Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности истца.






Истец – это лицо, которое предположительно является обладателем спорного права или охраняемого законом интереса и которое обращается в суд за защитой, поскольку считает, что его право неосновательно нарушено или оспорено ответчиком[11].

В широком смысле слово “Истец” применяется по отношению к любому лицу, обратившемуся в судебные органы с заявлением или жалобой.

Обращение в суд о защите прав и интересов истца, путем разрешения имеющегося спора, называется иском и оформляется исковым заявлением.

Иск – обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса[12].

Истец не во всех случаях является инициатором иска. Согласно ч. 2 ст. 4 ГПК РФ в случаях, с исковым заявлением в защиту прав и интересов конкретного гражданина могут обратиться прокурор либо уполномоченные государственные органы.

В случаях предъявления иска в интересах несовершеннолетнего, заявителем от его имени будет являться законный представитель. В интересах юридического лица иск предъявляется его уполномоченными должностными лицами.

Истец, являясь лицом, участвующим в деле, согласно ст. 35 ГПК РФ обладает всеми правами, предусмотренными для этой категории участников гражданского процесса. Как лицо, участвующее в деле, истец вправе:

- Знакомиться с материалами дела;

- Делать выписки из материалов дела;

- Снимать копии с материалов дела;

- Заявлять отводы лицам, в отношении которых это допускает закон;

- Предоставлять доказательства;

- Участвовать в исследовании доказательств;

- Задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

- Заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

- Давать объяснения суду в устной и письменной форме;

- Приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

- Возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

- Обжаловать судебные постановления;

Согласно ст. 39 ГПК РФ кроме общих для всех лиц, участвующих в деле, истец обладает специальными правами. Истец вправе:

- Изменить основание или предмет иска;

- Увеличить или уменьшить размер исковых требований;

- Отказаться от иска;

- (по договоренности с ответчиком) окончить дело мировым соглашением.

Согласно, ст. 100 ГПК РФ, в зависимости от обстоятельств и результатов дела Истец в некоторых случаях праве требовать присуждения с ответчика затрат на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно, ст. 98 ГПК РФ, возмещения всех понесенных по делу судебных расходов (пропорционально удовлетворенной части исковых требований).

Согласно, ст. 99 ГПК РФ, Истец вправе требовать с ответчика, систематически противодействовавшего правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, компенсацию за фактическую потерю времени.

Главной обязанностью истца является добросовестное использование всех принадлежащих ему прав. Иные обязанности (доказывание своих утверждений, явка в суд, извещение об изменении места жительства, оплата судебных расходов) является производными от главной обязанности и неразрывно связаны с соответствующими процессуальными правами. Однако, согласно, ст. 12 ГПК РФ, в связи с тем, что российский гражданский процесс основывается на принципе состязательности, единственным негативным последствием неисполнения этой обязанности является возможное принятие судом решения об отказе в удовлетворении предъявляемых истцом требований.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.