Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа №7






Адрес Машинный код Метка Мнемокод Комментарий
  DB 05 CNT IN 05 Записать число из выходного устройства с адресом 05 в аккумулятор
  D3 05   OUT 05 Записать число из аккумулятора в выходное устройство с адресом 05
  С3 00 08   JMP CNT Идти на CNT

 

Организация условных переходов в микроЭВМ осуществляется с помощью регистра признаков (флагов) МП БИС.

 

Регистр признаков имеет пять разрядов, каждый из которых устанавливается по определенному правилу в соответствии с результатом выполнения МП БИС последней команды:

1) логического умножения числа в аккумуляторе и маски, которое очищает разряд числа, если в соответствующем разряде маски будет записан 0, и не изменяет его, если в разряде маски записана 1;

2) логического сложения числа в аккумуляторе и маски, которое устанавливает разряд числа в 1, если в таком же разряде маски будет записана 1, и не изменяет его, если в этом разряде записан 0;

3) логического «исключающего ИЛИ» числа в аккумуляторе и маски, которое инвертирует содержание разряда числа, если в соответствующем разряде маски записана 1, и не изменяет его, если в этом разряде записан 0. Примеры использования этих команд приведены в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3. Примеры использования логических команд

Мнемокод Машинный код Число в аккумуляторе Маска Комментарий Результат в аккумуляторе
ANI < D1> E6 < D1>     Логическое умножение содержимого аккумулятора А с байтом D1  
         
         
         
         
         
         
ORI < D1> F6 < D1>     Логическое сложение содержимого аккумулятора А с байтом D1  
         
         
XRI < D1> EF < D1>     Логическое " исключающее ИЛИ" содержимого аккумулятора А с байтом D1  
         
         

 

Проведение логических операций возможно также с содержимым аккумулятора и внутренними регистрами МП БИС. В этом случае команды — однобайтные. При выполнении всех логических команд задействуются разряды S, Z, H(AC), Р регистра признаков (в разряд С записывается 0). Это позволяет проверять состояние любого разряда числа и выполнять условные переходы в программах. Программа маскирования отдельных разрядов числа (программа № 8), записанного во входном устройстве, приведена в разделе «Практическая часть». Программа помещает результат маскирования в выходное устройство.

Условные переходы организуются в программах с помощью команд условных переходов. При выполнении этих команд МП БИС проверяет состояние соответствующего разряда регистра состояния. Если при проверке состояния разряда регистра состояния условие не подтверждается, то выполняется следующая по порядку команда программы. Все команды условных переходов — трехбайтные:

- первый байт содержит код команды;

- второй и третий байты — адрес передачи управления.

Таким образом, команды условных переходов позволяют строить ветвящиеся алгоритмы и в зависимости от текущего значения результата выполнения программы переходить на различные участки программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.