Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение картины станочного зацепления.






Профиль зуба колеса образуется как огибающая ряда положений исходного производящего контура реечного инструмента в станочном зацеплении. Такое образование профиля отражает реальный процесс изготовления колеса на станке. При этом эвольвентная часть профиля зуба образуется прямолинейной частью реечного производящего исходного контура, а переходная кривая профиля зуба - закругленным участком.

Схема станочного зацепления построена следующим образом:

1) Была проведена делительная d1=dw01 и основная db1 окружности, окружности вершин da1 и впадин df1.

2) Отложено от делительной окружности (с учетом знака) выбранное в результате анализа смещение x1 mt и проведена делительная прямая исходного производящего контура реечного инструмента.

3) На расстоянии вверх и вниз от делительной прямой проведены прямые граничных точек, а на расстоянии - прямые вершин и впадин; станочно-начальная прямая построена касательно к делительной окружности в точке P0 (полюс станочного зацепления).

4) Построен исходный производящий контур реечного инструмента так, чтобы ось симметрии впадины совпадала с вертикалью. Для этого от точки пересечения вертикали с делительной прямой (точка G) отложен влево по горизонтали отрезок в 1/4 шага, и через его конец, перпендикулярно к линии зацепления , проведена наклонная прямая, которая образует угол с вертикалью. Эта прямая является прямолинейной частью профиля зуба исходного производящего контура инструмента. Закругленный участок профиля построен как сопряжение прямолинейной части контура с прямой вершин или с прямой впадин окружностью радиуса .

После этого был построен профиль зуба проектируемого колеса, касающегося профиля исходного производящего контура в точке K.

Фиксируются точки пересечения линии, касательной к окружности вершин, и прямолинейной части профиля инструмента и центр окружности закругленного участка профиля, точка . На прямой отмечены несколько точек I, II, III, IV на равном расстоянии друг от друга. Такие же точки отложены на станочно-начальной прямой (точки 1, 2, 3 …) и на дуге делительной окружности (точки 1’, 2’, 3’ …). Из центра колеса через точки 1’, 2’, 3’, … на делительной окружности проведены лучи 01’, 02’, 03’, … до пересечения с окружностью вершин в точках 1”, 2”, 3”, …. При перекатывании без скольжения станочно-начальной прямой по делительной окружности точки 1, 2, 3,... и точки 1`­, 2`­, З`­,... последовательно совпадают; то же для точек I, II, III,... и точек 1``­, 2``, З``­.... При этом точка W­ описывает укороченную эвольвенту, а точка L­ - удлиненную.

Любое промежуточное положение точки W или L находится построением соответствующих треугольников.

Из точек радиусом были проведены окружности, а через точки касательно к этим окружностям прямые, которые дали новые положения исходного производящего контура. К полученному ряду положений профиля зуба исходного контура проведена огибающая, которая определяет левый профиль зуба изготовляемого колеса. Далее на окружности вершин была отложена толщина зуба . Через полученную точку построена вторая половина профиля этого же зуба. Полученный профиль был дважды копирован на расстояние шага по делительной окружности.

Масштаб схемы µl=0, 001 .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.