Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. для студентов направлений подготовки бакалавров:






В.Н. Дорош, Е.В. Братковский

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ»

 

 

для студентов направлений подготовки бакалавров:

150400 «Металлургия».

Для всех форм обучения

 

 

Новотроицк 2014

 

УДК 669.017

 

Рецензенты:

 

Профессор кафедры обработки металлов давлением ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова»

к.т.н. Румянцев М.И.

 

Заведующий кафедрой теплотехники и теплоэнергетики ОГТИ ОГУ доцент, канд. физ.- мат. наук

Гюнтер Д.А.

 

В.Н. Дорош, Е.В. Братковский Материаловедение: Лабораторный практикум для студентов обучающихся по направлению подготовки бакалавров 150400 «Металлургия» всех форм обучения. – Новотроицк, НФ НИТУ «МИСиС» - 2014 – 61 с.

 

 

Лабораторный практикум по дисциплине «Материаловедение» предназначен для изучения процессов кристаллизации, методики металлографического анализа, определения и классификации структур углеродистых, легированных сталей, чугунов и цветных сплавов.

Рассмотрены методики проведения лабораторных работ, теоретические основы изучаемых вопросов, приведены требования к оформлению отчетов и вопросы для самопроверки

Лабораторный практикум соответствуют государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 150400 – «Металлургия».

 

Рекомендовано Методическим советом НФ НИТУ «МИСиС»

 

Новотроицкий филиал

ФГАОУ ВПО «Национальный

исследовательский технологический

университет «МИСиС», 2014.

Дорош В.Н., Братковский Е.В., 2014

 

 


Содержание

 

Введение 4

 

Правила техники безопасности 5

 

Лабораторная работа 1. Изучение процесса кристаллизации 6

 

Лабораторная работа 2. Металлографический анализ металлов и сплавов. 17

 

Лабораторная работа 3. Изучение структуры стали 21

 

Лабораторная работа 4. Изучение структуры чугунов 25

 

Лабораторная работа 5. Определение твердости материалов 29

 

Лабораторная работа 6. Легированные конструкционные стали 33

 

Лабораторная работа 7. Инструментальные стали 39

 

Лабораторная работа 8. Стали с особыми свойствами 43

 

Лабораторная работа 9. Выбор режимов термической обработки 47

 

Лабораторная работа 10. Анализ микроструктур после термической обработки 53

 

Лабораторная работа 11. Анализ микроструктур цветных металлов 56

 

Библиографический список 61

 

 

Введение

 

Основная задача курса «Материаловедение» заключается в изучении всего комплекса свойств металлов и сплавов в зависимости от их физического строения и структуры, а также влияния всех факторов на структуру и свойства.

Свойства конструкционных материалов и процессы, протекающие в их в значительной степени определяются реальной структурой, дефектностью реальной структуры, процесссами кристаллизации, определяющие форму зерна и волокнистое и дислокационное строение реальных сплавов.

Лабораторный практикум составлен в соответствии с рабочей программой дисциплины «Материаловедение» и состоит из 11 работ, охватывающих основные разделы курса. Целью лабораторного практикума является практическое изучение основных свойств конструкционных материалов и способов обеспечения технологических и конструктивных требований к, используемым в промышленности и приобрести компетенции ПК-1, ПК-4, ПК-12.

В результате выполнения лабораторных работ студент приобретает знания по методам определения основных свойств материалов, о зависимости служебных характеристик конструкционных материалов от химического состава, микро и макроструктуры и способов обработки. В ходе выполнения работ студент приобретает навыки проведения и обработки результата эксперимента, устанавливает связь между теоретическими положениями изучаемого предмета и их практической реализацией.

В каждой работе даны основные сведения из теории данной темы, порядок выполнения работы, содержание отчета и контрольные вопросы. В конце практикума приведен рекомендуемый библиографический список.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.