Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для подготовки к работе. В зависимости от назначения различают усилители постоянного тока для усиления постоянных или медленно изменяющихся во времени сигналов и усилители с






 

В зависимости от назначения различают усилители постоянного тока для усиления постоянных или медленно изменяющихся во времени сигналов и усилители с емкостными связями для усиления быстро изменяющихся во времени сигналов.

Различные усилительные устройства применяются для преимущественного усиления тех или иных параметров сигналов. По этому признаку они делятся на усилители напряжений и усилители мощности.

Для усиления сигналов используются свойства как биполярных, так и полевых транзисторов, при помощи которых можно создавать однокаскадные и многокаскадные усилительные устройства. В данной работе рассматриваются усилители на биполярных транзисторах.

Для усиления сигналов применяются три схемы включения биполярных транзисторов в активном режиме работы: с общей базой (ОБ) (рис. 14.1, а) с общим эмиттером (ОЭ) (рис. 14.1, б) с общим коллектором (ОК) (рис. 14.1, в). Название схемы включения транзистора совпадает с названием вывода, общего для входной и выходной цепей. Практически наиболее часто применяются усилители, в которых транзистор включается по схеме с общим эмиттером (рис. 14.1, б).

Рассмотрим основные процессы в транзисторе, включенном по схеме с ОЭ. Для этого сравним их с уже рассмотренными процессами в транзисторе, включенном по схеме с ОБ. В обоих случаях напряжение Uбэ=—Uэб < 0 используется в качестве сигнала управления током коллектора, который мало зависит от напряжения Uкб < 0. По второму закону Кирхгофа Uкб = Uкэ — Uбэ. Поэтому ток коллектора мало зависит также и от напряжения Uкэ, если
Uкэ ≤ Uбэ. Это условие всегда выполняется в усилителях. Следовательно, зависимости Iк=f (Iэ) Uкб=const (рис. 14.1, б) в транзисторе, включенном по схеме с ОБ, и зависимости Iк=f (Iэ) Uкэ=const в транзисторе, включенном по схеме с ОЭ, практически совпадают, т. е. статический режим транзистора в обоих случаях одинаковый.

 

Рис. 14.1. Схемы подключения однокаскадных усилителей

На коллекторных характеристиках можно отметить два участка. При увеличении напряжения (- Uкэ)от нулевого значения ток коллектора сначала быстро увеличивается, а затем остается практически постоянным. При отсутствии сигнала управления Uбэ = 0, т. е. коротком замыкании между выводами базы и эмиттера, токи коллектора и базы практически одинаковы(Iк≈ -Iб) и равны обратному току через переход коллектор - база. Этот ток при номинальном напряжении Uкэ ном обозначается Iк0 и служит параметром транзистора. С помощью семейства коллекторных характеристик, точнее, участков характеристик, практически параллельных оси абсцисс, легко определить дифференциальный коэффициент передачи тока базы как отношение β = ∆ Iк / ∆ Iб при Uкэ = const, который используется при расчете усилителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.