Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод по первой главе






Процессуальные интересы истца и ответчика взаимно противоположены. В исковом производстве процесс ведется от имени сторон. Судебное решение по делу в первую очередь распространяется на истца и ответчика. Стороны несут судебные расходы по делу.

Процессуальное положение сторон проявляется в их процессуальных правах и обязанностях. В соответствии с законом стороны пользуются равными процессуальными правами (ч. 3 ст. 38 ГПК). Равенство в правах совсем не означает их тождественности. Им принадлежат все те права, которые обычно признаются за лицами, участвующими в деле (ст. 35 ГПК).

Стороны – это предполагаемые участники спорного материально-правового отношения (кредитор и должник, работодатель и наемник и т.д.), а это предполагает предоставление им особых прав, отличных от прав всех остальных лиц, участвующих в деле. К числу таких особых прав относятся права по распоряжению предметом спора, которые еще именуются распорядительными правами. Они влияют на движение гражданского дела в суде и реализуют себя по правилам, закрепленным в законе (ст. 39, 173 ГПК)[14].

Одни из этих прав принадлежат истцу: право отказаться от иска; изменить предмет или основание иска; увеличить либо уменьшить размер исковых требований. Другие могут принадлежать только ответчику: право признать иск. Третьи могут быть реализованы только совместными действиями сторон: право заключать мировое соглашение. Одни из этих прав имеют безусловный характер и реализуются целиком по усмотрению стороны (изменение предмета или основания иска, увеличение либо уменьшение размера требований). Реализация других происходит под контролем суда. Суд может отказаться санкционировать действия сторон по распоряжению предметом спора (заключение мирного соглашения, отказ от иска либо признание иска ответчиком), если они противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом их лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК). В то же время законы запрещают вмешиваться в распорядительные правомочия сторон. Так, например, попытки суда изменить предмет либо основание иска без согласия истца должны влечь за собой отмену решения.

Ответчику принадлежит специфическое право на предъявление к истцу встречного иска (ст. 137 ГПК). Реализуя это право, он как бы становится в положение истца и приобретает по этому иску права на отказ иска, изменение его предмета или основание, уменьшения либо увеличения размера исковых требований. Соответственно истец приобретает право признать предъявленный к нему встречный иск. Стороны могут заключить по этому иску мировое соглашение[15].

За ответчиком так же признается право на возражения против предъявленного иска.

Таким образом, равенство прав сторон на деле означает равенство возможностей в защите своих материальных субъективных прав и охраняемых интересов в суде.

Отказ от иска следует понимать как отказ истца от судебной защиты своего нарушенного либо оспариваемого права, либо охраняемого законом интереса. Нельзя отождествлять это право с отказом истца от своего материально-правового требования к ответчику. За отказом от иска может стоять так же и добровольное удовлетворение требования истца ответчиком. Отказ от иска допускается во всяком положении дела и в любой стадии процесса, исключая стадию исполнительного производства, где понятие иска перестает существовать. Отказ от иска по действующему законодательству не имеет безусловного значения для суда. Суд может и не принять отказа истца от иска, если такой отказ противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

Признание иска ответчиком означает подтверждение правомерности предъявленного к нему требования. Оно может быть полным либо частичным. Такое признание, как и отказ от иска, может последовать в любой стадии процесса, за исключением исполнительного производства. Однако оно не имеет безусловной силы для суда и влечет за собой завершение процесса путем разрешения дела по существу.

Мировое соглашение представляет собой двухстороннюю сделку (договор) об условиях окончания спора. Этот договор заключается между истцом и ответчиком в особом порядке, урегулированном ст. 173 ГПК. В нем оговариваются те взаимные уступки сторон по отношению друг к другу, на которые они идут в интересах прекращения дальнейшего разбирательства по делу. Потому мировое соглашение, если оно будет утверждено судом, влечет за собой те же процессуальные последствия, что и отказ истца от иска.

На сторонах как основных лицах, участвующих в деле, лежат некоторые общие для всех этих лиц обязанности. К их числу относится добросовестно пользоваться принадлежащими им правами (ст. 35 ГПК). Если стороны, злоупотребляя принадлежащими им правами, затягивают процесс, препятствуют правильному и быстрому рассмотрению и разрешению гражданского дела, суд может прибегнуть к санкциям, установленным законом. В частности, на сторону, недобросовестно заявившую иск или спор против иска либо систематически противодействовавшую правильному и быстрому рассмотрению и разрешению гражданского дела, суд может возложить в пользу другой стороны вознаграждение за фактическую потерю времени. Размер такого вознаграждения устанавливается судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств (ст. 99 ГПК). Стороны, как и другие лица, участвующие в деле, обязаны сообщать суду о перемене своего адреса во время процесса (ст. 118 ГПК).

На сторонах лежит обязанность сообщить суду о причинах своей неявки в судебное заседание и представлять доказательства уважительности этих причин (ст. 167 ГПК).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.