Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная микроЭВМ для изучения проектирования вычислительных устройств на базе микропроцессорных больших интегральных схем с фиксированным набором команд на комплекте серии К580






Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

(ГОУ МГИУ)

Микропроцессор К580ВМ80 и основы

Построения микроЭВМ с его применением

Методические указания

Составители: К.А. Палагута, С.М. Тройков

Москва 2010
Содержание

Введение. 3

Глава 1. Общие сведения. 3

1.1. Учебная микроЭВМ для изучения проектирования вычислительных устройств на базе микропроцессорных больших интегральных схем с фиксированным набором команд на комплекте серии К580. 3

1.2. Структура учебной микроЭВМ.. 4

1.3. Адресация в учебной микроЭВМ.. 6

1.4. Режим работы учебной микроЭВМ и алгоритм управляющей программы 8

1.5. Органы управления и контроля учебной микроЭВМ.. 11

Глава 2. Лабораторный практикум. 13

Лабораторная работа № 1. Ознакомление с работой на учебной микроЭВМ 13

Лабораторная работа № 2. Запись и выполнение простых программ, исследование структуры флагового регистра. 19

Лабораторная работа № 3. Ввод-вывод, маскирование данных и организация условных переходов. 28

Лабораторная работа № 4. Подпрограмма и стек. 40

Лабораторная работа № 5. Выполнение арифметических операций. 53

Заключение. 69

Литература. 70

Приложение. 71

 


 

Введение

Лабораторные работы, приведенные в этих методических указаниях, позволяют привить практический навык проектирования вычислительных устройств и использования их в качестве управляющих устройств, В качестве лабораторных стендов в них применяют учебные микроЭВМ УМПК 80, реализованные на микропроцессорном комплекте серии КР580. С помощью микроЭВМ УМПК 80 изучают особенности работы однокристальных микропроцессоров.

Учебные микроЭВМ имеют внешний сетевой источник питания, средства отображения информации в магистралях и клавиатуру для ввода исходных данных и программ. Сменные платы интерфейсных блоков позволяют подключать к микроЭВМ разнообразные приборы и устройства.

В зависимости от ориентации подготовки специалиста из всего перечня лабораторных работ могут быть рекомендованы наиболее близкие по профилю предполагаемой деятельности.

 

Глава 1. Общие сведения

Учебная микроЭВМ для изучения проектирования вычислительных устройств на базе микропроцессорных больших интегральных схем с фиксированным набором команд на комплекте серии К580

Учебная микроЭВМ предназначена для знакомства с особенностями построения микроЭВМ на универсальном микропроцессоре с фиксированным набором команд и может быть использована для исследования методов программирования и работы БИС, входящих в микропроцессорный комплект серии К580. МикроЭВМ может применяться как управляющая ЭВМ при создании и исследовании работы систем управления различными объектами. Она является легко осваиваемым и удобным средством для отладки относительно небольших (до 0, 5Кбайт) программ пользователя. Открытая конструкция и наличие большого количества средств индикации (рис. 1.1) позволяют наглядно исследовать процесс преобразования и передачи информации в микроЭВМ. МикроЭВМ имеет отдельный источник питания, обеспечивающий ее работу от сети 220 В, 50 Гц.

В задачу данной главы не входит детальное описание макета, его принципиальной схемы и специфики построения операционной системы. Цель его — иллюстрация структуры и возможностей реально работающей микропроцессорной системы, ориентированной на определенный круг задач.

Рис. 1.1. Внешний вид учебной микроЭВМ на микропроцессорном комплекте серии К580

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.