голове несколько вариантов развития ситуации, разговора, событий. Мир многовариантен. Наши представления о мире, бывают далеки от истины, но мы все равно стремимся их отстоять.

Каждый человек имеет свободу выбора, и несёт ответственность за последствия своего выбора. Мы отвечает лишь за собственные действия. Конечно, людям хочется, чтобы всё развивалось согласно их желаниям, но тогда нарушилась бы свобода выбора человека. Обида - тяжкий груз. Чтобы трансформировать обиду надо простить человека, не оправдавшего наших ожиданий. Зачем? Ради себя, из чувства здорового эгоизма. Возьмите тяжелую вещь и поносите её, не отпуская, несколько часов. Вы устанете и будете рады избавиться от неё.

Обида - это тяжёлая энергия, которая мешает нам быть счастливыми, несмотря на то, что мы её не видим. Человек, испытывающий обиду, чувствует тяжесть на сердце, ему тяжело жить. Необходимо простить человека, но прощение не отменяет его действий. Если человек навредил вам, важно простить его, но не позволять ему вредить вам снова. Прощение не отменяет наказания. Жертва может простить преступника, но он всё равно должен отсидеть свой срок.

Прощая, мы не устраиваем благотворительность, а освобождаемся от деструктивных чувств, которые препятствуют обрести лёгкость на душе, любовь и умиротворение.

Обида – это реакция на несоответствие «картинки в голове» и окружающей действительности. Если я уверена, что мне подарят подарок, а мне не подарят, то я обижусь. Жизнь многовариантна, нельзя держать в голове один сценарий событий. Как-то где-то прочитала о том, что мама говорила дочери «Дочка, никогда не ставь всё на одну лошадь, ведь если она проиграет, ты не переживешь этого». Не ставьте на одну лошадь! Если вы будете держать в голове несколько вариантов развития события, то вам будет легче преодолеть обидчивость.

Напишите, пожалуйста, часто ли вы ставите на одну «лошадь»? И что происходит после этого?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.